Лейбниц: базовая интуиция монадологии

топ 100 блогов hgr24.01.2010 запишу суть статьи, себе для памяти (Board, Belinda Jane (2005). "Disordered personalities at work". Psychology Crime and Law 11: 17.)

выборка из 39 британских менеджеров высшего звена обследовалась на предмет 11 личностных расстройств (DSM-IV) и сопоставлялась с тремя аналогичными по разным прочим параметрам выборками: 1 и 2. -- заключенных преступников категорий MI (Mental Illness) и PPD (Psychotic Personal Disorder) (не понял толком, чем эти категории отличаются, но они в эксперименте почти не различились) и 3. просто психбольных, не уголовников.

по гистрионному расстройству менеджеры уверенно лидируют, обгоняя уголовников в 2 раза, а простых психов -- в полтора. (это такое расстройство, которое диагностируется по неспособности к искренности, манипулятивности и т.п.; Кернберг рассматривает в рамках пограничной организации личности; см., кстати, здесь, p. 134).

по нарциссическому расстройству (здесь, как в DSM, в смысле грандиозного Я, неспособности к эмпатии, стремлении всех поюзать) -- все четыре выборки одинаково патологичны.

по обсессивно-компульсивному -- менеджеры точно на уровне криминалов, но простые психи немного патологичнее.

по шизоидному (в смысле некоторой общей отъехнутости) -- менеджеры близки к обычным психам, но чуть нормальнее, а вот криминалы сильно патологичны.

по остальным семи критериям всё так, как можно было бы ожидать от нормальных людей. (вот их выборки -- контрольной -- в эксперименте остро не хватает).

хорошо бы углУбить и расширить исследования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Ярик ...
Макаревич обиделся. Оно уходит Некогда популярный музыкант и фронтмэн группы «Машина времени» Андрей Макревич вновь вылез из небытия, чтобы объявить о скором расставании с «этой страной», немытой Расеей. «Я объявил себя банкротом, после проведения всех формальных судебных процедур я ...
«Я продаю почти все свое имущество. У меня не будет дома», — объявил он. Какие-либо пояснения или подробности отсутствуют. Илон Маск объявил о намерении продать почти всё своё имущество НЬЮ-ЙОРК, 1 мая. /ТАСС/. Предприниматель Илон Маск предполагает распродать почти все свое ...
Не буду скрывать, с интересом смотрю посты varlamov.ru . И вот когда читал очередной пост про Копенгаген, удивлялся их дворам. Все красиво, все для людей. Одного не мог понять. Почему в России, в частности, в Петербурге не строят ничего подобного? Решил пройтись по спальным рай ...
Ряд хорошо знакомых названий могут совсем исчезнуть из продажи. А некоторые категории привычных продуктов хоть и останутся, но станут для россиян скорее «деликатесом», чем частью ...