Лгущая пресс-служба МО и правдивая жОлтая пресса...

топ 100 блогов zuof804.08.2010 Происходят не вполне понятные пляски вокруг сгоревшей базы ВВС ВМФ в Подмосковье. Итак, хронометраж и ссылки.

Вчера вечером появилось вот это сообщение:

Лгущая пресс-служба МО и правдивая жОлтая пресса... LIFE | NEWS

СКП подсчитает ущерб от пожара на авиабазе

Под Москвой огнем лесного пожара уничтожено 200 единиц авиатехники на сумму примерно 20 млрд рублей.
Крупная база Военно-морского флота России площадью 100 га, расположенная в Коломенском районе Подмосковья, выгорела дотла из-за лесных пожаров.
Читать целиком




Затем практически тем же вечером появились опровержения, спровоцированные, по-видимому, сообщением пресс-службы МО РФ:


Лгущая пресс-служба МО и правдивая жОлтая пресса...

http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=75117

Однако в 16.00 на сайте Кремля появилось сообщение, подтвержденное теми же "Вестями", что Президент Медведев предупредил о неполном служебном соответствии Главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя адмирала Александра Татаринова, а также уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны в связи с пожаром на базе ВМФ.

Более подробно сообщают "Вести", цитируя самого Президента Медведева:

"Всё, что произошло, это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось, - уверен Медведев. - Поэтому я принял следующее решение по руководству нашим ВМФ. Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии. Начальника главного штаба ВМФ, первого заместителя Главкома Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии. Замначальника тыла ВМФ Сергеева уволить. Начальника морской авиации ВМФ Куклева уволить. Замначальника морской авиации ВМФ полковника Рассказова уволить. Временно исполняющего заместителя должность заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова уволить. Начальника базы 2512 уволить. И еще целый ряд сотрудников, целый ряд офицеров, я поручаю министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения. Значит, если что-то произойдет подобное в других местах и в других ведомствах, поступлю точно так же без всякого сожаления".

Как стало известно позже, министр обороны Сердюков уволил еще пятерых военных, служивших на той самой базе ВМФ.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=383705



Итак, официальная канва событий: база сгорела, однако командование базы или тыла авиации ВМФ решили скрыть это дело и доложили по команде о том, что база цела и потери невелики; в результате пресс-служба, поверив этим лгунам, солгала тоже. Однако правда всё-таки вскрылась и Президент с Министром Обороны наказали нерасторопных командиров и начальников, а СКП начал следственную проверку.


А теперь я изложу так, как, скорее всего, и было. И оттолкнемся от первого сообщения от LIFE NEWS:

- То, что произошло, - пример грубейшей безответственности, - прокомментировал Life News источник, близкий к следствию. - На режимном объекте даже не было своих пожарных расчетов - их сократили совсем недавно. Тушить пожар приехали всего два расчета из соседних частей.

ЧП, произошедшее в ночь с четверга на пятницу, случилось из-за лесных пожаров. Ураганный ветер перекинул пламя с горящих деревьев на территорию базы хранения авиационного имущества ВВС ВМФ.

- Огонь охватил территорию секретной части площадью в 100 га всего за 10 минут, - продолжает наш собеседник.
http://www.lifenews.ru/news/33371




Известно, что в ВС РФ продолжаются организационно-штатные мероприятия. Совершенно понятно, что штаты воинских частей и учреждений утверждаются не командиром части или главным инженером: штаты вводятся приказами Министра Обороны, а готовит их Организационно-Мобилизационное Управление Генерального Штаба.

В плохо продуманные эксперименты со штатами воинских частей ликвидация штатной пожарной команды укладывается очень хорошо: о них неоднократно писалось и говорилось, оптимизаторы оптимизируют всё, что можно.

Теперь вчитаемся в написанное еще внимательнее:
Ураганный ветер перекинул пламя с горящих деревьев на территорию базы хранения


Простите, но для защиты от пожара на базах хранения предусмотрены такие меры, которые исключают возгорание территории базы извне: периметр очищается от деревьев, кустарника, высокой травы, трава постоянно и регулярно должна выкашиваться; кроме того, при повышении температуры воздуха и возрастании опасности возгорания периметр распахивается. Мне это очень хорошо известно: приходилось руководить работой по оборудованию периметра складов ракетно-артиллерийского вооружения. Работа очень объёмная и тяжёлая.

Следует также сказать, что для выполнения этих работ штатного личного состава не предусматривается. В весенне-летний период, практически с апреля месяца для этого от воинских частей прикомандировывался личный состав, периодически меняющийся. И что бы ни случилось, хоть грянь революция, хоть инспекция от Господа Бога - полторы роты исправно горбатились на проклятом всей дивизией периметре.

Теперь о конкретной базе. Да, база сгорела потому, что не были выполнены меры по оборудованию периметра и в штате уже не было своей пожарной команды. Но извините, кому ВЫПОЛНЯТЬ эти трудоемкие работы на периметре базы? Начальникам хранилищ или начальникам отделов хранения? Они бы, конечно, и рады, но объём работ там огромен, численности штатного личного состава базы для оборудования периметра просто не хватит, тем более там работают, как правило, женщины в возрасте и пенсионеры - зарплаты там копеечные даже по армейским меркам.

Не сомневаюсь, что в ближайшее время появятся заявления от наказанных руководителей, на которых будут вешать всех собак: 20 ярдов рублей - почти семьсот миллионов долларов, кто-то за это должен будет ответить, так не бывает. Будут следствие и суд. К несчастью для командования базы штаб сгорел вместе с документами, потому сложно будет доказать, что командир в/ч информировал командование о том, что он не в состоянии выполнить требования руководящих документов по выполнению правил пожарной безопасности.

И самое главное - от прокуратуры не удастся скрыть изменения в штатном расписании. Если окажется, что пожарная команда была действительно сокращена, то тогда возникнут резонные вопросы к очень высоким руководителям И МО, и не только. Думаю, что это не последнее сообщение об этой базе. Мы еще услышим много интересного...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя подружка рвет когти, улетает завтра во Владивосток. Если честно, я очень устала всех успокаивать и по сто раз звонить в Россию. Меня уже колбасит от злости. У меня вопрос к читателям - хотите ли вы почитать что-нибудь на обычные темы из жизни, ...
Да, это странно представить, но про девушек в платьях двадцатых годов недовольные говорили, что они слишком похожи на мальчишек. Надо понимать, что те, кто жаловался, рос в викторианскую эпоху. Мальчишки тогда нередко носили каре (как стали стричься девушки двадцатых), а вечером после ...
С утра 7 по вечер 14 марта буду в Ханты-Мансийске на ЧМ. Несмотря на то, что отправила уже предоплату за жильё, а в понедельник пойду брать билеты на поезд, до сих пор как-то особо не осознала этого. Готовлю подарки Ане Богалий, Ане Олофссон и Тоше. ...
Предположим, коллектив сведущих попаданцев перенесся бы в 1717 год и предложил Петру I создать ядерную бомбу пушечного типа. То есть ту, которая из ствола морского орудия, взрывчатки и 2 полусфер урановых, будучи соединены вместе дающих закритическую массу. Что такое уран и как его ...
Начиная подъем при переменной облачности и в условиях прекрасной видимости, мы даже представить себе не могли в каких условиях мы вернемся в лагерь! А дело в переменчивой погоде. Предыдущий пост: РОССИЯ. НЕИЗВЕДАННЫЕ ТРОПЫ. - Камчатка. Первое приближение. 2017 - По дороге на ...