Лето 2011

топ 100 блогов yraz29.06.2011 Вот я и вернулся из незапланированного отпуска и сразу спешу похвастаться фотками.
Начнём с того, что давно была у меня мечта превратиться в настоящего дикаря, небритого такого, живущего не в комфортных номерах, а на улице так-скать, на природе. Как это выглядит, на самом деле, покажет только практика, и она показала… что полным дикарём я стать совсем не готов, но на отдельные подвиги еще способен.
Итак. Всё начиналось в Туапсе. Добрая проводница предупредила, что аборигены сейчас нас обязательно порвут на предмет жилья и такси, а потому, набрав приличную крейсерскую скорость, мы уверенно прорвали плотные ряды (ха! Плотные ряды в 4 утра!)) с видом людей знающих верное направление. Ну конечно же, это направление оказалось не столь верным, зато упрямство и нерастраченная энергия окончательно отдалили первую точку намеченного маршрута. А ведь этой точкой было первое свидание с морем! Не попав на городской пляж, мы прошли километров пять в одну сторону. Потом добрый гаишник (или всё-таки господин полицейский?) указал нам парочку ближайших «морей», одно из которых ждало за перевалом в километрах пятнадцати, а другое в обратном направлении, но уже в километрах семи. Из двух зол, как грится…
Итак, всё начинается с «Красной площади»…
Лето 2011

Лето 2011


Последние три километра шли под гору через посёлок, радуя скучающих собак, проклиная свой топографический кретинизм, соображая, что в первый день совсем не стоило так выкладываться, ужасаясь, что это всего лишь утро, а уже натоптан такой километраж! Но вот и само море. Оно явилось в странном обрамлении из железнодорожного моста и др. ж/б конструкций –

Лето 2011

А еще, этот участок моря был настолько диким, а норов моря настолько агрессивным, а пляж настолько грубым… что я ограничился одним рукопожатием с волной и всё. Как грится, не ждали нас тута.

Лето 2011

А ножки-то натруженные заныли: «хотим комфорту и курорту!» Что с ними делать? Сели на электричку и совершили перелёт в посёлок Вишнёвка, где давно обосновалась наша подруга. Но мечта-то стать дикими покорителями черноморского побережья осталась! Она же, мечта, застыла в позе ожидания приключений!

Лето 2011

Два дня залечивал растянутое сухожилие, находясь так-скать на лёгком труде –

Лето 2011


Лето 2011

А в это время подруга уже открыто хихикала насчет горе-туристов, которые налопались дикой жизни в первый же день. Я этого стерпеть не мог. Ранним утром, почти по английски прыгнули в первую же маршрутку, и заставили водителя выдать нам ближайший туристический маршрут. Как выяснилось позже, водитель сильно пошутил, назвав расстояние до горного аула семью километрами. Отсюда вывод: меньше знаешь – меньше страдаешь. Итак, мы стартовали в Наждигу с четкими инструкциями и предупреждениями, типа: «не ночуйте у реки – она моментально всё сносит после дождя» и «аккуратней со змеями – они в этом году на кустах гирляндами». И это… на Дубровку лучше такси не заказывать (надпись «Дубровка» на указателе)).

Лето 2011

Речка, на вид такая мелкая, недавно и правда вырывала местные деревья с корнями.

Лето 2011

По пути в Наджиго попадались вот такие источники с кристально чистой водой. Эта вода – прекраснейший разбавитель для концентрата, который я еще дома заготовил для похода (самогон тройной выгонки).

Лето 2011

Так потихоньку за день добрались до самого посёлка. Памятник героям, которые остановили гитлеровцев.

Лето 2011

А вот это прикол! Как вам такое «два в одном» - Дом культуры + акушерско-фельдшерский участок?

Лето 2011

Коровы в горных посёлках абсолютно горные. Они пасутся где хотят, и заходят так высоко, что диву даёшься, ведь туда и человеку нелегко! А вот они на остановке. Чувствуете? Хозяева.

Лето 2011

По сложившейся привычке, от посёлка к водопадам мы пошли не по той дороге. Вернулись, спросили. Нам сказали, что вот та самая крутая дорожка в гору и есть путь к водопадам. И по ней до водопадов всего-то километра два. Ага, два километра по дороге с уклоном в градусов 45 – то еще приключение. Но в проводники к нам вызвалась одна местная собачка, которая жизнерадостно трусила впереди, подбадривая, а чаще поджидая нашу неспешную процессию. Когда наши силы были на исходе, собачка так издевательски легко припустила по круче, что окончательно деморализовало нашу микрогруппу туристов. Я еще подумал тогда: а не отправить ли её ближайшим пинком обратно в аул? :)

Лето 2011


Лето 2011

Наконец мы пришли к водопадам. И тут оказалось, что есть варианты. На пути к водопадам стояла застава с вывеской, которая предупреждала о принадлежности природного объекта сочинскому комплексу, а за просмотр на заставе брали по восемьдесят рубликов с носа. Секрет в том, что если бы мы на часок опоздали, то плату с нас брать было бы некому. Но мы ж не скряги! И за проход заплатили и местной стряпни отведали. А потому, растрогавшиеся “погранцы” показали место где можно поставить палатку на ночлег. Итак, сами водопады –

Лето 2011


Лето 2011


Лето 2011

И да, вот эта собака-проводник. Её пришлось благодарить всякими там подачками со стола. Иначе, страшно подумать, что там ждёт неблагодарных!

