Лекифы Мастера Ахилла в Мюнхене

топ 100 блогов bellezza_storia29.06.2013 Собрание греческих ваз в Античных собраниях Мюнхена – одно из лучших в мире. А в нем одна из самых прекрасных ваз – лекиф Мастера Ахилла, где умершая изображена на горе Геликон. Об этом свидетельствует надпись на скале, которую вазописец наметил несколькими тающими линиями.

Мастер Ахилла


Геликон – место обитания Муз, поэтому умершая предстает перед нами как Муза с лирой в руках. Кто она? Павсаний в «Описании Эллады» говорит, что в древности знали только трех: Мелету (Опытность), Мнему (Память) и Аэду (Песню). В образе умершей словно слились три этих ипостаси. Преображенная памятью она изображена музицирующей, в расцвете лет.

Мастер Ахилла

У ног Музы – птица, обитательница того рая, где женщина обрела покой и гармонию. «Из всех гор Эллады Геликон обладает наиболее плодородной почвой и весь зарос культурными растениями; так, кусты земляничного дерева, густо поросшие по нему, дают здесь прекрасную пищу для коз. Живущие на горе Геликоне говорят, что все травы и коренья на этой горе никогда не причиняют смерти человеку. Даже у змей травы здешних лугов делают их яд более слабым», – свидетельствует Павсаний.

Мастер Ахилла

При всей лаконичности изображения на лекифе разница двух миров вполне ощутима. Муза на Геликоне выглядит как ожившее надгробие, к которому приблизилась скорбящая женщина.

Мастер Ахилла

Тревога живой и умиротворенный вид умершей, зыбкая граница между ними вызывают в памяти размышления Гераклита о жизни и смерти:

"В те же самые потоки и вступаем, и не вступаем, и существуем, и не существуем.

Людей ожидает умерших всё, на что не надеются, чего не думают.

Человек в смертную ночь зажигает себе сам; и не мертв он, потушив очи, но жив; но он соприкасается с мертвым – дремля, потупив очи, бодрствуя – соприкасается с дремлющими".

Мастер Ахилла

При всей идеальности женских образов в них много трепетного и человеческого, что ощутимо, разумеется, только при сравнении одного лекифа Мастера Ахилла с другим. На втором сосуде из Мюнхена изображен сам Зевс. Певучая линия женских тел сменяется в краснофигурном лекифе твердым абрисом литой мужской фигуры.

Мастер Ахилла

Смертных мужчин мы видели на других вазах мастера. Но воины, покидающие близких, или Ахилл, опирающийся на копье, тоже «из другого теста». Бессмертный бог смертным не чета. И он помогает нам понять насколько выразительны и точны могут быть лаконичные линии.

Мастер Ахилла

О работах Мастера Ахилла:
http://cicerone2007.livejournal.com/69122.html
http://cicerone2007.livejournal.com/74835.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье, 18 марта 2018 года пройдут выборы президента РФ и уже вечером будут оглашены предварительные результаты: нужные 70% (плюс-минус) получены действующим президентом. Назавтра оппозиция объявит результаты выборов незаконными и станет призывать людей выходить на улицы и ...
Получаю сегодня рукопись, автор которой поспешил меня уведомить, цитирую "Отсылаю на рассмотрение фантастическую повесть написанную в 1993 г. с максимальным использованием прямой речи, без описаний которыми обычно перегружены повести". ...
Продолжение моей повести "Лесной царь". Начало здесь . Часть вторая.Дождь забвения. Первой они позвали Рыжульку, так мысленно ее называла Ася. Рыжулька уселась на продавленный стул, и, так как ни секунды не могла усидеть на месте, тут же принялась качать ногой, а рукой накручивать к ...
Я вернулась, и надо мной снова скучное безоблачное ярко-синее небо и никакого изменения погоды минимум до октября, кроме "легкого повышения".А в Питере бесконечная смена узоров на небесах , и непрерывно меняющаяся погода: солнце-дождь-и снова ...
Говорят, Андерсен свалился с кровати. Поломался весь. Три года мучался и помер. Кошмары снились? Выпимши был? И, может, кровать у него двухъярусная? На первом этаже бабушка, а он на верхнем? Как иначе расшибся Ханс Кристианович? Занимательно. ...