Лев Рубинштейн. "За-граница как образ ада"

топ 100 блогов philologist10.02.2018 Лев Рубинштейн – поэт, литературный критик, публицист. Участник поэтических и музыкальных фестивалей. Один из основателей (совместно с поэтами Дмитрием Приговым и Всеволодом Некрасовым) московского концептуализма. В 1970-х гг. создал поэтический жанр «картотеки», записывая обрывки стихов и реплик на библиотечных карточках. Лауреат премии Андрея Белого. Живет в Москве.

Ниже размещено эссе Льва Рубинштейна "За-граница как образ ада", опубликованное в издании: История глазами Крокодила. XX век. Слова. – ООО «XX Сенчури Крокодайл», 2014.


Лев Рубинштейн. За-граница как образ ада
Сатира на заграничный образ жизни в советском журнале "Крокодил" 1930-х гг.

На фоне энтузиастического богоборчества, научного или художественного, а чаще вульгарно-практического атеизма, на фоне задорно гогочущего белозубого комсомольского безбожия, на фоне всяческого «эх, эх, без креста» глубинные и безымянные неотрефлексированные представления о грехе и благодати, а также о рае и аде все равно никуда не могли уйти. Ни из персонального, ни из общественного сознания. Рай все время строился и возводился, преодолевая следовавшие одни за другими (но при этом исключительно временные) трудности, и назывался он сначала «социализм», потом «коммунизм». А ад уже был. Он был всегда и всегда был понятен. Особенно он был понятен российскому человеку, которому ад еще при жизни был явлен вроде как материя – в непосредственных и иногда очень даже острых ощущениях.

Но дело не только в этом. Картины и сцены ада во все времена давались художнику, поэту и романисту куда лучше, убедительнее и, если угодно, веселее, чем скучные и неизбежно пошловатые картины непонятного, хотя вроде бы и вожделенного рая. Дантов «Ад» со всеми его кругами или полотна Босха читать или разглядывать куда увлекательнее, чем бесплодно фантазировать о каких-то райских кущах. Вечное блаженство, где нет ни болезней, ни воздыхания, не только труднодостижимо, но и практически непредставимо (хотя звучит все это, признаемся, довольно красиво). А вот зубовный скрежет, всепожирающий огонь, шустрые хвостатые кочегары – пожалуйста, сколько угодно. Они тут, они рядом, они всегда к вашим услугам, они еще и на этом свете знакомы и понятны ничуть не меньше, чем, допустим, соседи по коммунальной квартире или случайные попутчики в утреннем трамвае.

Из литературы и искусства мы знаем: чтобы поглазеть на иные пределы, не обязательно даже умирать. Орфей и Данте вернулись «оттуда» живыми для того, чтобы свидетельствовать. Человеческая история, особенно история прошедшего века, с лихвой материализовала эти великие метафоры. А еще история научила нас тому, что смерть – еще не самое ужасное, что может приключиться с человеком. И еще научила, что тот, кто затевает устройство земного рая, получает кромешный ад.

В атеистической картине мира в разные времена существовали различные эквиваленты ада и рая, подчиненные, так сказать, требованиям и условиям текущего политического момента. Если раем назначалось «светлое будущее», «построенный в боях социализм», а потом и коммунизм, при котором «будет жить нынешнее поколение советских людей», то ад был явлен либо «проклятым прошлым», либо не менее проклятым настоящим – но лишь тем, которое располагалось за пределами СССР. Вполне естественно, что художественным обустройством злокачественного заграничного ада особенно сподручно было заниматься всяческой сатире вообще и сатирическому журналу в частности.

Ад этот столь же компактно, сколь и универсально укладывался в известную каждому ребенку модель «в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы» – но в модель, творчески развитую и переработанную в соответствии с текущей политической конъюнктурой, социальным заказом и так называемыми вызовами современности. Поэтому никакая это, конечно, не Африка, а скорее привычный и по-своему уютный, как разношенные тапочки, тлетворный Запад. И не столько гориллы с крокодилами, сколько акулы-каракулы империализма. А также: смертельный экономический кризис, изнурительные классовые битвы, вопиющая нищета, злобная полицейщина, жесточайшее ограбление народа, суд Линча, издевательство над вдовами и сиротами, униженное положение женщины-работницы, зверская эксплуатация человека человеком, зоологический капитализм – ад, одним словом.

