Леонид Гозман : мы ближе к апокалипсису, чем когда бы то ни было. И непонятно

топ 100 блогов trim_c13.04.2018
Вы знаете, я имел удовольствие быть на конвенте Республиканской партии, когда они выдвигали Трампа, когда они его номинировали. Он на меня произвел совершенно ужасное впечатление. Я сидел в зале, слушал его. К сожалению, мое первое впечатление оказалось правильным, оно совершенно не изменилось. На самом деле представьте себе, что во время Карибского кризиса Соединенные Штаты и Советский Союз возглавляли бы Путин и Трамп...

Несомненно, была бы война. Я думаю, мы ближе к апокалипсису, чем когда бы то ни было в истории. Я шел к вам сюда и думал, что у меня раньше не было никогда таких мыслей: интересно, мы до воскресенья доживем или нет? Черт его знает на самом деле, действительно никто не знает.

Здесь, собственно, два вопроса. Первый вопрос: почему это случилось?
Мне кажется, что хотя всем субъектам мировой политики можно вспомнить глупости и ошибки, которые они делали, но мне кажется, как это ни печально для граждан России, все-таки основная доля ответственности лежит на руководстве нашей страны, лично на президенте Владимире Владимировиче Путине. Мне кажется, что процент дисперсии 75–80% наш на самом деле, это мы сделали в значительной степени, мне так кажется, к сожалению.

Конечно, если все-таки пронесет чудом, то тогда вопрос, что же будет с родиной и с нами. Я думаю, ничего хорошего. Я думаю, что вряд ли реализуется тот сценарий, на который, возможно, рассчитывает Дональд Трамп, что наши руководители начнут отступать, как-то поймут, что не надо себя так вести. Я думаю, что, наоборот, они, скорее, закусят удила, особенно если пронесет. Если пронесет – это, с одной стороны, хорошо, а с другой – это значит, что можно, давай вперед. Мы, конечно, движемся к Ирану в этом смысле, политическая система должна быть по иранскому образцу. Сейчас мы посмотрим, если Трамп действительно пустит свои ракеты, то хватит у нас ума сделать вид, что их там нет или не хватит.

Конечно, они готовы сотрудничать с Путиным, с чертом, дьяволом, какая разница, с кем угодно. Когда был захвачен Крым, через месяц-полтора после этого я был на одной конференции, где было довольно много всяких людей из парламентов разных стран, я разговаривал с человеком из Германии, с немцем, депутатом Европарламента.
Я его спрашивал:
- Почему у вас такая бурная реакция на Крым? Вы, небось, не знаете, где он находится.
Он сказал:
- Конечно, на Крым наплевать, но мы все помним, что случилось, когда Гитлера не остановили в Судетах.

Это сказал немец, что интересно. Мне кажется, что у них ровно такое отношение, что надо остановить. Потому что Крым, Донбасс, "Боинг", Сирия, Скрипали. Каждый конкретный случай можно объяснить, может быть, случайностью, ошибкой, чем угодно, но когда это идет подряд, то это уже перебор. Знаете, есть такой психологический эффект – мы не хотим признавать ту реальность, которая нам страшна, неприятна и так далее, трудно человеку это принять. Вот это тоже надо иметь в виду. Путин, конечно, не хочет войны, он совершенно не сумасшедший. У него коррумпированная команда и так далее, все погрязли в этой роскоши, конечно, они не хотят воевать. Что, им в бомбоубежищах сидеть? Нехорошо это, не в кайф. Но это же само происходит.

Гитлер тоже между прочим не хотел войны, он хотел запугивать. Пока отступали – отлично, он так бы и до Урала дошел, почему нет, и был бы очень счастлив этим на самом деле. Он не хотел войны, и наш не хочет войны.
Еще одна вещь, которая отличает ситуацию сегодняшнюю и предвоенную. Гитлер, который, конечно, не может быть положительным примером, тем не менее он начал агрессию на фоне экономического роста, на фоне роста Германии. Мы ведем себя так, как ведем, на фоне падения. Это вообще какое-то безумие.

