рейтинг блогов

Льготы или мошенничество?

топ 100 блогов demkristo31.03.2015 Есть тонкая грань между льготами и мошенничеством, которую особенно сложно не перейти в кризис. Как бизнесмен, я вижу массу примеров того, как люди ее переходят. И самое печальное, что пока – без последствий.

Льготы или мошенничество? iland-nagatino13-672x372

В кризис всем тяжело: бизнес стонет от недостатка финансовых активов и ликвидности, а также падения спроса, потребители – от падения доходов, государство – от несобираемости налогов. Естественно, с этим как-то нужно бороться, и власти запускают механизмы поддержки, в первую очередь, той самой «подушки устойчивости» каждой экономической системы, которой является малый бизнес. Малым предприятиям предоставляются всяческие льготы и преференции. Например, как бизнесмен, я прекрасно знаю, что упрощенный режим налогообложения подходит далеко не всем (есть ограничение и по количеству сотрудников, и по годовым оборотам), но зато он весьма привлекателен с точки зрения уплаты налогов и сборов. И если ты большое предприятие, ты всегда будешь завидовать предприятию малому, которому и целый ряд налогов платить не нужно, и с отчетностью попроще, да и контроль от властей послабее будет.

Естественно, многие этим начинают пользоваться, искусственно разделяя собственные компании на целую кучу мелких организаций. Доходит до смешного: стоит высотка (торговое или офисное здание), которая по документам проходит как «объект социальной важности», но при этом в ней все почти помещения сдаются в аренду по немаленьким московским ценам (и почему-то при этом о малом бизнесе, которому в кризис плохо, никто даже не задумывается!). Налицо «серые» схемы уклонения от налогов со стороны владельцев недвижимости: мы малое предприятие, налог на имущество платим в меньшем объеме (а до 2015 года так и вообще не платили), тем более, что там за имущество? Разве ж это вообще имущество???? И в срочном порядке после отмены льготы для ООО на упрощенке по уплате налога на имущество кинулись переоформляться в ИП, для которых такие льготы пока остались.

Вот и получается, что стоит административно-деловой центр (торговый центр, офисный – неважно), а по документам он проходит как собственность … физического лица, да еще и какого-нибудь льготного льготника (пенсионера, ветерана ВОВ или инвалида первой группы). Налоги собираются минимальные (а налог на имущество, если вы не в курсе –основа бюджета любого регионального правительства), в отличие от доходов, которые приносит сдача в аренду площадей. Такие горе-бизнесмены ни перед чем не останавливаются: дробят не только бизнес, но даже помещения, чтобы налоги за них платить поменьше и обойти новые уточнения закона о налоге на имущество!

Как бизнесмен, я, конечно же, очень хорошо понимаю страстное желание товарищей получить как можно большую прибыль. Но при этом (и как бизнесмен тоже) я понимаю, что подобная мошенническая политика вредит не только городским властям, которые недополучаются налоги, не только всем нам, недополучившим те же самые дороги, например, но и бизнесу, который банально вынужден платить в карман нескольких зарвавшихся собственников недвижимости. И ведь потом этот же самый мошенник ноет о том, что, дескать, кризис, все плохо, власти виноваты.

А в чем власти виноваты? В том, что просто хотят наконец-то навести прядок в этом «сером» рынке коммерческой недвижимости? В том, что хотят, наконец-то действительно уравнять в правах малый и крупный бизнес, заставив последний платить адекватные для своих оборотов налоги? В том, что наконец вводят вычисление налога по кадастровой стоимости, а не по инвентарной (которая ничего общего с реальностью не имеет)? Ни город, ни страну, ни мир в целом никто не именит, пока ты не начнешь меняться сам.

Согласны?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В «Свободной прессе» натолкнулся на поучительный анализ причин и следствий тунисской революции . Автор долго пытается разобраться, почему из всех арабских стран восстала самая благополучная — но, подойдя вплотную к удобным ответам, вовремя ...
...
Об обвинениях в адрес московского мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Der Spiegel . Ее автор Беньямин Биддер рассказывает о кампании против столичного главы, развязанной российскими ...
России официально сообщили о поданном Нидерландами против нее иске по делу катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 рейса МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Соответствующее сообщение отправил РФ Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом со ссылкой на пресс-службу ...
Мир меняется стремительно и все дальше и дальше уходит от христианских ценностей. То, что еще вчера казалось невозможным, сегодня не просто разрешено, а закреплено в законодательствах многих стран запада. Таким примером может послужить история ЛГБТ движения в четырех картинках и одной ...