рейтинг блогов

Либералы взвились визгом

топ 100 блогов matveychev-oleg13.10.2014 Теги: Миронов Прочитала на портале газеты "Культура" (20.09.2014) комментарий Ю. Полякова, главного редактора "Литературной газеты", под названием "Точка зрения". Высказывание глубоко меня поразило. Цитирую: "Нынешний заблаговременный предъюбилейный ажиотаж в связи с приближающимся столетием А.И. Солженицына, на мой взгляд, выглядит в какой-то мере неуместным. Не стану обсуждать литературно-художественные достоинства его творений, однако вынужден заметить: Солженицын не просто уехал в свое время из Советского Союза (а СССР, хотим мы того или нет, по сути одна из политических версий исторической России), но фактически призывал американцев начать против него войну.

Либералы взвились визгом Никто не предлагает вычеркнуть Солженицына из списка выдающихся соотечественников, но и культовую фигуру из него лепить явно не следует. Чтобы деятели культуры молодого поколения не делали для себя заведомо порочных выводов. В противном случае власть всегда будет видеть перед собой потенциал для очередного болота ".

Ю. Поляков может как угодно относиться к предстоящему столетнему юбилею А.И. Солженицына, может считать этот юбилей неуместным, ненужным, даже вредным и опасным. Его право. Но как писатель и редактор общественно-политического еженедельника, на первой полосе которого помещены портреты А.С. Пушкина и А.М. Горького, он не имеет права грубо обманывать читателей и собратьев по перу, повторяя клевету на Солженицына, распространявшуюся еще в 1970 годы известными инстанциями с известно какими целями.

Мне, автору книг о Солженицыне, невозможно оставаться безучастной к клевете на него, которой, увы, так же много (и было, и есть ныне), как грязи на наших дорогах.

Что значит "Солженицын уехал в свое время из Советского Союза"? Неужели Ю. Поляков не знает, что Солженицын не "уехал", а был насильно депортирован ("выдворен") из страны специальным правительственным указом? Солженицын в феврале 1974 года прошел через арест, тюрьму Лефортово, аэропорт Шереметьево, пассажирский самолет, где его охраняли восемь агентов КГБ: они-то и вытолкнули писателя на трап, когда самолет приземлился во Франкфурте-на-Майне, а арестант до последней минуты не знал, куда летит.

Ю. Поляков это все, конечно, знает, не может не знать. И зачем он еще повторяет и отвратительную клевету про "фактический" призыв Солженицына к американцам начать против СССР войну? Где эти "факты"? Пусть бы Ю. Поляков их изложил, как и положено цивилизованному обвинителю. Но к чему цитаты, доказательства, ссылки на источники, когда можно мазать ненавистного юбиляра широкой редакторской кистью?! И где служба проверки фактов газеты "Культура", поощряющей клевету? Наверное, нету такой службы у "Культуры", а если она и есть, то до таких больших редакторов, как Ю. Поляков, не дотягивается. Так что не миновать, по-видимому, и мне "санкций" от "Литературной газеты"...

Ю. Поляков сегодня не одинок в клевете на Солженицына. Как и иные его единомышленники, он повторяет старые клевeты - уже не только советского производства, но и измышленные американской прессой - клевeты, которые Солженицын опроверг еще в своей книге "Угодило зёрнышко промеж двух жерновов" 15 лет назад: "Боже, да я именно не призывал к войне, это переврала американская пресса, - но именно в таком виде докатилось до наших соотечественников... поди теперь докричись" (Новый мир, 1999, N 2, с. 83). В 1975-м он полагал, что не надо воевать с Америкой, нужна, напротив, политика "открытых ладоней".
смотрите также

"Нужны такие отношения между Советским Союзом и Соединенными Штатами, чтобы не было обмана в вооружении, чтобы не было концентрационных лагерей, чтобы не было психиатрических домов для здоровых. Чтобы не сжимались горла женщин от слез". (Александр Солженицын. Публицистика: В 3-х т. - Т. 1. - С. 278-279). Однако уже спустя три года после выступлений в США Солженицын писал в "Зёрнышке", что при ближайшем знакомстве Америка уже не казалось ему честным союзником русского освобождения, по их реестрам русские не числились угнетенной коммунизмом нацией, всемирным угнетателем американский Конгресс называл не коммунизм, а Россию...

Что же касается тревоги Ю. Полякова о "заведомо порочных выводах" (каков, однако, оборот!), которые могут сделать для себя "деятели культуры молодого поколения", то они сделают такие выводы именно в том случае, если будут полагаться на клеветнические вымыслы, кем бы они ни воспроизводились.

