Лица других людей и их узнавание

топ 100 блогов rikki_t_tavi17.03.2016 А вы хорошо узнаете лица других людей?

Я тут второй день раздумываю над этим вопросом и все больше интересного откапываю. Но все мысли у меня такие разрозненные, что стройный последовательный рассказ не получается. Так что я их запишу так же разрозненно, просто пронумерую.

1. Не так давно мы обсуждали это с Аней Лица других людей и их узнавание sciuro - потому что проходили тест на умение распознавать лица. Я набрала предсказуемо высокий результат (думаю, не как личность, а как художник), а Аня как раз из тех, кто плохо запоминает и распознает. И я ее расспрашивала, как это внутри ощущается - как именно человек не узнает и что делает, чтобы узнавать. Понятное дело, что люди с такой недостаточностью должны полагаться на внешние признаки. Цвет волос или одежду, например. Или место, где человек сидит обычно - в классе или офисе.

2. Потом я подумала, что мой результат в тесте тоже ведь во многом зависел не от прямого узнавания лица. Я обычно проговаривала себе словами какие-то отличительные черты. Ну вроде - лицо перевернутым тазом, в челюстях намного шире лба. Или - глазки в кучку вокруг длинного комариного носа. Или - уши с висячими мочками, как у будды. И потом, когда мне показывали таблицу из кучи лиц и спрашивали, нет ли там лица из предыдущего показа, я начинала повторять "глазки в кучку" - и быстро сортировала лица на нет и да. Считается ли за "узнавание" такое аналитическое узнавание?

3. А еще я поняла, что когда быстро показывают, я хуже запоминаю чернокожие и азиатские лица. И это тоже отдельная интересность! Очень ярко выраженный другой этнический рисунок сбивает с толку. Потому что если принять за нейтральную норму привычные белые лица, темный цвет кожи или раскосый разрез глаз становится ярким признаком для узнавания лица. Если оно единственное. А когда их много - в голове сбой. Потому что главное отличительное, легкое для запоминания свойство перестает быть важным для различения и запоминания. Они все там такие! Поэтому для другой этничности все "азиаты" на одно лицо - а для них самих они совершенно безошибочно разные. Потому что для меня это основной запоминательный признак - а он у всех более менее одинаковый, а для людей внутри этой группы он никакой, нейтральный, не принимаемый во внимание - вглядываются они в другие оттенки и детали - и легко распознают разное.

Про это был очень смешной эпизод из "Мимино", который не вошел в окончательный вариант картины. Там Мкртчан и Кикабидзе едут в лифте с двумя японцами, и один из японцев наклоняется к другому и что-то говорит. Мы видим перевод: Как эти русские отличают друг друга?? Они же все на одно лицо!

Это смешно и одновременно очень интересный факт, действительно существующий!

4. В каком-то из процессуальных детективов (там, где нет только расследование, но и прохождение через суд показывают) возникла такая коллизия, когда свидетеля пытались отвести на основании как раз экспертных показаний, что научно установлено, что человек намного хуже и ненадежнее запоминает людей другой расы, так что если подозреваемый и свидетель разных рас, свидетельство бывает в несколько раз ошибочнее, чем когда они одной этничности.

5. И я думала про себя - где-то я очень хорошо запоминаю и отличаю людей, а где-то из рук вон плохо. Мне кажется, это как раз тот фильтр, что стоит в голове - вычленяешь ли ты "одинаковое" или "отличающееся. Я свою семью доводила до озверения, когда мы смотрели "Властелина колец". Вот что хотите со мною делайте, но все первые разы для меня двое молодых мужчин были совершенно неразличимы - что Боромир, что этот король в отставке. Как, как ты можешь не видеть, что они совершенно разные??? - возмущалась детка. А для меня они были одинаковые, как два условных японца! Одинакового роста, одинакового худощавого сложения, одинакового возраста тридцати с чем-то, одинаково нейтральноволосые и нейтральноглазые, без ярких красок. Случалось что-то с одним - и я наклонялась к кому-то из семьи и уточняла - это который из них?

Получается, что детка и муж пропускали в них "японскость" и видели то, что оличает одного японца от другого, а я видела, что они все "японцы" - то есть с кучей одинакового и потому на одно лицо.

6. В юности у меня был случай, над которым вся семья потешалась. Я пришла с учебы вечером, усталая, сидела на кухне, ела свой ужин и смотрела на журнал на табуретке рядом. Это был "Советский экран" с портретом мужчины в возрасте, но не старого. Мужчина был очень знаком на лицо, при этом внутри у меня было абсолютно белое место - я не понимала, кто это. Я его точно знаю, но у меня никаких мыслей, ассоциаций, ролей - ничего.

И каким-то неимоверным усилием воли я разомкнула эту белую пустоту и соединила контакт - А! Это Плятт! Это было сильным облегчением.

