рейтинг блогов

Либеральный заговор (ТМ) против "патриотических фантастов"

топ 100 блогов maoist06.09.2018 Ежели кто следит за новостями отечественной фантастики, то знают, что вот уже больше недели гудмя гудят по поводу выступления критика Галины Юзефович на Фантассамблее в Санкт-Петербурге (вот видеозапись). Те же, кто не следят, могут прочитать отличное резюме всей истории.

Галя (которая с виду вся такая милая и пушистая, но ежели надо, то зажигает) представила свой взгляд на состояние отечественной фантастики с позиции литкритика из "большой" литературы. Казалось бы менее жалкого повода к бурной дискуссии не найти, но у некоторой части отечественных фантастов и прилегающего к ним фэндома случился просто невероятный баттхёрт. Сначала они немного нервно говорили, что всё неправда (ошибка с тиражами действительно вышла существенная), но потом подтянулась тяжёлая артиллерия в виде читателей, и в воздух взмыли просто космические флоты какашек. Критику припомнили и либеральные взгляды, и происхождения, и работу в ВШЭ...

Некоторое время казалось, что всё пойдёт по сценарию "пошумели и разошлись", но не тут-то было. Третьеводни известный фантаст Сергей Лукьяненко в Фэйсбуке вдруг разродился совершенно шедевральным текстом.

Либеральный заговор (ТМ) против патриотических фантастов

Люди в теме посмеялись, кто-то (как я) злорадно похихикал. Но, как выяснилось, на этом дело не закончилось. Тут я передаю слово самой главной героине.

Под впечатлением от поста Лукьяненко Виктор Мараховский в РИА Новости пишет взволнованную колонку, из которой указание на недостоверность источника исчезает - версия о "либеральном заговоре" подается как задокументированная реальность и в качестве доказательства даже приводится ссылка на видео с моим выступлением. Надо ли говорить, что в видео обо всем этом нет ни слова, но видео длинное, почти час, кто его смотреть-то станет, а тут так понятно пересказали. Удобно же.

Тут же в социальных сетях поднимает волна перепостов со следующими комментариями: "СМИ разобрались - ВСЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ! Заговор реально существует, патриотическая фатастика в опасности!". Факт, возникший в качестве неясного слуха, получил легитимную верификацию.

Затем Егор Холмогоров подбавляет жару и пишет текст уже в буднично-бытовой (а не алармистской, как у Мараховского) тональности - дескать, хорошо известно, что давно существует заговор, во главе стоит "одна известная критикесса", а цель заговора - "давление ваты" в фантастике "либеральным паровым катком".

Все - меньше, чем за три дня непроверенный слух стал общепризнанным фактом.

Что мы имеем сегодня? Мне звонят кхм... некоторые СМИ с просьбой "прокомментировать мои высказывания о необходимости введения жесткой идеологической цензуры в литературе", а когда я говорю, что комментировать мне нечего, сообщают, что так тогда и напишут - "Галина Юзефович свои слова прокомментировать отказалась". Но, что еще гораздо хуже, совершенно нормальные на первый взгляд люди обсуждают "либеральный заговор против патриотической фантастики" со мной во главе как забавный, но вполне реальный курьез - в духе, ну, конечно, все понятно, но так дела не делаются, ничего у них не выйдет, у этих заговорщиков. Тоже мне, выдумали - заговор. Ну-ну, а чего, с другой стороны, от них ждать.

Холомгоров это, конечно, такая вишенка на торте. Но всё-таки мы наблюдаем рекорд. За 3 дня параноидальный пост Лукьяненко в Фэйсбуке стал "фактом". Интересно, а как скоро найдутся очевидцы того, как "либералы" откручивали гайки у типографских машин, печатающих очередные романы С. Лукьяненко? И второй вопрос: что у всех этих людей, радостно пишущих про либеральный заговор против патриотических фантастов, в голове?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Столько дискуссий видел и участвовал, мужчина должен платить за даму в ресторане. ...
Ева Лонгория с мужем Тони Паркером вчера сходила в свой ресторан Beso в ЛА)Кстати, ...
С Новым Годом, друзья! С Годом пушистых, белых кроликов и котов!:) Счастья, здоровья, удачи, вкусных мандаринок и конфет вам!:) Чуда и сбытия мечт!:))) ...
Может ли жж-шная свинья найти политическую подоплеку в посте про детскую песенку "Жили у бабуси два веселых гуся", переведенную на французский язык? Ответ: свинья может все. Вот что бывает, если вовремя не распознать свинью: Не повторяйте моих ошибок!! :))))))))) ...
      О тарелке супа для народа вспомнили депутаты Госдумы, озаботившись здоровьем нации.       Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев внес в четверг на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается ввести акцизы на вредную п ...