Разместила эту заметку минувшей ночью на "Фейсбуке" и "ВКонтакте" и к утру получила уже сотню откликов и десятки перепостов о "Точке зрения". "...Потерял ощущение времени и шкалу оценок...", "Возрождение вырождения. Ренессанс деграданса", "Поразительно, как люди не чувствуют ветер времени, который дует против них. Полякова тоже унесет торнадо. А Солженицын останется". Конечно, останется. В этом нет никаких сомнений.

От редакции

Мы не могли не предоставить слово для уточнения своей позиции главному редактору "Литературной газеты" Юрию Полякову.

Не скроем, нас крайне удивила и расстроила и суть письма, и его форма.

Надеемся, наши читатели сами сделают точные выводы.

Либералы взвились визгом

Ответ Ю.Полякова

Уважаемая Наталия Дмитриевна!

Мне понятен Ваш гнев. Когда ваяешь памятник дорогому человеку, хочется, чтобы в бронзе отлились лучшие его черты. Однако Ваш покойный супруг, выдающийся русский писатель Александр Исаевич Солженицын был фигурой сложной, страстной и противоречивой. Его яростная, отчасти оправданная личной драмой нелюбовь к советской версии нашей государственности общеизвестна, и тут я скорее поверю 5-му управлению КГБ, окошмаривать которое в нынешней геополитической реальности я бы не рискнул. Упорная субъективность Солженицына, скажем, в вопросе об авторстве "Тихого Дона" тоже ни для кого не секрет. Убежден и в том, что нельзя включать в школьную программу "опыт художественного исследования" под названием "Архипелаг ГУЛАГ", на чем Вы настояли в верхах. Гомерические оценки сложнейшей эпохи Ленина - Сталина, помещенные в эту книгу, серьезно расходятся с данными исторической науки и здравым смыслом. Однобоко понятое прошлое воспитывает ненависть к собственной стране и порождает гражданское болото. А вот по-настоящему художественный "Один день Ивана Денисовича", безусловно, прочесть должен каждый старшеклассник.

Вполне возможно, я и не достоин возглавлять "Литературную газету", однако именно Ваш покорный слуга опубликовал на страницах ЛГ гневную отповедь Солженицына "потемщикам", приписывавшим ему сотрудничество все с тем же КГБ. Кстати, в своем законном порыве облагородить память мужа, Вы вырвали лишь фрагмент моих рассуждений. А говорил я о том, что мне непонятно, почему 100-летия крупнейших русских писателей, не ссорившихся столь всемирно с Советской властью (Леонова, Шолохова, Твардовского), отмечались весьма скромно в сравнении с планами празднования предстоящего юбилея автора "Красного колеса". Как раз по этой причине я и уклонился от предложенной чести войти в состав юбилейного комитета. В любом случае мне жаль, что я огорчил Вас, ибо Ваша деятельная преданность духовным, политическим и литературным
заветам А.И. Солженицына заслуживает восхищения и подражания.


http://www.rg.ru/2014/09/25/solzhenicyn.html

и вот продолжение истории актёр театра и кино Миронов в живщись в рль Солженицына называет Полякова подлецом...

Либералы взвились визгом

Евгений Миронов в письме Полякову вспомнил о "самых мрачных страницах в истории нашей страны"

Актер Евгений Миронов ответил писателю Юрию Полякову, который попытался определить место Александра Солженицына в истории. "Российская газета" опубликовала открытое письмо народного артиста РФ, сыгравшего Глеба Нержина в фильме Глеба Панфилова по роману Солженицына "В круге первом" (2006).

"Господин Поляков! К сожалению, не могу обратиться к Вам по правилам, принятым в приличном обществе - своими высказываниями в адрес Натальи Дмитриевны Солженицыной Вы поставили себя вне каких-либо рамок приличия. Нет никакого смысла спорить с Вашими нападками на личность и творчество Александра Солженицына, хотя гнусность тона и лживая суть обвинений в его адрес заставляют с содроганием вспомнить о самых мрачных страницах в истории нашей страны.

История все расставит по своим местам, хотя и сейчас уже в общих чертах очевидно, какое место в ней займет Солженицын, а какое - Поляков. Пусть Ваши высказывания в адрес великого русского писателя и мыслителя останутся на Вашей совести.

