Летят утки...

топ 100 блогов lap_landia10.08.2012 Дикая природа в Скандинавии близка к человеку. Это не случайность или данность, кажущаяся естественной для стран с невысокой плотностью населения и огромной долей площади, занятой дикими лесами, озёрами, горами. Это общество целенаправленно стремится соблюдать гармонию в окружающем мире, поскольку само имеет немалую пользу от сохраняемого равновесия. Здесь, вероятно, работают выпестованные в Античности и проведённые через эпоху Просвещения, идеалы толкования природы как воплощённой гармонии и совершенства. Мне кажется, северо-европейский стиль отношения с окружающим миром находится в стадии отступления от норм Нового времени по отношению к природе как источнику прибыли и материальной выгоды. Теперь это снова прежде всего - источник радости и здоровья. Что тоже ценность.

Летят утки...


Летят утки...

Например, на южном финляндском побережье, прямо в столичном регионе (как и в соседних Стокгольме, Осло) в последнее время широко распространились птицы, чувствительные к уровню агрессии. В более суровые исторические времена их можно было встретить гнездующимися только в гораздо более диких и отдалённых северных районах: северо-восточном побережье Гренландии, Шпицбергена, в арктической тундре. Это два типа диких гусей - белощёкие и канадские казарки.

Летят утки...

Летят утки...

Летят утки...

На верхних фото были местные "канадцы". Белощёкие казарки немного меньше и с другим типом "маски". В Хельсинки, Вантаа и Эспоо - на всей прибрежной территории большого столичного круга - в большем количестве распространены именно последние.
На газонах приморского парка Кайвопуйсто всё лето на выпасе находятся сотни совершенно диких птиц, растящих здесь птенцов.

Летят утки...

Летят утки...

Пару недель назад в местной газете была статья о том, как движение на набережной было стихийно остановлено: большая стая из нескольких сотен голов пешком, со всем своим подрастающим поколением вздумала преодолеть шоссе и десяток метров до моря. Шли они, разумеется, гуськом - затылок в затылок. Строго по пешеходному переходу. Автомобили спокойно дожидались окончания процессии, выстроившись в километровую очередь по обеим сторонам. Конечно, совершенно, добровольно, без всяких регулировщиков. И ничего, что время ожидания намного превысило продолжительность любого красного на светофоре. Просто всем ясно: стаи птиц на юге или стада оленей на севере - такие же равноправные участники всего происходящего в нашем маленьком хрупком мире.

Летят утки...

Но не всё бывает гладко. Позавчера случилось событие, изрядно всколыхнувшее общество. Ранним утром рейсовый автобус, отправившийся из центра Хельсинки в Эспоо, проезжая по автобану вдоль моря, разметал в пух и прах другую стаю менее удачливых казарок. Он не попытался притормозить перед птицами, безмятежно переходящими шоссе и ведущими молодняк к воде.

Летят утки...

Пассажиры даже завопили в ужасе, когда на стёкла брызнула кровь и раздались удары по кузову. Кто-то попытался подойти к водителю и выяснить, почему он не остановился, и что вообще творит, но тот никак не реагировал, ничего не отвечал, только молча давил на газ.
Народ прямо из салона вызвал спасателей и кто-то позвонил в управление автобусной фирмы. Уже на следующий день, выяснив обстоятельства дела, руководство расторгло с водителем трудовой договор по причине тяжёлого правонарушения и принесло извинения пассажирам за перенесённую психологическую травму.

Летят утки...

Но такие печальные случаи всё же исключительны.
Дни неудержимо скользят к осени. Стаи гусей всё активнее собираются на побережьях города. Скоро и в Эспоо будет знакомая картина - водная рябь залива сольётся в рисунке с пестротой окраски собирающихся в дальний путь доверяющих людям птиц.

Летят утки...

Летят утки...
(фото из моего архива разных периодов)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Сегодня считаю возможным также официально проинформировать вас и еще об одной перспективной новинке, — сказал российский лидер в своем послании Федеральному собранию, напомнив, что в ходе оглашения послания в прошлом году пообещал постепенно рассказывать о новых вооружениях. — Вот ...
Небо поздней осени, как огромный плафон, отбрасывал белесый свет, не дающий тени. Моя весенняя подруга и я пришли к местам, где мы с упоением проводили время .  ...
Вчера зачем-то спьяну сфоткал мента. Зачем? В душе не ебу ваще. Но что-то я хотел этим сказать. Вчера. А сегодня уже не помню. Но пусть он пока здесь повисит, раз уж сфоткал. ...
Прибалтику членство в ЕС укатало. Как сидорову козу. Для чего нужны слаборазвитые Члены в ЕС? Той же Германии, Франции? Как конкуренты? Ни боже мой. Как производители чего бы то ни было ни в коем разе. Поэтому для начала убивается вся местная промышленность вновь вступивших- ...
Полеты над Северной Атлантикой и вокруг нее могут быть практически прекращены в ...