рейтинг блогов

Лепота!

топ 100 блогов otrageniya14.08.2018
Лепота!

Этот пост посвящен одному из самых загадочных периодов русской истории, Обычно время Ивана Грозного считается достаточно хорошо изученным. К сожалению, это не так, но историки об этом говорят скупо. Оказывается, эпоха Ивана Грозного и следующая за ней Великая Смута – одна из самых темных, но зато и самых интересных и интригующих страниц в русской истории. Именно она отделяет друг от друга два совершенно разных династических периода: правление ушедших в небытие Рюриковичей, и период правления Романовых, здравствующих до сих пор.

Главное затруднение, с которым сталкивается любой исследователь «великого террора» 16в. связано с крайней скудностью архивов. Чтобы решить задачу со многими неизвестными, историки вынуждены выстраивать длинные ряды гипотез. Опричные архивы, содержащие судные дела того периода, полностью погибли. А то, что дошло до нас, несет на себе откровеннейшие следы поздней тенденциозной правки. Сохранность русских архивов и книгохранилищ 16в. – наихудшая во всей Европе.

Какие подлинные документы остались от самого Грозного? Да, практически никаких, все уже украдено до нас.  Большинство произведений Грозного, как и многих других памятниках древнерусской литературы, сохранилось только в поздних списках (копиях) 17в., т.е. в списках времен Романовых, которые в 17 в. уничтожилиили переписали в выгодном для себя свете почти все документы старой русской истории. Недаром Петр 1 произвел выемку  книг из всех монастырей, якобы для составления копий и реестра. Вернулись ли книги в монастыри, те ли это книги и спустя сколько десятков лет это произошло - сами понимаете, очевидцы и знающие люди уже  давно померли, а новые  прежних книг не видали, знать ничего не знают, а если и догадываются, то   лучше рот на замок. Да и при утрате оригинала  копия становится оригиналом.

1.В 1553г. Грозный, будучи взрослым человеком, учредил над собой «опекунский совет». Считается, что этот опекунский совет был создан для опеки его малолетнего сына Дмитрия на время болезни батюшки. Однако Грозный выздоровел, а опекунский совет распущен не был! Что же? Совет продолжал опеку над выздоровевшим всесильным грозным царем?

2.В течение всего правления Грозного почему-то повторялись присяги ему, хотя царю присягают только один раз,  а в 1572г. аж даже  повторное пышное венчание на царство! Через много лет после первого венчания в 1547г. Аналогов этому во всей русской истории не было.

3.Грозный возводит на свой престол вместо себя Симеона Бекбулатовича. Выдвигается нелепое объяснение: ему, якобы, так легче было управлять Боярской Думой!

4.Грозный полностью разгромил Новгород, а затем  вдруг решил переехать туда (на дымящее пепелище?) со всем двором и даже перевез туда государственную казну.

душевнобольного. Весь вопрос в том: принадлежат ли они биографии одного царя? А что если это факты из жизнеописаний нескольких царей? Да еще царей разного склада и темперамента. Это в корне меняет дело.

Никто же не хочет заполучить трон в результате преступления, всем надо быть неременно законными и легитимными правителями. А иначе вскоре непременно найдется кто-нибудь, кто пошатнет и их трон.

браки, последних трех из четырех царей а-ля "Грозный"  автоматически становятся как бы несуществующими,  а  реальные дети, родившиеся от этих браков, как бы не имеющими права на престол.  Стоила овчинка выделки? Однозначно!   Но даже официальные историки нигде не отмечают никаких конфликтов между  Иваном«Грозным» и церковью по поводу незаконных браков.
                Далее царя Федора Иоановича объявляют бездетным и слабоумным. И это скорее всего тоже была неправда. Его сыном вероятнее всего и был  наследный царь Борис Федорович Годунов от официального брака с Ириной Годуновой.  Судите сами, жена  царя Федора Иоановича  - Ирина Годунова, и следующий царь  - сюрпрайз! -  тоже Годунов, причем Федорович. Совпадение? Не думаю.  Скорее всего он тоже Баскервиль Рюрикович!  Но Романовы подчеркнуто закрепляют за ним  другую фамилию  и  объявляют его незаконным царем, получившим престол  хитростью и уж точно не по наследству. И это тоже была неправда.  Вообще Борису Годунову досталось по полной от Романовых. Мало того, что на него легло бремя поражения в битве с ними, так его личность до того искажена и дискредитирована  романовскими историками, что мне его порой просто жалко. А ведь это был последний законный царь старой русской династии, а зафиксировался в истории  и литературе чуть ли не как узурпатор и заплечных дел мастер.

              Ведь недаром говорил Воланд, вопросы крови - самые запутанные в истории.  Кому-то ш
алость с документами явно удалась!

      Даааа...  воистину темна вода в облаках нашего русского Средневековья...

(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надоело! Лида сидит рядом со мной, поэтому приходится постоянно слушать новые подробности этой старой истории. Молодой человек у нее весьма яркий оказался. Улыбчивый такой. Вежливый. Вот пропал в очередной раз на неделю. Лида первые пару дней еще пыталась признать, что это нормально. ...
Во-первых хочу сказать СПАСИБО  muller_nax и ее замечательной дочери  vesnushkyna Скоро на моем запястье будут красоваться красивые бирюлички))) Мама сказала, что они ОЧЕНЬ красивые))) Спасибо еще мульон раз. И, кстати, Марина  muller_nax ...
22 января на конкурсе красоты «Мисс Япония 2024» победила украинка Каролина Сиино. 26-летняя модель, родившаяся в украинском Тернополе.  Когда девочке было пять лет, ее мать вышла замуж за японца и переехала в Японию. В результате она выросла в японском городе Нагоя, префектура ...
Только что сейчас под вероломным предлогом о якобы заложенной бомбе в здании Областной гос.администрации, милиция Донецка силовым путем вытесняет наших людей из помещений. При этом на всех входных путях в здание сварщики устанавливают кованные решетки. С здания был тут же снят ...
Как показывает исследование "Левада-центра", все громкие поправки последних месяцев — возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, создание реестра запрещенных сайтов и введение понятия "иностранный агент" для некоммерческих организаций ...