Lemonlooms - слинги ручного ткачества

топ 100 блогов lemonless — 23.05.2013 Ладно, расскажу немного и здесь:) Многие уже могли видеть картинки в моем инстаграме и на фейсбучке, но в преддверии старта расскажу и вымирающей аудитории жж.
Как вы знаете я увлечена слингами не только как философией материнства, но и как предметом гардероба мамы и ребенка, аксессуаром и просто красивой тряпочкой:) У меня их около 20 в разных составах, цветах, длинах и разных производителей. Идея о ручном ткачестве витала в моей голове примерно с зимы. Очень часто идеи начать что-то новое приходят ко мне после того, как я остаюсь не очень довольна тем, что получаю от работы других.
Давным давно я получила отвратные фотографии со своей свадьбы и с тех пор в моей голове возникла идея снимать и исправить ошибку "чужих" на своем опыте. Примерно такая же история возникла и со слингами, я осталась не очень довольна заказом и решила, что сделаю ка я сама себе то, что мне понравится и то, что я хочу. Пока я боюсь что-то предвосхищать, давать какие то прогнозы, но как минимум это авантюрный, интересный опыт в моей жизни и даже если ничего не выйдет, я не расстроюсь.

Lemonlooms - слинги ручного ткачества IMG_8400


От идеи до воплощения оставалось дело "за малым", найти хорошего понимающего мастера, готового к экспериментам, подходящую пряжу, денежные средства и главное время на то, чтобы все состыковать.
Самым сложным квестом оказалось найти подходящего мастера, я серфила интернет в поисках хоть каких-то зацепок о том кто на сегодняшний день сохранил традиции ручного ткачества и посвящает себя этому делу. Вы знаете, что я из Белоруссии, а там ткачество как выяснилось сегодня процветает и развивается, хэндмейд актуален не только в среде слигомам, но и по всему миру. Круги поиска сузились, я съездила на пару белорусских предприятий, где сидят совершенно самодовольные тетки, не желающие пробовать ничего нового, им и так хорошо, и тогда у меня стали опускаться руки и я решила, что затея моя провалена.
Но мироздание послало мне совершенно прекрасного человека, который я знаю точно меня не подведет! Увидев его на фото в одной статье я была мягко говоря удивлена - молодой парень, успешный студент медицинского, занимается ткачеством. Да он не просто занимается так себе, а проделывает колоссальный труд, он проводит реконструкцию белорусских народных костюмов и других домашних скарбов, ему в наследство досталось 3 вековых станка, на которых ткал еще его прапрадед, бабуля и вот теперь в станки вдохнул новую жизнь Женя.
И тогда я поняла, что мои "половики" ему точно будут не по чем:)
Вот так выглядит станок (за станком Женина помощница)

Lemonlooms - слинги ручного ткачества DSCN0938

Это наш первый, самый самый пилотный тестовый экземпляр, до него даже не ткали маленькие лоскутки на пробу

Lemonlooms - слинги ручного ткачества DSCN0945

а вот и сам мастер за работой, Женя работает очень быстро и увлеченно.
Lemonlooms - слинги ручного ткачества DSCN0933

Дальше была закуплена имеющаяся в наличии пряжа,( к сожалению именно она нас подвела) и передана в работу.
Первый тестер готов
Lemonlooms - слинги ручного ткачества IMG_8398

Кстати логотип сделан добрыми руками прекрасной Машули Lemonlooms - слинги ручного ткачестваpoppismic Я знала, что она сделает именно то, что мне нужно и получилось тепло, радостно и по детски - все как надо!

Lemonlooms - слинги ручного ткачества IMG_8395

Общие впечатления и выводы:
Хочется сначала отметить плюсы. Скажу что именно такое полотно специфичное из толстый нитей Женя ткал впервые, поэтому предусмотреть всего не возможно. Шарф мотается, мотается приятно, пружинит и отлично держит! Это меня очень радует и от него действительно веет ручным трудом и еще особенно приятно то, что это плод твоего личного труда (пусть и не моими руками соткан). Получилась красивая цветовая градация, именно такая, какой я ее видела.
Безусловно не обошлось и без минусов. Закупленная пряжа оказалась скользкой и не совсем пригодной для ткачества, поэтому плетение шарфа получилось более рыхлое, чем требуется и местами есть неровности. Так же пока получилась не ровный край, который не будет подгибаться, но мастер сказал что теперь знает как исправить ошибку. После стирки шарф несколько попухлел и нитка распушилась, от этого он перестал быть скользким, но хлопковая нить все равно ощущается несколько шелковой.
на фото главный ценитель:) ему очень понравилось скажу я вам:)

Lemonlooms - слинги ручного ткачества IMG_9520

Lemonlooms - слинги ручного ткачества IMG_9526

В общем и целом я довольна, сейчас мы ожидаем большую посылку с именной той пряжей, которая надо разных красивых цветов! Будут сотканы самые красивые и правильные градации в разных цветах и составах и разосланы тестируемым мамам с возможностью в дальнейшем выкупить полученные шарфы. А если все получится, дальше уже будет маленькое и очень эксклюзивное производство шарфов ручного ткачества для счастливого слингоношения!
Спасибо всем, кто нам помогает, кто в нас верит, для нас ваша поддержка очень и очень важна!
Быть добру:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. . я поняла, какую прическу хочу))) ...
Сегодня в новостях услышал, что снос  всех пятиэтажек обойдётся в три годовых бюджета Москвы, поэтому за свой счёт она с этим не справится. Появился первый лучик надежды! Потом сказали, что сносить, оказывается, будут не всё подряд, а "с учётом мнения жильцов". Второй лучик! Лично я ...
Сейчас скажу лютую банальность - но она, похоже, не до всех ещё дошла. События последнего года вокруг и около Украины стали проверкой для всех российских левых. Действительно ли они левые, сумели ли вытравить из себя заразу патриотизма, которая заставляет поддерживать любое паскудство, ес ...
Питерская Коломна, прославленная Пушкиным (который и сам жил в ней некоторое время по выходе из Лицея), когда-то была тихой окраиной, застроенной небольшими домами. Времена те давно прошли, и уже ко второй половине XIX-го столетия Коломну начинают активно застраивать большими доходными ...
Осужденная по делу о мошенничестве с активами Минобороны РФ Евгения Васильева прошла программу психологической коррекции личности. Руководство владимирской колонии ФСИН считает, что вероятность рецидива у экс-чиновницы невелика . Характеристику зачитал судья Судогодского района, которы ...