Лесные пожары: мини-ликбез

топ 100 блогов temniykot05.08.2010

Запись опубликована Тёмной ночью.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

15-20 лет назад я жил в небольшом посёлке, окружённом лесами, а отец мой тогда работал пожарником-десантником в службе охраны лесов. Обучение пожарной безопасности в лесу у нас было обязательным с младших классов школы, ну и по отцовым рассказам кой-чего помню.

Поскольку в блогах пишёт всякую хрень и призывают добровольцев, мини-ликбез.

Причины пожаров.

Пожары вызываются как естественными причинами, так и людьми. Преимущественно последними – при этом даже не в силу плохо затушенного костра, но чаще всего, например, из-за выброшенного за окно автомобиля окурка. На обочине трава часто сухая, и пошло, поехало.

Есть ещё одна причина, квазиестественная – стёкла и бутылки разбросанные людьми. При удачном (хотя как смотреть) расположении стекла, оно играет роль увеличительного, а дальше нужно только солнце и что-нибудь сухое.

У нас рассказывают такую байку, что во время второй мировой войны и некоторое время после неё японцы делали Советам такие подлянки – в лесу на полянке косили траву, раскидывали вокруг какого-нибудь пенька и ставили на оный бутылку. Кажется с водой, но точно не помню. Когда трава высыхала нужен был только хороший солнечный день, чтобы полыхнуло.

Классификация пожаров.

Пожары бывают двух видов – низовые и верховые. Если вы видели когда-нибудь, как выжигают сухую траву весной – поздравляю, вы видели контролируемый низовой пожар. Видевших верховой пожар гораздо меньше, так как продвигается он со скоростью поезда (нашего, тогдашнего поезда – 30-40 км/ч), а то и поболе и убежать от него непросто. Есть ещё почвенные пожары (когда горят торфяники), но у нас я таковых не припомню, так что врать не буду.

Тушение пожаров.

Состоит из двух частей – профилактика и собственно тушение. Профилактика заключалась не только в установке щитов с предупреждающими надписями, но в специальных вырубках. Если объяснять на пальцах, лес делился на участки, между которыми вырубалась заградительная полоса. Полоса эта полностью очищалась от насаждений и иногда даже снимался верхний слой грунта.

Занимались этим, как правило, лесхозы. Вообще, два столпа охраны лесов – это собственно лесоохрана и лесхозы. Лесхозов сейчас практически нет. Спрашиваете, почему так много пожаров этим летом? Угу.

Такие заградительные полосы впоследствии считались опорными границами тушения (наряду с реками и болотами), т.е. пожар старались вывести к таким ближайшим опорным границам, не давая распространиться. И от таких же границ начиналось создание противопожарных полос, т.е. вырубка леса, отжиги (встречные пожары) и т.п.

И вот тут мы подходим к самому важному. Тушат только низовые пожары. Верховые пожары не тушат! Напишите это на лбу всем долбоё добровольцам. Верховые пожары локализуют в пределах опорных границ, просто позволяе лесу выгорать на определённом участке, без выхода за его пределы, в том чсиле без выхода к населённым пунктам. Заливают только отдельные фрагменты пожара, как бы загоняя расползающуюся в стороны отару овец в заранее намеченный загон.  Плюс когда верховой пожар сходит на нет, остаются ещё низовые пожары, которые могут вырасти в новый верховой пожар, поэтому их дотушивают.

Та техника и средства, которые есть сейчас на местах (в т.ч. вертолёты и самолёты) – тупо не предназначена для тушения пожара с фронтом протяжённостью несколько километров и скоростью движения пассажирского (а то и скорого) поезда. Она предназначена для локализации пожара, его удержания в намеченных границах, дотушивания остатков пожара.

Поэтому если вы хотите ехать добровольцем на тушение пожара, вам нужно ехать на опорную границу, где помогать  делать противопожарные полосы, отжиги и т.д.  Плюс делать противопожарные полосы вдали от пожара, заранее. А также помогать тушить локализованный пожар. А ехать тупо в огонь – это глупо и бессмысленно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завершились выборы в Швеции. Как пишет Экономист (см. ниже), около 50% у правоцентристской коалиции (172 из 349 мест в парламенте). Также в парламент прошли Шведские демократы, которые "шокировали шведов своей антииммигрантской риторикой" - набрали ...
Нынешние времена можно условно разделить на до-карантинные, карантинные и меж-карантинные. Будут, конечно, еще и после-карантинные, но пока они не наступили и непонятно когда наступят, посему о них пока можно не говорить. Два с половиной года назад, в до-карантинные времена, мы ездили в ...
Начну с конца в хронологическом порядке. Все хорошее началось ранней весной, когда первый раз выбрались на природу. Посмотрели скалы Три сестры и Семь братьев . 7 мая, трава только пробивается. В какие-то дни просто гулял, но я ждал основное событие - Майскую прогулку. Сходил на Майскую ...
Главная причина моего ухода кроется в финансовой составляющей...Главный тренер ...
Есть ли среди сообщников любители биалона? В честь возвращения в спорт Дарьи Домрачевой хочу разыграть ее автограф-карточку. Отправлю в конверте (на обороте инфо о Даше). Закрою утром понедельника. ...