Левый марш?

топ 100 блогов bezobraznaja_el25.05.2010 Задумала я себе купить новое платье, чтобы надеть его на торжественное мероприятие в пятницу, и чтобы надеть его потом, когда захочу. Платье должно что-то непременно рассказывать обо мне, мягко сплетничать, создавать выгодное первое впечатление. Я часто мечтаю говорить по возможности меньше. Пусть этим занимается платье, а что. Не исключено, что все мои проблемы с профицитом личного участия в разговорах вызваны недостатком правильных одежд.
Правильное платье должно обозначать меня женщиной не простой, но интересной судьбы, намекать на бурные события прошлого, не обойти вниманием неплохой дебют во фрилансе, умных подрастающих детей, строгого мужа, а также увлечение творчеством скандинавских писателей в части криминального романа.
Первую экспедицию за правильным платьем возглавила умная подрастающая дочь. Мы шлялись по главной улице города, заходили во все магазины, и я даже примерила один сомнительный наряд. Платье-коктейль с кружевной спиной, высокой талией и двойной широкой юбкой до колена, через черную вуаль сдержанно просвечивала бронза.
На вешалке платье-коктейль выглядело мило, разве что не хватало некоторой тревожности в покрое. На мне же кружева казались неприятно дешевыми, блеск бронзы – пугающе золотым, я поторопилась избавиться от этого платья.

А более я ничего и не примерила даже. Обошла утром с дочерью примерно сто пятьдесят тысяч магазинов, и позже вечером еще с мужем – с мужем чуть поменьше, он плохо выдерживал поиски. Часто напоминал, что люди придут общаться со мной, а не рассматривать рюши, но пытался быть максимально полезным. Смело заходил в отделы дамской одежды, ворошил руками плечики с товаром, говорил залихватски: «А вот это тебе как?». Я поняла, что ему нравятся скромные однотонные блузы с высокой застежкой и рукавами три четверти.
Мы делали иногда привалы. На одном из них муж взбодрился, увидев вывеску APPLE , широко улыбнулся и вздохнул всей грудью, но по непонятной причине под вывеской скрывались штаны-юбки, прочее безобразие, не компьютеры. «Блядский потрох» - прокомментировал муж незадачу.
Сарафаны на лямках и каскадами оборок я вежливо отвергла, немыслимых расцветок одеяния из полиэстера обозвала безосновательно паранджой, из прелестных платьиц фасона «беби-долл» выросла, а до графичных «футляров» милитаристской расцветки не доросла. Пурпурные розы смущали, ромашки смешили, а на недлинной юбке-колокольчиком были вышиты гладью котята и несколько щенков, честное слово. Причем они не просто были вышиты в одиночестве, а толпились вокруг кустов и овального озера - засмотрелась, выискивая лебедей. Думаю, отыщи я их там, всерьез задумалась бы о приобретении колокольчика в частную коллекцию.
Немного потянулась душой к платью из небеленого льна, такое грубого шитья платья, до середины лодыжки, сзади застежка на пуговицы, очень крупные и в клетку. Но муж верно отметил, что у меня есть много похожего, например «то синее, в котором тебя мама называет сироткой Марысей» или «не белое, а такое, с прозрачной юбкой»…
Он был прав.
И вот я отчаялась. И зеркала стали отражать меня толще в четыре раз, чем в начале пути. И прыщ на переносице светил алым через слои маскировочных средств. И муж смотрел на часы малорадостно, явно предпочитая прогулке по торговому центру встречу с другом Б. на берегу Волги. И умные подрастающие дети звонили из дома, требовали полноценного ужина.
И тогда мы зашли в Тот Отдел. И увидели То Платье.
Простое платье из тонкого полотна, на три ладони ниже колена, отрезное по талии, летящая юбка, умеренный вырез, расцветка неброская – черное на белом. На белом фоне росли, множились, переплетались друг с другом черные цветы на длинных извитых стеблях. Широкий пояс контрастен – черный, с маленькими жуками, карабкающимися вдоль. Такой же каймой отделан подол, а на плече рельефный серебряный жучок расправлял упругие крылья. Я ненадолго замерла. Зажмурив глаза, нашарила картонную бирку с платьевой ценой.
Примерно догадывалась, конечно, какова она будет. Ошиблась на десять тысяч, все-таки я девственна в дамских нарядах. Двадцать четыре тысячи с чем-то рублей стоили черные цветы и красавец-жучок. Далее представлялись возможными три варианта развития событий.
Первый. Завернуться в красный флаг, вступить в какую-нибудь смешную, но серьезно настроенную партию, устроить революцию и разъебать зажравшуюся нахрен буржуазию.
Второй. В принципе, то же самое, учитывая красный флаг, но создать смешную партию самой, чтобы более конкретно сформулировать требования: земля - этим, заводы - тем, платья – мне.
Третий. Бодро проговорить, «здесь абсолютно не на что смотреть», поспешно выйти, купить мороженого, горячего хлеба внутри с сыром, поехать домой насчет полноценного ужина умным подрастающим детям.
Никчемное создание, я выбрала третий.
Муж обратную дорогу был милым, он говорил: подумаешь, ничего не нашли, запомни, люди придут общаться с тобой, а не рассматривать глупые кружева, и эти, как их, рюши! ну-ка перестань сейчас же расстраиваться, давай лучше купим разливного пива и сушеных кальмаров с перцем!
А как бы он повел себя, выбери я иные варианты, опять-таки неизвестно.

Upd Кстати. Сушеные кальмары с перцем меня научила есть Левый марш? [info]polyarnick, за это и непосредственно за помощь в организации пятницы ей большое и огромное спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидела я на планке в 1500 ккал и даже немного вес ушел. А потом как-то день не задался и я перебрала. Перебрала не много, но по принципу «сгорел сарай — гори и хата», решила дать себе волю окончательно. Ничего такого типа булок и шоколадок не было, перебрала нормальной едой, включая ...
Что стоит ожидать от человека, который поехав в другую страну, фотографирует в основном помойки и наркоманов? Думаю ничего хорошего. Вот я тоже плачу налоги с 20 лет. 13 %. Если посчитать на сегодня, то получаются немалые деньги. Ванессу Мей на них ...
Сначала памятник, потом могилу. Счас небось упиваются от гордости за себя. ...
Этот пост томился в модерации комьюнити trashculture c апреля 2009 года. Мне кажется, сейчас самое время его опубликовать. Автор некто nebezgreha Моя подруга Женя называет их стикеры. Это определение и вправду лучше, чем используемое раньше - ...
Когда такое прилетает вместе с самолётом, пол-аэроклуба бросает работу и сбегается посмотреть на диво. Глыба льда намерзает под фюзеляжем обычно из недозакрытых кранов заправки/слива воды. Бывают они разные, но вот недавно прилетело такое полуметровое рекордное борода. Похоже, ...