Ленин

топ 100 блогов uborshizzza22.04.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Сегодня 140 годовщина со дня рождения Ленина. Раньше бы надоедали рассказами о Ленине, фильмами, песнями, концертами, а теперь и не вспомнят. Абсолютно дежурно прошли посвященные Ленину передачи на ТВ – «НТВ-шники» и «Честный понедельник». Там обсуждался, как всегда, только один вопрос: выносить тело Ленина из Мавхзолея – не выносить тело Ленина из Мавзолея. Мерзкий, глумливый тон, шуточки-прибауточки. Особенно порадовал молодой человек с НТВ уверявший, что Ленин – это Антихрист. «5 лет всего этого привело к тому, что большинство опрошенных уже за то, чтобы хоронить Ленина заново, в то время как еще недавно их было меньше половины. Вот так демократы, благодаря упорству и наличию в их руках всех СМИ, сумели навязать людям свою точку зрения.

А ведь Ленин – основатель того государства, в котором мы живем. Национально –территориальное устройство – это его идея. И столицу в Москву перенес тоже он. Хотя бы поэтому следовало отнестись к нему с уважением.

Его уважали даже враги. Все признавали его ум и огромную энергетику. Да, он рано сгорел – но светил сильно!

И только потомки тех, кто его обожествлял, додумались писать и говорить о нем черте что: и умер он от сифилиса, и покушение на себя сам подстроил, и германский шпион, и диктатор, и безумный убийца, и никчемный был человек – ничего не умел делать и пр.

А ведь люди такого масштаба не так часто рождаются на свет, и в нашей стране их по пальцам можно перечесть. Не стоило бы так разбрасываться своими великими людьми.
Он верил в творчество масс, верил, что государство может существовать без элиты, что люди могут быть равны. Даже и сравнить его не с кем – не было больше таких людей.

И в заключении – письмо Инессы Арманд, посланного Ленину в декабре 1913 года из Парижа в Краков:

"Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! <...> Какое большое место ты ещё здесь, в Париже, занимал в моей жизни. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью — и это никому не могло бы причинить боль. Зачем было меня этого лишать?<...> В Париже я в то время боялась тебя пуще огня. Хочется увидеть тебя, но лучше, кажется, умерла бы на месте, чем войти к тебе, а когда ты заходил, в комнату Н.К., я сразу терялась и глупела. Всегда удивлялась и завидовала смелости других, которые прямо заходили к тебе, говорили с тобой. Я так любила не только слушать, но и просто смотреть на тебя, когда ты говорил..." И в конце: "Ну, дорогой, на сегодня довольно. Вчера не было письма от тебя! Я так боюсь, что мои письма не попадают к тебе — я послала три письма, это четвертое. Неужели ты их не получил? По этому поводу приходят в голову самые невероятные мысли.

Крепко тебя целую.

Твоя Инесса".
(Это письмо сегодня напечатано в газете «Завтра» в статье В. Бушина.)
Никчемных и злых мужчин женщины так не любят. Многим ли критикам Ленина писали такие письма? Сомневаюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя новая игрушка и мой новый план на жизнь. Хотя чего новый, старый. ...
В двух минутах от нашей гостиницы в Замбии была расположена местная школа. Страны черного континента занимают последние места в мире по уровню образования, и я попросил устроить нам туда небольшую экскурсию. К сожалению, мы пришли во второй ...
И вот Андрюха таки допёрся до своей Голландии. Я уже рассказывал ведь как Андрей переходил немецко-голландскую границу рано утром? ))) И там его таки встретила его голландская девушка. (Бедная девочка. Она же реально любила его...) И они таки поехали в её Ниймеген. На поезде. В купе с ...
Прекрасная история из Баффало. Наглядно демонстрирует, почему этот второй по величине город штата произвел на меня гнетущее впечатление. When I started patrolling Buffalo, New York’s east side as a rookie cop in 2013, the area was filled with dilapidated buildings, open lots, and gang ...
Mash Генпрокуратура проверит российский бизнес Лаймы Вайкуле на предмет сокрытия доходов и ухода от налогов. Оказалось, что у латвийской певицы, отрекшейся от всех связей с ...