рейтинг блогов

Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле

топ 100 блогов systemity02.10.2017

Операция «Олимпия»: Как КГБ женил советского клерка Каузова на миллиардерше Онассис

28.09.2017


Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле
В 1978 году мир потрясла новость о свадьбе скромного советского служащего, к тому же одноглазого, Сергея Каузова и миллиардерши, гречанки Кристины Онассис. Свадьба состоялась в Москве. За право вывезти мужа в Париж Онассис заплатила СССР $1 млн. Их брак длился всего 17 месяцев. При разводе Каузов получил отступные — два танкера, и вскоре, перебравшись в Лондон, стал мультимиллионером. Он сохранил советское гражданство и даже заплатил $500 тыс. партвзносов. КГБ называл брак Каузова с Онассис одной из самых выгодных спецопераций.

Скромный служащий «Совфрахта» Сергей Каузов меньше всего походил на героя-любовника. В детстве он потерял правый глаз и носил стеклянный. Увлекался иностранными языками и бадминтоном. Больше ничем окружающим он не запомнился. Что нашла в нём владелица компании Olympic Maritime миллиардерша Кристина Онассис, до сих пор непонятно. Об этой истории кратко рассказывается в октябрьском спецвыпуске «Экспресс-газеты» №7 (на сайт этот текст пока не выложен).

В 1976 году 26-летняя Кристина прилетела в Москву, она собиралась продлевать контракт на перевозку в СССР импортного зерна. Одним из членов рабочей группы «Совфрахта» был Каузов. Улетая в Париж, Онассис потребовала прислать к ней для дальнейших согласований именно Сергея. Каузова спешно командируют во Францию с заданием во что бы то ни стало подписать контракт. Каузов полетел туда с женой Натальей Бонди и дочкой Катей. Наталья была профессор Гнесинки, ведущей передачи о классической музыке на радио. Ради поездки мужа в Париж она оставила карьеру.

Во Франции Онассис быстро дала понять Сергею, что ему делать, если он хочет получить от неё подпись. Кураторы из КГБ тоже оценили такие контакты и стали выделять ему больше денег, чтобы он выглядел представительнее. Вскоре пара перестала скрывать отношения. Дошло до того, что они вместе полетели на Карибы, где их застукали папарацци. В западных журналах появились фото «агента КГБ» и «Морской королевы» в купальниках. Каузова с семьёй срочно вернули в Москву.

Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле

Каузова вызвали на Лубянку. Вместе с главой Управления внешней контрразведки КГБ генерал-майором Олегом Калугиным они должны были решить, разводиться или завязывать с Кристиной.

Позднее Олег Калугин, живущий теперь в Америке, в интервью ЭГ пояснял:

— Я благословил Кристину и Сергея на брак и был их покровителем! Сергей никогда не работал в КГБ. Он познакомился с Кристиной по телефону, ведя деловые переговоры. Они договорились встретиться в Бразилии. Там и сошлись. Их фотографии появились в прессе. Это было нарушением протокола, настоящим скандалом. Каузова отозвали срочно в Москву. Глава КГБ Юрий Андропов был страшно рассержен и грозился засадить Каузова в тюрьму. Но я заступился за него, сказав: «Если мы его упрячем за решетку, будет международный скандал, а вот если они поженятся и у них родится мальчик, то гражданин Советского Союза станет наследником империи Онассиса. В 1978 году случилась свадьба. Операцию назвали «Олимпия».

Сергей развёлся с женой, оставив 9-летнюю дочку, и переехал в двухкомнатную квартиру матери на Мосфильмовской. Онассис хотела, чтобы свадьба прошла на Скорпиосе, частном острове семейства. Но в Москве хотели полностью контролировать процесс. Обсудив ситуацию на Политбюро, Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле. И свадьба состоится только в Москве.

Регистрация прошла в Грибоедовском загсе, банкет — в «Метрополе».Толпу иностранных журналистов сдерживала милиция и агенты в штатском.

Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле

Миллиардерша чувствовала себя на Мосфильмовской неуютно. «Двушка», да ещё и со свекровью не устраивала её. Через три дня она переехали жить в гостиницу. Опасаясь скандала, Юрий Андропов распорядился срочно выделить молодожёнам квартиру. Городские власти предложили шикарную по советским меркам «трёшку» в новом писательском доме в Протопоповском переулке (недалеко от метро «Проспект мира»). Соседи проверенные КГБ люди: снизу журналист-международник Генрих Боровик, сверху — Булат Окуджава.

Показная московская идиллия длилась недолго. Кристина пригрозила разорвать контракты с СССР, если её мужа не выпустят на Запад. По решению Политбюро у неё попросили перевести $500 тысяч на развитие греческой компартии и ещё внести $500 тысяч в советский Фонд мира. Подписав чеки и сдав партбилет Каузова на хранение в ЦК КПСС, молодожёны уехали в Париж.

— Сергей научился жить за границей, как царь — писал позднее шведский судовой маклер Арне Ларссон. — Русские всегда выбирают лучшее: меня поражало, что ему известны названия коньяков и сигар, которые я никогда бы не смог себе позволить.

Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле

Однако вскоре супруг наскучил Онассис. Прожив в браке 17 месяцев, Сергей и Кристина развелись. Позже она признавалась, что Каузов оказался лучшим из её мужей.