Гораздо позже Сергей Михалков, который в перерывах между гимнами пробавлялся острой политсатирой, используя ту же надежную модель, поделился с нами своими горестями и тревогами по поводу того, что, мол, «там замучили студента, там убили президента». Это была, казалось, уже иная эпоха с другими, казалось бы, реалиями – при полной, впрочем, сохранности представлений о том, где именно располагается ад.

Любопытно, что на рубеже 1920-х – 1930-х гг. эти неказистые изопродукции сохраняли отчетливые черты левого, «революционного» искусства. Того самого, которое через некоторое время будет откомандировано все в тот же западный ад. Искусства, которым разящая сатира, в том числе крокодильская, вплотную займется двумя-тремя десятилетиями спустя, когда карикатуристы в совершенно иной графической манере станут задорно изображать формалистов-абстрационистов и прочих «низкопоклонников» со стилягами. А пока – не до того. Пока – другое. Вот, допустим, Америка, Англия и Франция в облике стилизованных упырей пьют кровь из несчастной, поверженной, распятой Германии. Про Германию в те годы вообще было всего много. Империалисты-победители мучают германских рабочих. Хотя не только германских, конечно. Своих тоже.

Лев Рубинштейн. За-граница как образ ада

Вот, например, две бродячие собаки роются в мусорном баке. И одна другой говорит: «В этом мусорном ящике нам нечего делать, тут уже были люди». Понятно? Да чего уж не понять… Вот хищная птица с загнутым клювом, на которой значится «Америка», азартно заклевывает полуголого худосочного паренька с надписью «Китай». Тоже понятно. Много, конечно, и стихотворной обличительной продукции. Ну хотя бы, для примера, такое, отмеченное высоким многозначительным косноязычием, стихотворение:

Кризис сжал Европу в лапе, –
Вновь старуха на мели:
Гаснет вера в римском папе,
Скудны верой короли.
Жрут безверия микробы
Биржи, банки, кабинет…
Вера в бога ничего бы!..
Веры в будущее нет.

«Веры в будущее нет» – вот в чем дело. Не то что у советского человека, у которого если чего и есть, так исключительно вера в будущее. Ну и уверенность в завтрашнем дне, само собой. А больше ничего особенно и не нужно. В восприятии заграницы как кромешного и лукавого ада не было ничего особо нового тогда, нет и теперь. Отношение к ней во все времена было шизофренически раздвоенным. Любовь, плавно перетекающая в ненависть, и обратно. Безграничное доверие ко всему заграничному при постоянной готовности к бдительности и подозрительности. Иностранец являлся, в общем-то, высшим существом, но при этом, скорее всего, шпионом. Менялись исторические детали и реалии, однако суть не менялась никогда.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первую очередь надо сообщить читателям, что находится этот ресторан за Полярным кругом. В столице Арктики. Город Мурманск. Создатели имени этого ресторана решили назвать свое заведение GREY GOOSE. Если переводить дословно – Серый гусь. Может хотели сделать ассоциацию с крепким ...
Если быть точной, вы спрашивали, восстанавливают ли многоэтажки, в которых обрушились плиты, или такие дома сносят. Что-то сносят, а что-то восстанавливают. По каким критериям определяют, что дом лучше снести, чем отремонтировать, следует спросить у специалистов. Мне казалось, если плиты ...
С недавних пор стал отвечать на вопросы в " The Question ". Некоторые свои ответы буду приводить здесь. Вопрос: Почему моё желание всех переделать — это фашизм? А вам не хочется, чтоб не было преступников, хронических больных и болтливых таксистов? Мой ответ: В желании искоренить ...
Моим дорогим вышиватникам к сведению. Если власть прёт против мнения собственного народа, это ничем хорошим не заканчивается. Оригинал взят у svobodaradio в Более 60% украинцев не одобряют блокировку российских соцсетей 61.2% украинцев не одобряют блокировку российских ...
Краткая справочка для любопытствующих относительно русских традиций и желающих разобраться в смысле праздника Нового года. Прежде всего, полезно понимать, что этих смысла — ТРИ, как и Новых года у нас три. А на самом деле даже ЧЕТЫРЕ. Но давайте по порядку. Новый год 1 января по новому ...