Либеральная бюрократия объявила Путину ультиматум

топ 100 блогов khazin30.09.2016 Теги: Путин Взаимоотношения между российской бюрократией и президентом России складываются достаточно сложно. Дело в том, что российская бюрократия очень активно и творчески восприняла либеральные идеи, которые приходят с Запада. И главная идея очень простая: либерализм — это отсутствие ответственности чиновников перед обществом. Банальная идея: чиновники категорически не хотят ни за что отвечать. И в этом смысле их основной посыл состоит в следующем: мы каким-то способом получили свою должность, теперь, исходя из либеральных принципов, мы обязаны отстаивать свои личные интересы — и ругать за это нас ни в коем случае нельзя.

Любую попытку отказаться от этой логики они воспринимают в штыки, в том числе в штыки была воспринята идея «майских указов». Эти указы не просто требовали реализации, но и еще неких действий по реализации, например, найти деньги в бюджете на их реализацию. То есть смысл конфликта в следующем. Президент говорит — «надо что-то делать», бюрократия отвечает — «мы не будем ничего делать, так как это противоречит нашим базовым принципам». Дальше начинаются сложные интриги: президенту вешается на уши качественная лапша, а поскольку принимает все документы правительства такая же бюрократическая структура в администрации президента, то они довольно быстро договариваются.

В какой-то момент президент начинает понимать, что что-то не так, предпринимает какие-то шаги, в результате которых возникает конфликтная ситуация. До недавнего времени этот конфликт был достаточно мягким. Но результаты выборов показали, что никакой договоренности быть не может. Что если бюрократии понадобится, то она сдаст Путина в Гаагу с потрохами. А поведение Кудрина — это как раз и есть демонстрация поведения бюрократии.

Иными словами, Кудрин продемонстрировал, что вопрос решен: мнение Путина по социальным или иным вопросам — никому не интересно. Мы, бюрократия, выиграли выборы, получили поддержку народа, и теперь будем делать то, что считаем нужным. А если кому-то не нравится — это его проблема. В России подобные конфликты происходили не раз – и с царями, и с генсеками КПСС, заканчивается все просто — великой смутой или жесткой войной политического руководства.

Здесь не может быть компромисса. Для народа это будет тяжело, но здесь народ виноват сам, причем не потому, что он не пришел на выборы, а потому что безмолвствовал на протяжении последних 25 лет. Это было ошибкой. Сейчас безмолвствовать уже не получится.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Радіо Свобода

"Путин видит в Асаде себя"
Радіо Свобода
Власти России призвали находящихся за рубежом граждан страны проявить 30 сентября крайнюю осторожность в связи с годовщиной начала российской военной операции в Сирии и возможной местью исламистов за бомбардировки Алеппо. В заявлении российского МИДа отмечается ...
Путин не ограничивал по срокам сирийскую операциюВести.Ru
Песков: Путин никогда не называл временные рамки операции в СирииКомсомольская правда
Песков: Путин никогда не озвучивал сроки операции в СирииГазета.Ru
Inopressa -Деловая столица -Хартия'97
Все похожие статьи: 448 »

Вести.Ru


inoСМИ.Ru

Вы разрушаете Сирию, Вы разрушаете Россию
inoСМИ.Ru
Вы бегло говорите по-немецки, а хорошо знающие Вас люди сказали мне о том, что вы по утрам читаете веб-сайт Bild.de (автор письма — главный редактор этого сайта — прим. пер.). Поэтому я надеюсь на то, что написанные мной строки до вас дойдут. Президент Путин! То, что Вы ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Посмотрел я передачу про животных и пробило меня:) Опоссум Сурикаты Они же Трубкозуб Коала Ленивец Он же Лемуры Если не ошибаюсь - мангусты Всё же ошибаюсь. Сурикаты Муравьед Молох Панголина Панда Они же UPD. По наво ...
Число нелегальных ресурсов с мультимедийным контентом, включая книги, фильмы у музыку, в первом полугодии увеличилось на 20%, как сообщают СМИ со ссылкой на данные TelecomDaily. Вот это поворот! И кто бы мог подумать что так всё обернётся! ) В официальных кинотеатрах заявляют, что ...
Взято: http://www.mk.ru/social/2016/07/02/uchastnik-fsbzaezda-na-gelandewagen-otvetil-generalu-temu-nado-glushit.html Вкратце, очередная новость, "вставшей с колен": выпускники 314-ой группы Академии ФСБ, отметили выпускной проездом на Геликах, по оккупированному городу Москва, и даже, ...
Вдохновенный подарок всегда сделать не просто. Особенно, человеку, у которого уже многое есть. Скажем, королю или миллиардеру. Вот если бы вам надо было сделать новогодний подарок Путину, чтобы вы ему подарили? Платиновый бюст Александра III? Стихи профессионального сочинения? ...
...
  • AndreyKovalenk5 : Мне понравилось видео "Вот это Басков а это Конь Вот это Кремль а это Путин"

  • kD0TyrvUlt18IpO : RT @rishikesh_news: Для меня загадка в том, что Путин спрятал от камер на Донбассе сотни танков и тысячи солдат, но дал команду везти Бук,…

  • LaTuaVenere : RT @StalinGulag: В США Трамп и Клинтон поддерживают легалайз травы. Не выборы, а именины сердца! А у нас Жириновский, Зюганов и Путин ВЫБИР…

  • v_kirovograde : Играет жизнями, сорит деньгами: Путин потратил на войну в Сирии 58 млрд рублей - СМИ https://t.co/Gg2JtZI193

  • FRANZUSE : The Hindu: Восстановление прежней дружбы | Путин сегодня https://t.co/a61heqgx0a

  • rosylov_91 : Информационное агенство Крым 24: Путин заинтересовался финансированием учреждений культуры Крыма https://t.co/hjri9fuxBC

  • DotyPitt : RT @nourlnews: СМИ сообщают, что на территории Кремля Путин выложил работниками своей администрации слово "отстаньте"

  • sbakhtov1 : @simnewsru Информационное агенство Крым 24: Путин оставил запись в книге почетных гостей мемориального комплекса «Малахов курган» (ФОТО)

  • CtElena : RT @tamarabogd: Поздравляю Жириновского с ВЫСОКОЙ наградой, с его лёгкой руки будет Путин царём,Боже царя храни- это хороший знак на страх…

  • QualityTanya : RT @ANAKOYHER: Путин полез в Сирию, чтобы сняли санкции за Украину. Но ему добавят их теперь уже за Сирию. Прямо еврейское счастье какое-…

  • weltik_ : RT @MH17_RUS: Ровно год с начала военной кампании. 70 видео с доказательствами преступлений #Путин`а и #ВКС в Сирии (рус. перевод) https://…

  • FRANZUSE : Гибридная война или Кремль наносит ответный удар | Путин сегодня https://t.co/MzqK4bM6Fp