Леонид Андреев — Он (рассказ неизвестного)

топ 100 блогов profi3001.03.2016

Первоначально я хотел предупредить всех вас, что данный рассказ необходимо читать исключительно ночью и одному. Только так в полной мере можно ощутить весь эффект этого готического рассказа. И смею вас заверить, это действительно страшно. Замотался, запамятовал, но надеюсь, что многие так интуитивно и поступили.

На мой взгляд, этот странный рассказ по большей части бессмысленный и алогичный. И вышеуказанный эффект триллера является главным его достоинством наравне с авторским слогом, рассказ хорошо сделан с этим трудно поспорить.

Давайте все же наморщим попу и попытаемся высосать что-нибудь из пальца. Вот только несколько самых очевидных вопросов, которые в самую первую очередь приходят на ум: Кто или что этот высокий сутулый Он? Что скрывается за метафорой искусственно насаждаемого веселья, танца, игры в этом странном доме?

Уже не помню у кого из великих, предположительно у Томаса Манна, мне повстречался термин weltschmerz или мировая скорбь – «чувство, которое расползается по душе как газ, и несет с собой такую тоску, что ты принимаешься искать породившую ее причину, но ответа найти не можешь». Высокий сутулый человек, который смотрит в окно третьего этажа, воплощает в себе тот самый weltschmerz. Он - это мировая скорбь, от которой никуда не деться. И если игра, танец - метафоры жизни, то можно сколь угодно кричать «Танцирен», скорбь все равно, рано или поздно, тебя найдет и придавит.

Жизнь каждого человека подчинена каким-либо законам и схемам. Можно сказать, что над нами довлеет фатум. Танец в доме Нордена символизирует подчиненность жизни схемам, непонятным законам, лишающим личность свободы и самостоятельности. Человеческая жизнь пуста и бессмысленна и каждый, стремясь уменьшить индивидуальный уровень энтропии, заполняет её каким-либо культурным времяпрепровождением. А все оно, по гамбургскому счету, сводится к бездумному повторению одно и того же, что в данный момент времени считается должным делать, чтобы испытывать радость и счастье.

Мировая скорбь, словно чужая воля, накатывает, как только человек теряет бдительность и выпадает из обоймы жизни или съезжает с наезженной колеи. Мир страшен, мир безумен, мир непознаваем, мир гностичен, и если у тебя нет жизненного якоря, то к тебе, рано или поздно, придет «Он» и неважно в каком обличие. Он - плод воображения, двойник самого героя, его страх или воплощение мировой скорби. Он – иррациональность нашей жизни.

Мне очень нравится то, что написал Леонид Андреев, но читать его лучше маленькими порциями, чтобы в один прекрасный момент не начать сомневаться в собственной нормальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глобальное закладывание тяжёлых дров в стационары Минздрав аккуратненько называет "Направлением в больницы большего количества тяжёлых пациентов, чем раньше, что даёт нам повышение больничной смертности в России". Повышение больничной смертности - плохо, амбулаторно людям тоже умирать не ...
...
Стоит упомянуть о поломках в дороге. Так-то мотоциклы Honda надёжные, чего не сказать о райдерах, в компании которых я катаюсь последние пару недель.  На днях жена умудрилась пробить на своём X-ADV радиатор, к счастью "холодная сварка" в моём ремкомплекте помогла дотянуть ...
"Из общего количества военнопленных подлежит передаче германским властям 41 819 чел. Вагоны для эшелонирования этих контингентов заказаны и начнут подаваться согласно указанию НКПС с 22 октября с. г." 23 окт 1939 г. №2066472 Народному комиссару внутренних дел Союза ССР комиссару ...
Наконец-то затихает вакханалия с Ефремовым.  Несколько месяцев из каждого утюга неслось: «Мишу нужно пожалеть, Миша не помнит ничего, значит и не виноват...» Есть у нас родственник. Он работает во Владивостоке, а живет в Артеме. Сутки он стоит в капитанской рубке катера, а потом ...