Ленин как левый националист

топ 100 блогов ashkerov04.01.2011 Прочитал слабенькую статью Валлерстайна про Ленина. (Йельский профессор вообще необоснованно раздутая фигура). Соглашусь только с одной валлерстайновской мыслью: "Ленин будет представляться великим национальным деятелем и патриотом, который спас Россию от полного распада, вызванного хронической некомпетентностью старого режима по всем направлениям — военной, социальной, политической некомпетентностью".

Собственно, дело даже не в некомпетентности старого режима, о котором сегодня принято грезить. Мол, и индустриализация была бы при нём быстрее проведена, военно-технологическая мощь была бы большей, и Россия была бы Америкой и клюква росла бы величиной с гранат. Это именно что клюква, ибо, если было бы так, то кто, собственно, мешало?

Но я не об этом хочу сказать. Я хочу сказать о том, что Ленин был единственным политиком, который превратил народ в социальную и политическую силу, пусть даже во многих случаях номинально. До него народ рассматривался как сумма подданных, требующих попечения. И в этом подход монархистов не так уж отличался от подхода народников.

Скажу резче: национальное государство и сегодня может состояться в России при условии того, что Ленин будет в качестве отца-основателя. Уже не "советского государства", как писали в учебниках, а именно народа. Разумеется, это будет вразрез всем, кто мыслит общество в лучшем случае как "придворное". И в этом вопросе сегодняшние националисты мало чем отличают от путинско-медведевских охранителей.

Националистический лозунг состоит не в создании государства для народа, а в воспроизведении путинской системы (олигархи, нефтегазовая экономика, мигранты) без самого Путина. И с этим лозунгом невозможно согласиться, ибо на Путина хотя бы работает харизма "человека из народа".
 
Ленин как левый националист


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из самых популярных садовых, вернее, придорожных украшений в Штатах являются старые садовые тачки, превращенные в клумбы. Иногда изысканные Чаще обычные Лично мне больше всего нравятся велосипедные. Хочу детские под это дело пристроить, только как крепить их к земле, чтоб ...
...
Мой друг – идиот! Если человек совершает идиотские поступки – как ещё его можно назвать? Считайте это эпиграфом. Моего друга зовут Толян. Он, в принципе, безпризорник. Я привёл его с улицы в нашу семью, его отмыли и воспитали, но консильери, к сожалению, из него не вышел. Потому, что он – ...
Это по поводу того, что вот в Миассе в поселке Северные печи в школе был сортир с очками, а по личному распоряжению мэра там установили унитазы, но вот почему-то перегородок между ними не установили. И дальше И.А. по привычке пустился в стёб, как это воспитывает коллективизм и готовит к ...
 Похоже, что Sigma продолжает расстреливать конкурентов из крупного калибра. Они ...