Лето 2011

Местные старожилы хвастались искуством древних кузнецов. Невероятно, но вот этот чан сделан из кусков железа, соединенных заклёпками. Но соединения никогда не протекали!

Лето 2011

Ну и наконец сам ночлег. Костерок весело гложет сушняк, чай с дымком, романтика! Кстати, видите мачете? Очень удобная штука в походе – заменяет и топор и лопату.

Лето 2011

Палатка и рюкзаки под зонтиком на случай дождя. Оказалось, что опасаться нужно было не дождя, а муравьёв. Эти гады выбрали именно рюкзак с едой и захватили его в плен. Хорошо, что силёнок утащить его в лес так и не хватило.

Лето 2011

Можно сказать, что большего экстрима в моём туризме еще не было. Хотя, казалось бы, лес, горы, тишина… Тишина – самый главный враг туриста в горном лесу! Жуткое дело, когда даже птицы молчат, даже ветерка нет, но где-то обламилась веточка, и упала поблизости. И это в той прозрачной тишине, где даже комара слышишь метров за пять. Насекомые – настоящие слоны! Малейший ветерок, и тебе кажется, что в стенку палатки тычется нос неведомого зверя, который еще не видел человека, и потому сразу не разрывает тонкий материал метровыми клыками и бритвами-когтями. Короче, я тогда подумал, что спать лучше под звуки работающей бетономешалки, или, на худой конец, под шум бригады стеклорезчиков. Но даже со всеми этими страхами высыпаешься на природе чудно! И в пять уже на ногах, уже разводишь костёр, сушишь отпотевшие бока палатки, гоняешь муравьёв… и всё это делаешь с твёрдой уверенностью, что в ближайшее время уж точно никогда…
Когда мы спустились в аул ждать автобус, к нам подходили адыги с заствы – жители того же аула, жали мне руку, выражали восхищение нашей выносливости (кто там сказал, что до аула семь км? Их не меньше двадцати!) В общем, мы были горды собой :)
Поэтому, для разнообразия, мы решили вкусить и капельку комфортной туристической жизни, не всё же покорять дикие вершины. Поехали в посёлок Лазоревское, где туристический сезон только начинался. Что видно по колличеству людей на пляже.

Лето 2011

А вот через несколько дней –

Лето 2011

А еще через несколько, на пляже некуда было приткнуться. А пока народа нет, можно заняться строительством. Ведь на пляже скучно невообразимо! А начинаешь читать – тут же обгораешь своей нестойкой к солнцу северной шкуркой.

Лето 2011

Далее несколько кадров из городской жизни. На всё рука не поднималась из-за лени, но вот мимо банановой пальмы пройти не смог. Видали какая!

Лето 2011

Или, к примеру, композиция из столбов разного сорта –

Лето 2011

Потом смотрим – дамы какие-то элегантные, на пингвинов чем-то похожие.

Лето 2011

Ба! Да это концерт на площади детских коллективов разных.

Лето 2011


Лето 2011

Дети со всей страны, разные, красивые. Жаль, что я детей не очень люблю. А чо они на мне виснут постоянно?

Лето 2011


Лето 2011

В общем, тут без комментариев, как грит-тца

Лето 2011


Лето 2011

А вот этот кадр особенно дорог контрастом. Что делает этот мальчик среди непохожих на него? ))))

Лето 2011

Короче, вот он я, после всего того отдыха. Поджаренный, простуженный ледяным пивом, со сбитыми о гальку пальцами ног. И еще с работы позвонили, что очень ждут возвращения. А я даже и рад.

Лето 2011

Прощай Лазоревское, здравствуй Ростов, который провожал дождиком, и встретил аналогично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот очередной график: Причем сами сразу пишут, что затраты на ПРО сюда не вошли, а по 2022-23 гг - только "оценка" Как я уже писал тут: https://nosikot.ru/odna-iz-celej-sozdanija-gosudarstva-izrail/ - общий размер помощи Израилю после его создания (вкл. Германию, общ.организации и ...
     Заканчивается октябрь, унося с собой последние отблески летнего тепла.      Грядущее не предопределено и будет складываться из множества желаний, воль и поступков, в том числе, хоть и в малой степени, но каждого из нас. И ...
Оставляю вам ссылку на его ФБ . Салоточивая хихлостори о блуждающем военном билете (от Максимки): ==== Чуть не сблевнул..какие же они мерзкие и липкие эти украинцы. Дама задала тот же вопрос (в 1м комментарии) про наличие флагов на майдане и начались отмазки и переобувания в ...
Сижу вот дома, машину жду. Когда сделают. Утром в сервис на ТО отогнал. Теперь вот развлекуха - каждый час звонит сервис-мен (или кто он у них там) и говорит: - Колодки задние стерлись. Меняем? - Развал/схождение на стенде не очень. Будем делать? И т.п. И называет очередную сумму. В плю ...
        Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я работающая мама с ...