рейтинг блогов

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

топ 100 блогов kisunika14.06.2016 Лето началось, и у меня что-то совсем закончилось отведенное на жж время. Уже почти полмесяца пролетело, а я только выбралась первый июньский 365 написать. Лето!

В этом выпуске: книжка о православном ежике, спец-обувь для фонтана, птенец зяблика и что с ним делать, грязные штаны и почему личный опыт ценнее чужого, много прекрасных новых книг, красивые открытки, публикация в журнале, брошенный мишка и белый теплоход, на котором мы пока так и не покатались…

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня



1 июня
День, когда мы ходили в библиотеку


Первый день лета мы провели хорошо. Играли в настолки. Много читали. Сходили в библиотеку. Сходили на рынок )он через дорогу от библиотеки:). Пили квас. Купили черешни и клубники. Попали под летний дождь. Семен, презрев опыт предыдущих поколений, решил покататься на мокрой горке и получил бесценный личный опыт и грязные мокрые штаны. Сделал выводы. Вечером делал машину времени и летал в 1902 век.

Вот этот синий домик – по дороге в библиотеку.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

В библиотеке, как всегда, рассматривали книжки. В том самом заветном шкафу, из которого только одну книгу на 2 недели брать можно. В этот раз я нашла «Пузявочки» - книжку, которая нравится уже благодаря своему названию.
А еще – православную книжку про приключения маленького ёжика. Написанную монахом. Красивые иллюстрации в ней.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Мы ее, разумеется, не взяли читать, но в интернете потом я погуглила, что это за книжка. Оу, даже не знала, что такие бывают!
В лесу случилась засуха, а все почему?
Цитирую: «Потому, — отвечала мудрая Ежиха, — что все мы обижаем друг друга вместо того, чтобы славить Бога, создавшего всех нас и всё вокруг».
И что же делать, что же делать?
Надо славить бога.
«Поел — скажи: «Слава Богу! ». Проснулся — тоже. Спать собрался, опять: «Слава Богу!» Идёшь куда-нибудь, тверди: «Слава Богу!» Вот и всё. У нас у всех одна ведь от Бога молитовка».
А потом ежик собирается идти по святым местам, в Оптину пустынь. Со своим другом по имени Кузнечик Богомол. Дальше я читать не стала. Но подозреваю, там много прекрасного. Я себе скачала. Чувствую, что не выдержу и прочитаю всю.


2 июня
Бездельный день


В этот день я сидела дома, читала хорошую книжку, немного писала то одно, то другое. Вечером пошли с Семеном погулять, ели синее мороженое «бубль гум», но не фотографировались. Вот так и нету ни одного фото дня. А день был хороший.


3 июня
День жареной картошки


С утра мы с Семеном гуляли и дышали свежим утренним воздухом.
Семен общался во дворе с маленькими девочками Алисой и Ксюшей, с последней завел долгий нудный спор «Я взрослый, а ты нет! Вот давай померяемся, кто выше, тот и взрослый!». Ксюша топала ногой и кричала, что она взрослая. А Семен: «Нет, я!». А она: «Нет, я!». Почему нельзя было быть взрослыми им обоим одновременно, я не уловила.
Еще Семен качался на качелях и долго наблюдал за кошкой с котятами, которая живет во дворе. Кошка была в ошейнике. «Она бездомная или дОмная?», - спросил Семен.
Котята были пугливые и фотографироваться не захотели.
Так что есть только фото не пугливого мальчика.
Петух или курица?

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Днем писала про детские книжки, дочитали с Семеном «Разбойников из Кардамона», он их просто обожает. Сказал мне, что я Юнатан. Это самый толстый и прожорливый разбойник из троих.
И мне даже нечем крыть…. Особенно учитывая пакет с купленными в прошлом году брюками (пять пар!!!), которые не застегнулись на Юнатане и которые Юнатан собирается как-нибудь куда-нибудь продать хоть по 5 долларов за штуку…
А на ужин у Юнатана была жареная картошка. Толстеть так толстеть!

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня


4 июня
День, когда я держала в руках зяблика


Была суббота, Андрей уехал на рыбалку, а я повела Семена на Набережную.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

На Набережной мы встретили маленького зяблика. По крайней мере, папа у него точно зяблик, он прилетал все время и кормил.

Когда я была маленькая, то дважды приносила домой маленьких воробушков. Потому что думала, что они выпали из гнезда.
Сейчас я так уже не делаю. И не потому, что кошки дома. А потому, что не нужно подбирать птенцов-слетков, они просто учатся летать.
Вот, есть хорошая табличка, по которой можно определить, нужна ли птенчику помощь.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Вот мы с Семеном посмотрели на этого нашего птенчика и подумали, что помощь ему вряд ли нужна, он перепархивал с места на место, учился летать.
Фотобердинг. Первый летний трофей:)

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Вот только он выпорхнул на середину пешеходной дороги. Где ездят велосипедисты, рикши и сигвеи (а вы катались на сигвее? боже, что только не ездит сейчас по нашей Набережной????).
Поэтому я перенесла его на травку, чтоб никто не наехал…
Надеюсь, с ним все будет хорошо. Птенчики такие трогательные.