Теперь представьте, как на следующий день на меня смотрели, когда я требовала выдать мне журнал с Пляттом на обложке. Оказалось - и это всем абсолютно кроме меня было очевидно - что на обложке был Папанов:)

7. А недавно я смотрела "Случай с Бенджамином Баттоном" - довольно фиговый фильм, но женщины меня там заинтересовали. Одну из них - заграничную любовницу - я опознала. Это была Кейт Бланшет. И я еще думала, как жесткая, с милитаристский налетом мода сороквых идет ее жесткой слегка андрогинной красоте. Потом там была еще молодая женщина, балерина - очень красивая. И я думала, что это какая-то новая актриса, очень гладкая, очень красивая и очень похожая на кого-то из известных актрис, но не пойму на кого, потому что все время упускаю эту похожесть и героиня становится непохожей. Так бывает, да, когда новая актриса в каких-то ракурсах очень напоминает уже известную актрису.

Потом я пошла читать про фильм на IMDB и с изумлением обнаружила, что та, кого я одобрительно принимала за Бланшет, на самом деле была Тильдой Свинтон, а молодая и красивая - на самом деле была Бланшет. Ну и что у меня с запоминанием лиц после этого?

8. Еще недавно смотрела старые советские фильмы, удивлялась, сколько красавиц в кино шестидесятых, и пошла по следам читать про Голубкину. Вывезло меня на историю двух Мироновских Маш - родной дочери и приемной, голубкинской. Я посмотрела с ними интервью - опять с печальным результатом - они же на одно лицо! Ни друг от друга, ни в чистом виде я бы их опять не опознала.

9. При этом я хорошо запоминаю голоса или мелкие особенности мимики и движений. и мучаюсь - кто этот актер?? Лицо мне ничего не говорит, но я же знаю этот голос или эти подергивания носом. Так недавно в большом марафоне фильмов про Гарри Потера я как раз по мелким движениям опознала в папе Уизли отца Брауна. А в последних сериях мельком мелькнул старший братец Уизли, почти не задерживаясь на экране - но и этих мельканий мне хватило, чтобы впасть в тревогу - где я это видела - вот эти ресницы, этот раздражающе честный вид? Только при помощи сайта опять пришло открытие - ну конечно! Конечно! Это же Левин в недавно посмотренном куске из "Анны Карениной"! И при этом шведку Алисию Викандер в Danish Girl я ни в чем не заподозрила - а она была в той же АК Кити.

Интересно, какая именно должна быть необычность в лице и какой силы мелкие маннеризмы, чтобы я лицо запомнила безошибочно?

10. Представляю, как плохо незапоминающим лица в обычном общении - когда ты не опознаешь сослуживцев или соседей. Я как фиксер все пытаюсь придумать алгоритм, как их надежно запоминать - а потом опознавать - по надежным признакам, а не клетчатой рубашке. Хорошо бы (это из разряда футуристики) заводить личные надписи, как возле юзернейма в жж, при знакомстве - и чтобы они светящимися табличками парили над человеком, видимые только тебе. Как в играх компьютерных над персонажами:) И не нужно мучаться проблемами со своей способностью распознавать лица.

11. А еще вы знаете, что у человека в мозгу за лица отвечает отдельный участок, не совпадающий с участком рассматривания предметов. То есть для лиц там спецканал. Но у людей с аутизмом этого спецканала нет и лица у них обрабатываются теми же участками мозга, как обычные предметы. Поэтому у них нет рабочей матрицы для понимания выражений лиц и эмоций.

И есть отдельное расстройство - прозопагнозия - когда человек не узнает и не запоминает лица. В тяжелых случаях - даже свое собственное. Ну и да, они вынуждены разрабатывать системы узнавания - по голосу, походке, второстепенным деталям. Главная неприятность в этом - и при просмотре кино и при повторных пересечениях с реальными людьми - у них не накапливается информация, прилагаемая к этому лицу. В кино становится невозможным следить за сюжетом, потому что последовательные знания о герое не складываются в его отдельный файл.

***
Интересно, правда? А за собой вы что наблюдали?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:58

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Многолетние эксперименты нашего государства с пенсионной системой в России привели, в конечном итоге, к повышению возрастного ценза для выхода на заслуженный отдых. Но, и этого, для поддержания бюджета ПФ РФ на плаву, оказалось недостаточным. ...
...
Всем привет! Я сегодня хорошо тусанул на природе с народом и сил уже на продолжения вечера нету. Поэтому я залег на диван с ноутбуком и решил почитать новости которые творятся на Украине. Так как я уже не однократно говорил, что у меня там живут родственники и я беспокоюсь за них. Но сег ...
В названии написано именно мipъ, в таком написании. Что означает "род людской", "человечество". Вот и пришла пора подводить итоги уходящего года. И начнем с самого главного его события ... впрочем, нет, про это будет чуть позже. Пока же напомню, что примерно последние десять лет мы ...
В 5 начало бабахать на востоке и севере, буквально полчаса, сейчас ничего не слышно. Сразу встали километровые очереди к банкоматам и заправкам, половина продуктовых закрыта, в остальных дикие толпы. Все дороги на выезд забиты. В метро отключили турникеты и пускают всех. Никто не ...