Еще одна вещь, совершенно непонятно, я не понимаю, как ему это удалось, нашему Путину, его всей команде, насколько удалось убедить людей. Когда гитлеровцы подходили к Москве, то враг у ворот, тут ничего не поделать. На кой черт воевать за Асада? Пусть Асад хороший, а его оппоненты плохие. Я готов согласиться, он там не единственный злодей в Сирии – это понятно, там до черта злодеев. Да, он хороший, он белый и пушистый, он какой угодно. Почему наши должны погибать там ради этого человека? Почему мы должны рисковать своей жизнью, своей страной и вообще всем человечеством ради него? У них там гражданская война, пусть бы они воевали. Каким-то образом наша пропаганда сдвинула границы нашей страны. Вот эти священные рубежи теперь проходят не там, где проходят географически, они проходят черт-те где – под Дамаском, в Луганске и так далее.

РС

Ну в этот раз апокалипсис мы уже проскочили.
Мне кажется очевидным, что пока Трамп тянет с ударом, за кулисами дипломаты трудятся вовсю. Трамп совсем-совсем не хочет ссоры с Путиным. Мне как и Гозману кажется, что путин ведет себя как Гитлер именно - он специально проверяет Запад на вшивость.
И пока что ему все сходит с рук.

Скрипаль? - ну выслали дипломатов.
Санкции? - не смешите мои тапки. Не пострадали главные системообразующие компании. Ни Газпром ни Роснефть, ни главные банки. Нет запрета на покупку госдолга.
Акции все еще ласкательные. А Путин закусил удила и... ну вот кто мне расскажет, почему русские должны убивать и умирать в Сирии?

Или может мне кто-нибудь объяснит - за что именно воевали русские в Донецке? (ботам расслабиться и помалкивать, мне нужны нормальные причины, а фашистскую хунту оставьте для тещи)

Россия и теряет лицо и теряет миллиарды. Россия убивает тысячи людей - и сама теряет тоже тысячи.
И все это почему-то вызывает исключительный восторг населения - и огромную популярность лидера. Ведь Путин в конце концов делает лишь то, что вызывает сердечный одобрямс у русских, ни больше и ни меньше.

Но Русские не могут объяснить - ни за что воюет Россия в Украине, ни тем паче за что воюет она в Сирии.

Русские утверждают, что это на них нападают, а они только защищаются. Странная какая-то защита, когда русские убивают то в Грузии, то в Украине, то в Сирии - и все время на чужой территории.
Защищаются украинцы - они воюют на своей территории.

А защита на чужой сильно смахивает на империализм. И не рассказывайте мне про Америку - они тоже империалисты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера крепко заснул на фильме "4:44, Последний день на Земле" с Дефо, а сейчас досмотрел и убедился, что не зря засыпал: картина - фуфло. Поспекулировать на народной апокалиптической истерии хотят даже те кинематографисты, у которых нет денег на ...
21 августа 1872 родился Обри Винсент Бёрдсли (Aubrey Vincent Beardsley, 1872 - 16.03.1898), выдающийся английский график и иллюстратор. Серия иллюстраций к "Саломее" Оскара Уайльда принесла ему мировую известность. Утонченные, причудливые, манерно-изысканные работы ...
Гуляя по Довилю и радуясь глазами каждый момент, мы дошли до ипподрома. Купили билеты и афишу заездов, полюбовались на скакунов и наездников, разговорились с милой дамой в шляпке, которая объяснила нам систему ставок. В итоге нам было не скучно наблюдать бега, мы даже выиграли немного дене ...
Цинизм ситуации зашкаливает. На федеральном канале Россия24 крутят ролики, отбеливающую члена преступной группировки ... без образования. Всегда считал судебную систему РФ телефонной и ангажированной. И не ошибся. ...
Меня тут в одном из предыдущих постов несколько человек спрашивали, почему это я вдруг общаюсь с папашей одной из студенток. И с каких это пор профессура еще и родителям должна сопли вытирать. Хочу успокоить сразу - не должна, и более того, такое ...