Ленинский план ГОЭЛРО. Только вопросы

топ 100 блогов seva_riga07.06.2015 Я знаю, что задавать вопросы  - нелояльно. А задавать вопросы идеологически выдержанным товарищам - это даже неприлично. Особенно когда есть традиционная точка зрения, а еще лучше официальная, а еще лучше такая, за сомнение в которой полагается уголовное преследование. Например - как в демократической Латвии - за отрицание факта оккупации Советским Союзом.


Но всё таки вопросы задавать надо. Хотя бы ради детей, которые потом скажут: "Что ж ты папа, знал, и молчал..."

Итак, ленинский план ГОЭЛРО, который, опять же по Ленину, и есть, в сопряжении с советской властью - коммунизм. Всем же  хочется жить в коммунизме, правда? Отсюда и вопросы:

  • Какие цели преследовал план ГОЭЛРО и как он вписывался в мировую революцию, от которой Ленин вроде не отказывался? Или отказывался? Или может ГОЭЛРО с революцией никак вообще не связан?

  • Когда в плане ГОЭЛРО появился ДнепроГЭС и почему он стал объектом №1?

  • Орденом Трудового Красного Знамени за строительство ДнепроГЭС был награжден полковник Хью Купер. Напомню - буквально вчера была американская интервенция. А сегодня - военнослужащий США - главный консультант проекта №1. Да не просто консультант, а орденоносец. Где и когда еще американские военнослужащие награждались орденами за строительство стратегических объектов СССР?

  • Почему американский десант охотно строил эти объекты в постреволюционной России - объекте интервенции и блокады, но категорически не делал этого в военное и послевоенное время?

  • Почему были репрессированы пятеро ведущих специалистов Днепрогэса? Сталину не понравилась электрификация страны? Или что-то другое?

  • Вас ничего не смущает при внимательном рассмотрении карты ГОЭЛРО?

Ленинский план ГОЭЛРО. Только вопросы
Вопросов еще хватает, но попробуйте ответить на эти, используя все, а не только рекомендованные ХХ съездом КПСС документы. Обещаю, скучно не будет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо, французы настолько испугались африканских беженцев на границе с Италией, что перестали выдавать визы российским туристам. Сегодня днём сестра наблюдала огромную толпу возмущённых людей в консульстве в Екатеринбурге, которым уже 4 дня не выдают визы. Надеюсь, с въездом россиян в ...
Симпатичные ботики . Даже светятся. Надо брать, однозначно! И стоят недорого - где-то $4000-5000 в зависимости от размера. ...
...
Еще одно вкусное блюдо из репертуара моей молдавской бабушки) ПлацИнда - это ...
Достопочтенный danuvius : "Как и ожидалось, ВВП высказался de facto за вакцинацию. При этом остались в стороне многие вопросы: 1) постановления главсанврачей произвольно расширили список профессий, подлежащих прививкам, за счет сферы обслуживания (а это -- громадное кол-во ...