Но что никак нельзя оставить без ответа, так это способ, которым Вы позволили себе общаться с Натальей Дмитриевной. Единственное, что Вам следовало бы сейчас сделать - попросить прощения, у нее самой и у всех, кого вы сделали свидетелями своей низости. В противном случае Вы будете называться так, как во все времена назывался человек, оскорбляющий благородную даму - подлец".


via



Оставить комментарий

Посты по теме:

Блокнот Воронеж

Сергей Миронов: Мы увидим киевскую хунту на скамье подсудимых
Парламентская газета
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на брифинге в Госдуме прокомментировал отставку Валерия Гелетея, который занимал пост министра обороны Украины. Президент Украины Пётр Порошенко объяснил решение об отставке Гелетея, тем, что он ...
Сергей Миронов: отставка министра обороны Украины Гелетея – из серии «шило на мыло»Блокнот Воронеж
Сергей Миронов прокомментировал отставку Гелетея украинской пословицейИнфо-Алтай.РУ

Все похожие статьи: 809 »

Собеседник

Евгений Миронов: Я был прикован к постели и мог остаться инвалидом на всю жизнь
Собеседник
В зале Миронов занимается исключительно под присмотром тренера: никакой самовольщины. Евгений бегает по дорожке, поднимает гири, отжимается – и все с неизменной улыбкой на лице. – Важно точно знать, какие упражнения пойдут на пользу и как их правильно выполнять, ...
Актер Евгений Миронов из-за несчастного случая мог остаться на всю жизнь калекойСЕГОДНЯ
Евгений Миронов чуть не остался прикованным к постели калекойЧас Пик

Все похожие статьи: 3 »

Ридус

Актер Евгений Миронов вступился за вдову Солженицына, которую возмутили слова редактора «Литературной газеты»
Фонтанка.Ру
Актер Евгений Миронов на страницах «Российской газеты» вступился за вдову Александра Солженицына, посчитав, что высказывания редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова в адрес Наталии Солженицыной выходят за рамки приличий. «Господин Поляков! К сожалению, ...
Актер Евгений Миронов вступился за Наталью СолженицынуРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Миронов - Полякову: извинитесь перед вдовой СолженицынаРидус
Актер Евгений Миронов вступился за вдову Солженицына, которую возмутили слова редактора "Литературной газеты"Mail.Ru
Лениздат.ру -Экспресс-новости -GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 38 »
Архив записей в блогах:
Только фотографии людей, показавшихся мне интересными. Тех, в ком я вижу красоту или энергетику. Это те люди, кто попали в объектив моего телефона на улицах Петербурга. Местные и гости, но все часть единого целого. Симпатичные люди, формирующие облик нашего города 1.Комарово, 1 января. ...
2 января исполнилось сто лет со дня рождения Айзека Азимова (1920—1992), американского писателя-фантаста, популяризатора науки, учёного-биохимика. И, между прочим, уроженца Советской России, Смоленской губернии. Во времена СССР его рассказы очень любили публиковать советские ...
Позвонили из Областного законодательного Собрания. И, вполне официально ...
Вчера я показывала фотографии нашего прекрасного «Южного Парка» , а сегодня решила «похвастаться» детской площадкой в нашем дворе. Сразу признаюсь, лично мне очень стыдно за нашу придомовую территорию. Еще в конце 2013 года наш старший по дому говорил, что у нас будет новая детская п ...
Внимание! В последние два года резко возросло количество заболеваний страшным недугом. В Российской Федерации и некоторых регионах Украины число пораженных болезнью превысило все допустимые нормы. Если вы обнаружили у себя несколько из нижеперечисленных симптомов, значит, у вас, вероятне ...
  • BriannaBowerrrs : Миронов: Рыжкову не по пути с маргиналами

  • oflorenskaya : RT @noqotozitug: Евгений Миронов: Камни Ики - камни преткновения

  • avtokrim : Сергей Миронов прокомментировал отставку Гелетея украинской пословицей http://t.co/mAczrWdXxI

  • iAteJeremy : Миронов: референдума по платным парковкам в Москве не будет

  • IsiomaOsaje : Сергей Миронов: референдума о платных парковках в Москве не будет

  • flyingzebraa : Миронов: На простых гражданах меры антитеррора не отразятся

  • AKovalev26 : А Миронов ну такой утонченный холодный красавец, полный декаданс .

  • mosanons : Сергей Миронов в эфире "Первого канала" - 15 октября, 15:10 http://t.co/AHhJcJMfTV

  • mosanons : 14 окт 14:20 - Сергей Миронов в эфире телеканала "360° Подмосковье" http://t.co/2WJrh2BDoP

  • jpgodino : Миронов: «Справедливая Россия» поддержит отставку Митрофанова

  • MalachovaMila : RT @bloknotnews: #Миронов : #отставка министра обороны Украины #Гелетея – из серии «#шило_на_мыло» http://t.co/KGqIbuyCn6

  • MKryukova14 : http://t.co/AHvNLnOic7 дз по тетрадь для обж 8 класс латчук в н миронов с к онлайн

  • belovanada : RT @BorisALV: от Эдуарда Лимонова, 2003 год. Арестованный сейчас за срыв концерта Андрея Макаревича член лимоновской партии Олег Миронов, в…

  • ThaKite : 18 марта должно стать памятным днем – Миронов