Лица штаба + пост — Дмитрий Слукин

топ 100 блогов maxkatz07.01.2014 Дима первый, кто кроме интервью написал ещё и пост про свою работу в штабе ещё со времён муниципального фильтра. В будущем, надеюсь, рассказ про штаб в этом блоге будет с самых разных сторон и от разных участников кампании.

Напомню: в постах про штаб я рассказываю о своём опыте работе в штабе Навального летом. Я там описываю многих участников процесса, но кого-то могу забыть, с кем-то другим я мог не взаимодействовать, поэтому в серии «лица штаба» включены интервью и посты других участников процесса, которые писали они сами.
Любой руководитель отдела, процесса или проекта в штабе может написать в эту рубрику, для этого нужно просто прислать мне текст. Письмо я всем уже отправлял.

Лица штаба + пост — Дмитрий Слукин 11

Дима

— Почему Вы оказались в Штабе?
— Тут совпало несколько факторов: желание помочь Алексею, стать участником эпохального события и попробовать для себя что-то новое.

— Как вы оказались в Штабе?
— Все началось с того, что я записался волонтером в проект «Антифильтр» и в течение нескольких дней звонил муниципальным депутатам с вопросом: «А как у вас с передачей подписи кандидатам?». Тогда для меня появление фамилии "Навальный" в бюллетене казалось чем-то невероятным, но откуда-то у меня была уверенность, что необходимо делать все, что ты можешь именно сейчас, несмотря на все сомнения.

— Чем занимались в Штабе?
— Скорость, с которой события происходили в Штабе была столь невероятна, что когда люди выпадали из жизни штаба даже на один день, то на следующий восклицали: «Ого, кажется, я вернулся уже совсем в другое место!» Штаб развивался каждую минуту, именно поэтому многие из нас успели позаниматься самыми разными вещами на разных этапах развития Штаба. Я же ходил с муниципальными депутатами к нотариусам, раздавал листовки на кубах, был HR`ом штаба и менеджером проекта агитмобилей.

— Что делали в обычной жизни?
— В мирной жизни я менеджер проектов в области телекома и сотовой связи.

— Ваша личная победа. Что Вам удалось сделать?
— Мне бы раньше показалось невыполнимым запустить за пару дней новый отдел агитмобилей, нанять людей, договориться с подрядчиками, организовать внутренние процессы, и чтобы это все где-нибудь не рухнуло. Однако все запустилось в срок и быстро встало в системное русло.

— Что не удалось?
— К сожалению, не удалось привлечь того количества волонтеров, которое проект мог вместить в себя.

— Чем планируете заняться после Штаба?
— Сейчас сложно сказать, но с уверенностью можно сказать лишь одно: я уже вряд ли смогу вести прежний образ жизни.


Привет, я Дима Слукин. Максим попросил рассказать немного про работу в штабе, я подумал, что это, в общем, не сложно. Начал писать и одно за другое начало цепляться и получилось как-то не очень кратко, многие вещи всем известны, если что, извините.
Я никогда не был политактивистом, но и политика мне не была чужда. Первым моим митингом был митинг на Болотной 10 декабря 2011 года, затем я записался в ПРГ, поездил наблюдателем на разные региональные выборы. Когда началась внезапная мэрская компания, я как раз уволился после долгой работы на одном месте и располагал временем, которое можно было потратить с толком)
25 июня Максим Кац позвал волонтёров для обзвона мундепов в проект «Антифильтр». Этот штаб был создан для сбора подписей муниципальных депутатов для независимых кандидатов в мэры. Тогда я написал:

Лица штаба + пост — Дмитрий Слукин 2014-01-04 01.46.54 am
C этого письма и началась моя мэрская кампания.
У нас были номера телефонов большинства мундепов и мы методично, район за районом обзванивали их в течение двух дней.
Порой, можно было слышать как кто-то вскрикивал «Ой, горячий, горячий же!», что означало, что найден депутат, который не против отдать подпись за оппозиционного кандидата. В штабе я познакомился с его координаторами Федей Езеевым и Ирой Правниченко. Как только закончилась работа в Антифильтре, на следующий же день состоялась первая встреча Навального с волонтёрами в штабе на Лялином.
На встрече Навальный рассказывал про кубы, волонтёрство. Конечно, Навальный очень хорошо умеет убеждать, но и без того зрело ощущение, что начинается что-то очень масштабное и важное. Дух всеобщего единства и порыва тогда витал в воздухе. До этого сторонники Алексея в оффлайне массово не встречались. Тут же, куда бы ты не пришёл, на куб ли, в штаб ли волонтёров, на обзвон мундепов – ты везде встречаешь своих единомышленников: интеллигентных, интересных, активных, честных людей. Обычно же найти место, где собирается столько интересных людей, достаточно сложно. Поэтому в какой-то момент у людей менялась мотивация участия в кампании, если в начале ими двигало чувство долга, то почти сразу оно менялось на стремление находиться в компании единомышленников и делать общее дело.