В 1984 году Кристина вышла замуж за французского магната Тьери Руселя и родила дочь. Она развелась с ним в 1987 году. Скончалась Онассис в Буэнос-Айресе в 1988 году, в возрасте 37 лет, якобы от инфаркта. Но по другим сведениям — от передозировки наркотиков.

После развода Кристина подарила Сергею Каузову два танкера. Он перебрался в Лондон и открыл фирму морских перевозок и ещё до Перестройки он стал долларовым мультимиллионером. До 1991 года только партийных взносов КПСС он заплатил $500 тыс. «Я горжусь этим делом: вместо того чтобы засадить человека в тюрьму, мы делали деньги из него», — позже объяснял генерал КГБ Калугин. В 2000-е Каузов также вложился в добычу нефти на Сахалине.

Вскоре он женился и развёлся с англичанкой Элисон Харкнесс, которая родила ему дочь.

В конце 1990-х Сергей Каузов купил участок на карибском острове Мастика, принадлежавшем лорду Гленконнеру, супругу придворной дамы принцессы Маргарет, младшей сестры королевы Елизаветы. Через знакомство с лордом он стал вхож в круги английской королевской семьи. Соседями Каузова стали Билл Гейтс, Мик Джаггер и Дэвид Боуи.

У Каузова оставалось советское гражданство (сейчас — российское), также он приобрёл швейцарское и английское гражданств. Сегодня он больше всего времени проводит в своём шале в швейцарском городке Грийон. Соседние виллы занимают его дочери от прежних браков русская Наталья и англичанка Элисон. Свою бывшую советскую (ныне российскую) семью Каузов обеспечивал сполна, например, купил им 200-метровую квартиру в элитном доме в центре Москвы.




Леонид Брежнев попросил передать жениху, что тот получил благословение в Кремле

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА REGNUM

Paris Europlace: Банки Уолл-стрит переносут офисы из Лондона в Париж
ИА REGNUM
Согласно заявлению французского лоббиста, компании финансового сектора готовы перенести из Лондона в Париж 3500 рабочих мест. При этом 1000 рабочих мест приходится на HSBC, 1000 — на французские банки, остальное — на компании Уолл-стрит, такие как Bank of America ...
Порядка 10 тыс. рабочих мест будет перенесено в Париж из Лондона из-за Brexit - прогнозswissinfo.ch
Порядка 10 тыс. рабочих мест может быть перенесено в Париж из Лондона из-за Brexit - прогнозИА ФИНМАРКЕТ

Все похожие статьи: 2 »

euronews

Париж после победы
euronews
Празднование выхода сборной Франции в финал ЧМ-2018 в сердце страны, на Елисейских полях в Париже, вылилось в беспорядки и столкновения с полицией. Разбушевавшиеся молодые люди громили автомобили и переворачивали мусорные баки. Полицейские применили ...
До финала 4 дня, а Париж уже начал гореть - видеоТелеканал Царьград
Вечер всеобщего ликования. Как Париж празднует победу сборной ФранцииLife.ru
Обезумевшие французские фанаты едва не разгромили Париж после матча на ЧМ-2018Пятый канал
FaceNews.ua -собственные мариалы (Блог) -Sportarena.com
Все похожие статьи: 44 »
Архив записей в блогах:
В ВанкувереПосмотрим, какое открытие сбацали наши ...
Как известно, сегодня Дмитрий Медведев ответил на вопросы жителей страны в прямом эфире ... Однако в интернете это он сделал немного раньше!!! Давайте посмотрим его ответы на некоторые, волнующие россиян вопросы ...       ...
Все же воспоминания и выкладывание постов с путешествиями лично меня немного успокаивает и настраивает на позитивный лад (хотя какой такой позитивный лад может быть в наше время). Поэтому продолжу. Так называемая “Ривьера Майя” протянулась к югу от Канкуна по всему побережью, транспорт за ...
Чёрный бархат неба Звёздами расшит. Светлая дорожка По небу бежит. От края и до края Стелется легко, Как будто кто-то пролил По небу молоко.(с) Месяца не видно. Светит Млечный Путь Голову седую свесивши на грудь, Спит ямщик усталый. Кони чуть идут Звезды меж собою разговор ведут. ...
Вы знаете,я люблю людей. Любых. Люблю сволочей, которых если бы было два,одного бы я убила, люблю женщин стерв с острым языком и способностью ввернуть в тему крепокое матерное словечко. Люблю безумных, страстных неврасеничек с тенденцией к выходам с циганочкой ( как метко окрестила это, ...
  • 2SgjS1fKBeecZ7L : RT @jarnvior: Кому такси на Монмартр? Париж,1942г. https://t.co/z5nP6YNLpG

  • 2SgjS1fKBeecZ7L : RT @jarnvior: Экологически чистые транспортные средства. Париж, 1942г. https://t.co/t5c6qTZU3f

  • Dorado2002 : RT @zexep: -Обнещавшая рашка такая убогая))) -Это Париж ) - Заткнись путинский халуй !!!! https://t.co/5NnCavjnZd

  • jarnvior : RT @jarnvior: Бремя оккупации. Автомобиль, переделанный под работу на угле. 1942г. Париж. https://t.co/Za2SbeFrpm

  • jarnvior : RT @jarnvior: Прогулка по оккупированному Парижу. Париж, 1942г. https://t.co/JF1WAjfvox

  • jarnvior : RT @jarnvior: Девушка и носильщик. Париж, 1942г. https://t.co/Z95QwVXneS