рейтинг блогов

Левая шпора...

топ 100 блогов iskandermakarov29.06.2010

 

Восточноевропейская шпаргалка по оккупации

Восточноевропейская шпаргалка по оккупации

Указ врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня днем советской оккупации многими - как в самой республике, так и в России - был воспринят просто как забавный клинический экспромт, сдетонировавший в психике отдельно взятого политика.

Автор: Виктор Мараховский

Дальше

 

Автор «восточноевропейской шпаргалки», увы, неизвестен. Но текст её можно воспроизвести без всяких затруднений:

«Тезисы: А) присоединение к Советской России = оккупация. Страдания, голод, расстрелы, депортации, Сибирь. Проработать выставками, книгами, презентациями в посольствах. Б) СССР = гитлеровская Германия, только хуже. Жалостные истории, воспоминания жертв. Массовые изнасилования (обязательно). Телесериалы. Проработать в публицистике, учебниках. В) «Сегодняшняя Россия =  сталинский СССР. Кто за сближение и союз с сегодняшней Россией, тот  за депортации, изнасилования, голод, расстрелы, лагерную баланду и чёрные окоченевшие трупы на снегу». В качестве связки включать «Путин-офицер КГБ-наследницы НКВД» (принимать ежедневно).

2. Реквизит: А) Камень мемориальный, неровных очертаний в центре столицы в честь жертв (по меньшей мере 1. шт) . Видеосюжеты. Молебны. Митинги. Б) Музей оккупации с сибирским бараком в натуральную величину и фотографиями расстрелянных, разместить в центре столицы - 1 шт. В) Комиссия по изучению ущерба от советской оккупации (не менее $ 18 млрд). Предъявлять России не реже раза в год.

 

По-моему, все эти действия на практике только ускоряют воссоединение. Тут вообще такой исторический цикл получается: окраинные страны колеблются между политическим положением и представлением о себе как части России - и самостийностью с противопоставлением себя России.

Первый этап цикла: периферийная страна (ну, условно говоря, Лимитроф) отделилась. В итоге, за счёт этнорелигиозной консолидации (в России процент собственно русских существенно возрастает) российское государство чувствует себя относительно устойчиво. Независимый Лимитроф же вынужден выстраивать себя с нуля. Т.к. обретение независимости происходит под националистическими в той или иной степени лозунгами, неизбежно начинаются конфликты. Разрыв единого хозяйственного механизма гораздо сильнее бьёт по Лимитрофу, нежели по оставшейся России (ему досталась гораздот меньшая часть исходного целого). По климатическим и транспортным причинам экономика Лимитрофа за пределами российского пространства неконкурентоспособна. Россия же на масштабный кризис реагирует трафаретно: отступлением в Сибирь и "новым освоением" ресурсов Севера и Востока. Это её экономически усиливает.

Второй этап: вследствие всего этого Лимитроф экономически и политически постепенно деградирует, а Россия - наоборот, усиливается. Теряющая власть элита Лимитрофа становится на всё более радикальные русофобские позиции, но чем глубже разрыв с Россией, тем хуже у Лимитрофа идут дела: экономическая изоляция и национальные конфликты его разрушают.

Третий этап: лимитрофное государство или распадается (обломки в той или иной степени и форме падают в "гравитационную яму" России), или участвует в ближайшей большой войне против неё - и возвращается в состав России по итогам этой войны. Большинство постсоветских стран как раз вступает в этот самый третий этап.

Мораль: действия в соответствии с "восточноевропейской шпаргалкой" только ускоряют возвращение лимитрофов под полный российский контроль. Те, кто её составил - или тайные союзники России, или - идиоты.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Если кто-нибудь, когда-нибудь скажет вам, что Колли это самая умная собака из всех собак - не верьте! Это наглое вранье!!! По уровню интеллекта Колли располагается где-то между Ослом и Бараном. Почему? Объясняю!Значит, вкратце так: Утро. Лес. Собака. ...
Самые обычные белые, лаб крысы, ничего страшного с ними не происходило. Если не забрать - в утиль. Даже если вам не нужно, заберите сообщение к себе, пожалуйста. Спасибо! "...20 белых крыс-альбиносов линии Wistar. Эксперимент не страшный - выработка условного рефлекса на свет и/или ...
Я тут уже писал про тему с высокоскоростной магистралью Самара-Курумоч-Тольятти с перспективой продления на Ульяновск и Казань. И там я подчеркнул, что принципиально иные скорости сообщения между Самарой и Тольятти откроют определенные ...
...