Лёнинские чтения в Кузбассе

топ 100 блогов Иосиф Куралов08.08.2011

Вчера состоялся литературный праздник, который называется «Юго-Александровский родник». А я его называю «Лёнинские чтения». Потому что проходят они в деревне Юго-Александровке, на лесной поляне, рядом с домом, в котором живут наш прекрасный поэт Леонид Гержидович и его жена Нина Красова. 

Раз в год – в первую субботу августа, в гости к Лене и Нине приезжают поэты и прозаики со всего Кузбасса, а иногда и из других областей. Хозяин и гости читают стихи, говорят о литературе. Уже восьмой год проводится этот праздник. Официальное название он получил от родника, в котором Леня и Нина берут воду изумительной чистоты и вкуса. А неофициальное – от меня.

Более двух часов звучали стихи и песни. С нами была великолепная исполнительница Ольга Ангилевич. Она поет песни на стихи Риммы Казаковой, которую очень любит, и других поэтов. Музыку к своим песням пишет сама. Голос – прекрасный. Из кемеровских певиц по силе дарования Оля, на мой взгляд, вполне сопоставима с Людой Катерисовой, которая, правда, уже несколько лет живет в Москве. У меня есть записи Олиных песен. Постараюсь в ближайшее время выложить что-то из них отдельным постом в своем жж и в своем блоге в Гайдпарке.  

Стихи читали Леонид Гержидович, Виталий Креков, Вячеслав Лопушной, Виктор Арнаутов, Дмитрий Хоботнев, Владимир Еременко, Галина Золотаина, Юлия Сливина, Андрей Пятак, Алексей Петров, Виктор Киселев, Ирина Тюнина, Елена Елистратова, Константин Стафиевский, Нина Сурова, Сергей Логинов, Игорь Старченко и другие.

Леша Петров еще и песни пел. И тоже замечательно. О том, что он – хороший исполнитель, я знал с девяностых годов. Но только вчера впервые прослушал несколько его песен от начала до конца. А раньше не удавалось: обязательно кто-нибудь в середине песни начинал восторгаться и требовал выпить за исполнителя. Если Леша даст мне свои записи, с удовольствием послушаю. Но подозреваю, что у него их нет. Хотя, может быть, мои подозрения напрасны.

Для особых знатоков наших писателей. Я не оговорился, сказав, что Хоботнев и Арнаутов читали стихи. Да, они – читали свои стихи. Правда, Виктор Арнаутов больше известен как автор великолепной прозы. А Дима Хоботнев, на мой взгляд, лучший  молодой прозаик России. И автор очень талантливых стихов, которые публикует, например, «Литературная газета». Именно в ней была недавно напечатана подборка его стихотворений, которую Дима представил на празднике. И, кстати, начинал Дима свой путь в литературе как поэт. Хорошо это помню потому, что несколько лет назад готовил к печати в «Огнях Кузбасса» его большую поэму.    

Программа праздника была столь обширной, что не всем удалось выступить. Не читали стихи: я, Дмитрий Мурзин и поэты из города Березовского. Мы с Мурзиным это обстоятельство приняли со смирением. А березовские поэты без смирения. Они укоряли меня. Почему меня? Потому что я был ведущим праздника. И не был предупрежден о наличии на празднике литераторов из Березовского. Но им дали слово во второй части мероприятия, которая называлось «Литературный ужин».

На ужине были фаршированные курицей блины, малосольные огурчики, свежие помидоры и огурцы, бутерброды со шпротами, ватрушки, свежий мед, сметана, молоко, минеральная вода и очень качественная водка. Утром голова не болела.

И предпоследнее. Если кто-нибудь из фамилии Лени Гержидовича попытается вычислить его национальность, тот сильно ошибется. Ровно так же как ошибаются все, кто пытается вычислить мою национальность из моего имени.   

И последнее. Леня полжизни провел в тайге. Его детство и юность прошли в поселке Барзас, Кемеровской области. После семилетки окончил Новосибирский техникум физической культуры, служил в армии, окончил спортивный факультет Кемеровского педагогического института. Работал грузчиком в магаданском порту, литсотрудником в газете, учителем физкультуры, тренером, спортинструктором, разнорабочим в промысловом хозяйстве, пасечником, лесником, штатным охотником-промысловиком. Он и сегодня живет почти в тайге. Деревня Юго-Александровка, в которой стоит его дом, построенный собственными руками поэта, находится недалеко от тайги, в которую Леня ходит за кедровыми шишками.

И, конечно, здесь нельзя обойтись без хотя бы одного Лениного стихотворения.

 

Леонид Гержидович

 

Буренка

 

Во дворе мычит корова,
Квохчут куры у стрехи,
Приобщаюсь к жизни новой.
Забываю про стихи.
Был я тощий, словно спичка,
Как гулаговский скелет,
А теперь жена яичко
Мне изжарит на обед,
Из подойничка
Парного
Мне нацедит молочка,
Скажет ласковое слово
И напоит, как бычка.
Отвернулся быт суровый,
В теле немощи тая…
Ой вы, куры, ой корова,
Ой кормилица моя!
Стал я с Музою-плутовкой
По другим законам жить:
Строки длинные литовкой
В росном поле выводить.
Чтоб в подойник струи пели,
Чтоб петух хохлатил кур,
Чтобы щеки пламенели,
Как в куплете каламбур.
А чтоб радость и надежда
Не загинули в лесу,
Я с утра Буренку нежно,
Как жену свою, пасу.
Ей рефрен и ей эпитет,
Ей окрестный колорит,
А она знай травку щиплет,
Рифму «му» мне говорит.
Насыщайся!
И к обеду
Молочко домой неси,
Чтобы с голоду поэту
Не зачахнуть на Руси.

 

***

Фото. На первом – Леша Петров, с гитарой, поет; на втором – слева направо: поэт Вячеслав Лопушной, прозиак Виктор Арнаутов, поэты Леонид Гержидович и Владимир Еременко; на третьем – читает стихи Дмитрий Хоботнев, слева я, взыскательно гляжу на молодого талантливого прозаика и поэта; на четвертом – поэт Леонид Гержидович, перед началом праздника, на сцене, на фоне баннера с надписью «Юго-Александровский родник»; на пятом – костер «Огонь поэзии», которым завершается официальная часть праздника.
Вообще-то фотографии должны быть расположены в другом порядке. Но замучился я их выкладывать. Может, как-нибудь упорядочу. А пока пусть так будут.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
   Она была занозой, сладкой занозой в его сердце. Как все занозы она вонзилась вдруг, увидел ее звонко смеющуюся и все. Он перецеловавший всех одноклассниц в десятом, потом слыл красавчиком среди однокурсниц, которые с ...
На Руси весенние гулянья традиционно начинались за неделю до Пасхи, в субботу ...
Недавно спрашивали, когда про соболей расскажу и покажу снимки. Свежих фотографий нет, но есть соболь, написанный на пере. На самом деле это был реальный зверек. В 2018 году он прибежал на кордон «Кабаний» в Баргузинском заповеднике. Удобно устроился на пеньке, поблескивая глазами ...
149 лет назад 18 октября 1867 года Российская Империя официально передала Соединенным Штатам Америки свои территории на полуострове Аляска. Сколько мы за это получили и сколько будет стоить выкупить Аляску обратно? В народном сознании по поводу продажи Аляски распространена масса ...