Легкость расставаний.

топ 100 блогов marina_kanzler04.11.2010 Она раздражает своей манерой общения с мужчинами и официантами в кафе, она одевается как фрик, с ней даже иногда неловко появиться на людях, она звонит среди ночи с требованиями срочно решить все ее проблемы. Ты спишь? Ты занимаешься сексом? Ты не подруга ни разу! Потому что подруга обязана, - слышишь, - о-бя-за-на бросить все немедленно, и, закурив сигаретку/налив чашку ромашкового чая или бокал вина, стать Одним Большим Ухом. Как быть, что делать - на эти вопросы тебя отвечать никто не просил "ваще-то", потому что вопросы это все риторические, они задаются с одной лишь целью: чтобы ты не чувствовала себя этим самым Одним Большим Ухом, чтобы создать видимость диалога. Твоими советами она все равно никогда не воспользуется, хоть обсоветуйся. Так зачем напрасно сотрясать прокуренный воздух? Но влипнув в очередной раз по своей собственной глупости, кого она обвинит? Догадалась?
Или вот он. Друг. У него что-то как-то все не ладится с женщинами или с бизнесом. Так что ты, мужик, будь добр встретиться с другом сегодня, иначе он будет пить один, а ты же не позволишь другу нажраться в одиночку, правда? И денег одолжи, чувак, - у друга же появилась отличная идея продавать окна/мармелад вагонами/акции на бирже. Да ты хоть еще в сотый раз повтори ему, что идея дурацкая, что деньги сольются в унитаз, что пора идти работать "на дядю", раз сам не тянешь пока, - это вообще твое дело, а? Ты друг! Ты должен поддержать, мужик! И точка. 
  
Возможно, я увлеклась утрированностью. Но в целом, знакомо?
А зачем, скажите на милость, мы продолжаем "дружить", - осуждая, раздражаясь, пытаясь придумать уважительные причины, чтобы уклониться от встречи, и надеваем свою самую что ни на есть дружескую из улыбок, если причину придумать не удалось?
 
Потому что "а как же иначе?", "в нашем возрасте друзьями уже не бросаются" (тривиальная фраза всех от 20-ти до 70-ти).

Некоторое время назад я сказала себе: дорогая, заруби себе на носу: общаться надо с теми, с кем комфортно. Конечно, если нет каких-либо внешних обстоятельств в виде работы, делового отсека социума и пр. Это родителей не выбирают, а друзей - почему бы и нет. Зачем каждый раз, когда накатывает волна неприязни, успокаивать себя тем, что "ну, мы же еще во втором классе подружились" или "ну, познакомившись пару месяцев назад, мы же вроде сразу нашли столько общего!". 
Да ерунда это все на постном масле. Мне стало легко. Легче. Мне больше не совестно "сливать" приятелей-подружек. И главное, образовавшиеся пустоты быстро заполняются солнечными и позитивными людьми. С которыми, черт побери, просто поешь в унисон. И не надо корить себя за то, что обещала вроде встретиться еще месяц назад, а все как-то недосуг.

Мася, помнишь, мы вчера об этом говорили? Спасибо, что с ТОБОЙ хочется есть мороженое килограммами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть интересные представления о мире. ...
В.Р.Дольник написал о наличии у женщин генетической программы "поощрительного спаривания". "Если вы сходу с этим не согласны, то вспомните, что всегда и повсюду существует проституция — не что иное, как спаривание женщины с безразличным для нее ...
Пост опять из разряда ваш КО, поэтому минимуму слов) луки подбирала те, что понравились лично мне, у вас может быть свое, гораздо более крутое, видение того, с чем носить броги, рада буду если поделитесь в каментах к посту. Решила опробовать новую форму поста - образ и сразу за ним обувь, ...
Наверное подошло бы название "А теперь не про войну". У меня уже месяц все посты про войну, за исключением редких загадок и перевёртышей. А ведь когда-то писала и про сериалы, которые смотрела, и про книги, которые читала... Нет, я продолжаю читать, а то ведь с ума сойти можно, если ...
Лекарственные средства на основе частей человеческого тела использовались в ...