Несколько дней подряд я раздавал листовки, возил кубы, а в один из дней в волонтёрском тогда ещё штабе появились Дима Крайнев и Рома Рубанов, которые тогда руководили штабом по сбору подписей мундепов и объявили, что в их штаб нужны волонтёры. С Димой я был до этого знаком по выездам на различные региональные выборы, поэтому вопрос для меня был решён.

Лица штаба + пост — Дмитрий Слукин

Штаб мундепов тогда располагался в офисе ФБК на Таганке, я оказался там уже на следующий день в числе двух других новых волонтёров. Тогда же Рома собеседовал нас, изучая наши аккаунты в соцсетях. Он открыл мои группы в FB и сказал: «Так, «Голос» ок, «Hipster cup» тоже ок. Ты нам подходишь»
Это сейчас кажется смешным, но вот одного парня он отправил домой, поскольку у того не было ни одной соцсети, что поделать. На тот момент штаб мундепов уже какое-то время работал, шёл обзвон депутатов, какое-то количество подписей уже было и существовали договорённости Алексея с депутатами, о том, что они передадут свои подписи ему.

Однако этих договорённостей было мало, нужно было их оформлять в подписные листы у нотариуса, с чем мы и помогали. Было несколько интересных кейсов. Однажды нужно было нужно подписать лежащую в больнице пожилую руководительницу мун. собрания. Предполагалось заверение устроить у главврача, однако на месте выяснилось, что он такого права не имеет, и пришлось тётушку с хромой ногой выдёргивать из больницы и ехать подписывать её в центр. Или же был случай, когда два депутата отправили свои подписные листы из Греции и Болгарии и оба приходили в Москву 10 июля, в день подачи подписей в Горизбирком.
Тогда, на сортировочном пункте DHL мы дежурили и ждали машину с грузом из Шереметьево, чтобы сразу отвезти листы в избирком, вышло в последний момент, листы удалось привести к самому Горизбиркому.

Тогда, в штабе мундепов, мы все старались не думать о том, как мы собственно-то будем проходить муниципальный фильтр,  объективно 110 голосов нам взять было неоткуда. Все руководствовались принципом «Делай, что должно, и будь что будет».

Лица штаба + пост — Дмитрий Слукин
(фотки про мундепштаб отсюда, МК)

Известие о том, что Собянин 3 июля в новостях канала «Москва 24» призвал муниципальных депутатов отдать свои подписи за Навального была воспринята очень осторожно, но с робкой надеждой. Надежда эта, правда, таяла, поскольку мы выглядывали в коридор, а очередь из единоросов всё не собиралась, повторные звонки депутатам тоже не давали эффекта.

Вся эта история с собянинским обещанием казалась очередным блефом и заигрыванием с избирателями. Пока спустя пять дней, 8 июня Ассоциация муниципальных депутатов не сообщила, что собрала 110 подписей. К тому моменту у нас было что-то около 70 подписей. Тогда, как известно, Волков поехал в АМОМ и забрал у них только нужные нам листы, отказавшись забирать остальные.

Лица штаба + пост — Дмитрий Слукин Screen Shot 2013-07-09 at 1.57.21 PM


Эта история со сбором подписей депутатов оказалась для меня очень важной. Мы часто слышим о том, что нужно ставить себе цели и добиться их несмотря ни на что. Однако в реальной жизни эти цели ставятся с учётом т. н. объективной реальности. Если достижение цели кажется нам противоречащим здравому смыслу, то мы просто этого не будем делать. Прохождение же муниципального фильтра показало, что объективная реальность прогибается под напором и волей к достижению цели. Это был только первый случай такой магии. Вся дальнейшая кампания будет это только подтверждать.

Мундепштаб

Когда подписи были собраны, Волков объявил об объединении штаба мундепов с волонтёрским штабом и переносе всей предвыборной активности в Лялин. До сдачи подписей, уверенности в которой не было, жёстких целей перед волонтёрским штабом не ставилось. Какие-то кубы ставились и ладно. В результате же объединения должен был уже получиться боевой состав, поскольку уже все ресурсы бросались на агитацию.  Было очевидно, что нужно усиливать существующие отделы и создавать новые.