А вообще, мы с Семеном шли к фонтану. Который летом в жару включают на нашей Набережной, струи воды бьют прямо из земли, и детишки там бегают и плещутся.
Мы даже Семену купили спец-обувь для бега по фонтану.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Потом Семен ел «кивовое» мороженое, а я пила квас. Потом он в очередном чужом дворе познакомился с девочкой Ангелиной, играл с ней, упал и ободрал коленку, но не плакал, держался мужественно и сурово. Потом мы пришли домой, началась гроза, вернулся с рыбалки Андрей с судаком, а я читала хорошую книжку и пила цитрамон, потому что болела голова, как всегда после прогулки…


5 июня
День мигрени и синих васильков


Вчерашняя прогулка не прошла даром. Кажется, у меня это уже дурная традиция вырисовывается: в субботу погуляла – в воскресенье мигрень. Тоже мне, бурные выходные….
Цитрамон, съеденный накануне, не помог, и 5 июня в 5 утра я выползла на кухню за «Рапимигом». Потом опять уснула и встала уже без боли, но с туманом в голове. Ну и так как у нас воскресенье – «папин день», то Семен и был с папой.
Вот, сходили на рынок за картошкой и редиской, купили мне букет.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Вечером мне полегчало, и мы пошли втроем гулять по дворам с качелями.
Пустые вечерние дворы – это что-то такое слегка постапокалиптическое. Особенно забытые игрушки добавляют атмосфЭры.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Андрей тоже фотографировал, только не мишек, а Семена и меня. А что еще делать, пока ребенок катается на качельках.

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Вечером читали с Семеном «Желтый чемоданчик». А потом Семен построил ракету из корыта и двух старых телефонов, и звонил мне из космоса: «Мама, я лечу домой!».


6 июня
День, когда у меня болела голова


И поэтому мы даже не прочитали ни одной сказки Пушкина, хотя Семен и предлагал. Мол, в день рожденья Пушкину будет очень приятно, если Семен его сказку прочитает. Но не довелось. Довелось через несколько дней, когда словарный запас ребенка обогатился словами «балда» и «полба». Надо сказать, Семен Пушкина больше не ненавидит. Привык. Просит почитать довольно часто. Пока мы три сказки освоили.
Зато в этот день читали «Алю и Кляксича» и «Желтый чемоданчик».
В остальное время Семен рисовал, делал лабораторию в ванной (банки-склянки, шприцы, вода, аквагрунт, жидкое мыло и т.п.), пускал мыльные пузыри и меня заставлял.
Фотографировать все это безумие мне как-то не пришло в голову…


7 июня
День, когда книг в доме стало больше


Пополнилась наша домашняя библиотека. Будет что читать летом!

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Пришел майский номер «Маладосці» с двумя моими сказками внутри: «Жил-был ты» и «Четвертый, самый волшебный». Было интересно переводить их на белорусский.
Вот какую сказку я не возьмусь переводить, так это "Заподлицо". При переводе там вся игра слов теряется. А придумать новую игру на другом языке я вряд ли осилю...

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

И открытки в а.я. меня ждали, очень приятно! Ира, Настя, Людмила, спасибо еще раз!

Лето, лето к нам пришло! 365. Первая неделя июня

Открытки мне напомнили, что день рожденья уже не за горами. Но о том, как я его праздновала, - уже в следующем 365.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях мне написала одна моя читательница, спросила: как полюбить себя? Я ей посоветовала почитать мой блог по тегу «Любовь к себе», потому что здесь пока постов у меня мало. Да, инфо немало и много конкретики, потому что я не люблю потоки красивых фраз о любви к себе без конкретных ...
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Центральный ФО: (Белгородская,Курская,Брянская,Смоленская,Орловская,Липецкая,Воронежская,Ивановская,Тамбовская, Тульская,Калужская,Тверская,Московская,Владимирская,Рязанская,Ивановская, Ярославская,Костромская ...
В общем я НТВ практически никогда не смотрю (ну очень там любят фантазировать). Но сегодня совершенно случайно посмотрел кусочек БОЛЬШИНСТВА на тему Взаимоотношения России НАТО. Так в общем всё уже было. То есть шли вариации на тему. И вдруг молодой человек (для меня вообще мальчик) возьми ...
я знаю, что этот фасон брюк большинству не нравится. а я их обожаю, они ироничные. тему иронии поддерживает платок с мопсами и балетки с бантиками. ...
Гомельские белки, которые живут в сквере "Фестивальный", самые крутые. Вот только в последнее время они с опаской берут орешки и семечки с рук, боятся. За белками в сквере охотятся собаки. Их много. Есть собаки бездомные, для которых белки являются кормом. Мы уже несколько раз отбивали ...