Летний север

топ 100 блогов e_alekceev05.08.2010

Неделя в отпуске, проведенная в Белоруссии навеяла желание познакомить моих читателей с великолепной красотой Заполярья, путем моих наблюдений в отпускной период. Это будет несколько зарисовок и первая из них будет посвящена морской рыбалке.

Первые навыки ловить рыбу были заложены в моем далеком детстве, когда я будучи еще школьником уезжал на лето в деревню, под Могилевом, к многочисленным родственникам отца и матери. Таких сорванцов как я, в деревне было достаточно много, и среди наших занятий основной была рыбалка. Удочки мы делали сами, удилище из орешника, которого в соседнем лесу было достаточно. Учил нас старший по возрасту и благодаря тому, что в тот период рыбы было значительно больше, чем сегодня ,мы быстро освоили эту нехитрую науку.

Продолжал совершенствовать эту науку и в годы службы сначала на далеком Урале, а затем и в п.Килпъявр и в Североморске. И здесь мне тоже повезло. Меня быстро взял в оборот мой сослуживец Юрий Банько, с которым мы дружим уже более четверти века. Он мой самый близкий друг, заядлый рыбак и охотник и просто настоящий любитель природы, быстро приобщил меня к северной природе. Оставляя несколько дней от отпуска, мы уезжали в глубокие леса Карелии, жили в землянках, собирали грибы и ягоды, ловили рыбу, и просто наслаждались природой.

Но жизнь заставила меня освоить и другой вид рыбалки, морскую. Дело в том, что в годы службы часть подразделений нашей части, где я проходил службу находились на о.Кильдин и м. С.Наволок, куда можно было добраться только с помощью корабля. Вот тогда я и узнал, что такое морская рыбалка. Снасти для этого нужны особые, благо их сегодня их достаточно в наших магазинах и описывать их по понятным причинам я не стану.

Это лето в Заполярье просто фантастически теплое, погода стоит великолепная. И в один из таких дней мы вышли в море на рыбалку. Но главной задачей для всех была одна просто отдохнуть. Вышли в залив поздно, почти в полдень. Проходя о.Сальный выполнили законный ритуал, попросив у Нептуна разрешение на выход в море. С его высокого благословения мы продолжили свой путь. Волнение на море не было сильным, и это благоприятствовало рыбалке. Отдельные, в море были впервые, и в конечном счете, не знаю по каким законам, клев у них был отменным и результаты соответственно. Вся трудность в морской рыбалке не состоит не только в том, чтобы поймать рыбу,а в том чтобы вместе с рыбой достать, намотать на катушку и не запутать от 30 до 100метров лески( в зависимости от глубины). Хитрость еще и в том, чтобы не поймать удочку товарища, стоящего рядом. Несколько заходов корабля и желание ловить рыбу, было у всех удовлетворено. Ловилась в основном треска.


Евгений Алексеев

На обратном пути остановились в заливе, привязавшись к одной из "бочек" полюбоваться окрестностями. Рядом проходил не маленький пассажирский лайнер, визит которых, стал более частым, в связи с предполагаемыми нефтяными делами.

И как всегда на рыбалке бесконечные разговоры о жизненных перипетиях, предполагаемом отпуске отдельных присутствующих и как всегда, в конечном счете, о работе. Так что спасибо организаторам, как говорят, отдых удался.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда мы вьехали в Москву, разговоры в машине стихли как-то сами собой. Я с любопытством разглядывал пейзаж за окном. Машины, , транспортные развязки, когда удавалось присматривался к водителям. Внезапно мой спутник произнес. ---Смотрите вон туда! Левее. Видите!?------ ----Эти дома - ...
Отсюда: https://feldgrau.info/dokumenty/21768-dokumenty-17 или ...
В начале 90-х годов прошлого века с подачи журналистов, Питер стали называть городом коммуналок или столицей коммуналок. Немало их осталось и до сих пор - особенно в старых питерских домах. В одних больше, в других меньше. И если Питер это столица коммуналок, то у него должен быть свой ...
Наш молодой клуб (по терминологии ЖЖ - "сообщество") умудрился за несколько месяцев своего существования уже дважды попасть в ТОП30. Оказывается, популярными можно стать не только путём поголовного срача между участниками оглошенного количества комментов, но их добротного качества. ...
Ситуация на Тенерифе не улучшается. У некоторых сдают нервы особым способом. Арестовали мужчину, который забросал камнями один из вертолетов, работавших над тушением пожара. Атака произошла в 9:30 утра, затронув винт и пропеллеры вертолета, вынудив его совершить вынужденную посадку ...