Лёня созвал установочную встречу объединённого штаба вечером 11 июня, на которой сформировались и укомплектовались отделы. Так появился отдел производства, колл-центр и ещё несколько новых. И с этого же дня появилась та самая ежедневная штабная летучка, которая поначалу проходила в лектории, а потом почти сразу перебралась во внутренний дворик штаба. Лёня тогда настоял, чтобы летучка всегда проходила стоя, ибо комфорт и концентрация – два разных полюса и они отталкиваются. И да, это правда работало.

летучка

Тогда я не записался ни в один отдел и пошёл опять раздавать листовки на кубах. Через день или два (числа 13 июня) Рома Рубанов предложил заняться подбором персонала. Вот уж никогда не думал, что меня забросит в столь отдалённую отрасль, подумал тогда я, но грешновато было отказываться, а на кубы, подумал я, всегда успею.

Отделы штаба непрерывно росли и постоянно возникали потребности в людях, причём самого разнообразного рода: подборщики площадок для митингов, монтажники сцены, SMM-щики и т. д. Также часто требовались для непостоянных задач волонтёры. Все эти запросы решались обзвоном подходящих кандидатур из базы волонтёров и постами в соцсетях.  Некоторые простые, казалось бы, позиции мы закрывали достаточно долго, например, до того, как пришла Василина Морозова, у нас сменилось около 3 офис-менеджеров.

Так я встретил 18 июля, день приговора по делу «Кировлес». Тогда утром в лектории была организована трансляция из зала суда, на которую мог прийти любой желающий. После оглашения приговора все штабисты ходили будто бы оглушённые, говорили как будто с усилием, все были очень подавлены, никто не ожидал реального срока. Тем не менее, работа штаба не встала и все процессы функционировали, хотя это давалось гораздо труднее обычного, ведь пропала и мотивация. В 17:00 штаб закрылся и мы ушли на Манежку. Это был очень замечательный мирный протест, без всяких провокаций и подстрекательств.

Когда кандидата отпустили, все, конечно, с утроенной энергией принялись за работу. В начале августа я передал службу HR Саше Головкину, с которым мы ещё вместе работали в штабе мундепов и успел позаниматься ещё автокубами, на которых волонтёры наклеивали наклейки на машины.

Но какой-то момент Максим поручил новый проект, «Агитмобили»...



Проект «агитмобили» стартовал где-то на шестой неделе, так что продолжение поста Димы будет позже :)

Дима в твиттере: https://twitter.com/quadify
E-mail: [email protected]


Посты о штабе:
Часть 1: Вступление
Часть 2: Неделя первая
Организация штаба: Неделя вторая

Другие лица штаба:
Аня Кузнецова
Глеб Синев

Еще по теме:
Большой рассказ Волкова о работе штаба
Мой трехчасовой видеорассказ о работе в штабе
Официальный отчёт о кампании (PDF)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неделю назад Повелитель отметил свой двухмесячный юбилей. Ознаменовалось это затяжными дождями, несколькими авариями в городе и массовыми беспорядками среди пенсионеров. В общем, обошлось скромно, практически без жертв. Владыка Тьмы был не расположен к большому празднованию. Спать впроче ...
Да, тут с утра дивное нашла. Короче, пост женщины, которая за натуральный образ жизни, не носит брюк, трусов и прокладок, ну и прочие прелести жизни. Ну да ладно. В принципе, человек, как мне показалось, адекватен, мнения своего не навязывает и ...
Последней нашей точкой, посещенной в Ферганской долине, был город Чуст. Заехали мы сюда сугубо с прагматичной целью – за ножами. Не сказать, что нам они так сильно были нужны, но Чуст известен именно этими изделиями, поэтому мы подумали, а почему бы и нет?:) Проще всего посмотреть ножи на ...
1. rider3099 43 2. shatff 40 3. almakedonskij 35 4. klaracat 34 5. ravik 27 6. wond_world 27 7. tinaword 27 8. sitella 23 9. mobilekid 22 10. falyosa 17 11. cofe_man1 17 12. ...
Тыква , грибы, картошка, цветная капуста, морковь и кукуруза — замечательные дары осени, которые грех не использовать в своем повседневном меню. Эти продукты дарят ощущение ...