Лениться вредно для здоровья

топ 100 блогов olegmatv08.08.2010 Простое существование в качестве полностью зависимого и обеспечиваемого существа может быть вполне удовлетворительно для домашнего животного, но не для человека. Обычно человек не может себя хорошо чувствовать, если не вносит свой вклад. В основе своей все мы творцы, строители, деятели, созидатели, изобретатели. Человек в лучшей форме всегда является причинным решателем проблем, победителем своих противников, изобретателем лучших способов и путей, вдохновителем искусств.

Мэри встретила Билла в агентстве по недвижимости, где они работали вместе. После женитьбы Билл начал собственную практику в качестве брокера и настоял на том, чтобы Мэри перестала работать.

Через несколько лет бизнес Билла достиг процветания. Мэри же растолстела. Позже она говорила: «У меня было так много свободного времени. И я заполняла его постоянной едой. Меня разнесло до 95 килограмм. Я чувствовала себя просто отвратительно, но я не могла прекратить это обжорство. Я пыталась сесть на диету, но у меня не хватало характера воздержаться от еды. Не знаю, с кем я играла во все эти игры».

Однажды ей позвонил муж. «Я застрял в Чикаго, – сказал он, – мой самолет опоздал, и я пропущу назначенную встречу. Не могла бы ты поработать там за меня?».

За три года Билл впервые попросил ее помочь ему в деле. Хорошо знакомая с рынком и спросом, она отлично разбиралась в ценах и в продажах. Это был любимый проект Билла; он мог принести неплохую прибыль. Она согласилась встретиться с клиентом и показать ему недвижимость.

Она отчаянно рылась в своем гардеробе. Что бы она не надела, выглядела она как дирижабль с накинутым поверх тентом. С другой стороны, подумала она, дело тут не в одежде: она на самом деле была похожа на дирижабль. В состоянии некоторого расстройства, она тем не менее отправилась на встречу. Однако ее опасения за свой имидж просто испарились, как только она заговорила с будущими покупателями. Она легко справилась с беседой.

По пути в аэропорт навстречу Биллу, с подписанным договором в руках, она вдруг осознала, что с момента звонка Билла она ничего не ела, более того, она вообще даже и не вспоминала о еде!

По пути домой она твердо заявила: «Я возвращаюсь в дело. Если ты не берешь меня на работу, я буду работать на кого-то другого».

«Но, дорогая, нет никакой необходимости в этом. Я думал, мы это давно уже уладили».

«Мне необходимо работать. Не ради денег. Ради себя! Сегодня я осознала, что деньги – не единственная награда за работу».

Несколько месяцев спустя, перемывая посуду после обеда, Мэри мурлыкала себе под нос популярную песенку. Билл вытирал тарелки и смотрел на нее, улыбаясь. Она была восхитительна, в ней бурлила энергия, она приносила пользу делам, и выглядела она гораздо сексуальнее со своей новой фигурой 44 размера. Она была права по поводу работы. Смешно… Он-то думал, что приносил ей большое счастье, настаивая на том, что она должна сидеть дома!

Человек ощущает себя способным и компетентным только тогда, когда ему позволяют вносить свой вклад в дело, пропорционально или даже в большем размере, чем получает он сам.


Выдержки из книжки "Счастья столько, сколько сможешь" (адаптировано из статьи Эдуарда Лефсона, UK)





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Чехии Милош Земан заявил в эфире пражского радио, что киевский марш сторонников Степана Бандеры 1 января был организован точно так, как марши нацистов в гитлеровской Германии. По словам лидера государства, видеозапись многотысячной манифестации на Майдане он посмотрел в Интернете ...
Салат "Букет невесты". Любезный читатель! Сколь приятно и умилительно сердцу ...
...
Омлет, глазунья или же вареные яйца вкрутую – простые, питательные и в то же время легкие блюда из яиц на завтрак. Иногда хочется разнообразить «магию утра», но при этом не менять ...
Доброе утро друзья! У нас как и обещали синоптики на  улице похолодало и чувствительно похолодало. Вчера было не жарко и не холодно, а сегодня спя с открытым балконам мы замёрзли и сейчас на улице пасмурно и прохладно. Вчера я взялась за ...