Легко догадаться,чем я сейчас занимаюсь:)

топ 100 блогов freken_stasy25.07.2010 учебой,так как пропала прочно,а пишу тут редко,но метко...
У кого,что болит.
Итак, продолжаем про развитие русского языка.
После эмигрантов первой волны, застой СССР, бурные 80-е, 90-е и так далее.
Что есть верно? Что есть правильно? И сколько брызг слюней и соплей было на тему новой реформы с кофе среднего рода(я-за!) и договОром(и никак иначе-, тут я против плавающего ударения).

Забавно. "...ошибки одного поколения становятся признанным стилем и грамматикой для следующих"(с-Зингер )
Это факт,так стало со словом "кофе", не устаю повторять,что в литературе, например, в написанных на русском языке, не переводных, книгах Набокова кофе среднего рода. Не в диалогах. "в словах автора". Владимира Владимировича точно нельзя упрекнуть в безграмотности, согласитесь?
Но уже после революции все чаще мелькает в речи ошибка с мужским родом, и в начале 60-х годов,а точнее в 1961 году, кофе-мужской род, закреплено как грамматическая и единственно верная норма языка.

Отсюда возникает вопрос,а станет ли в скором времени такой же нормой ненавистной сейчас многим слово "звОнит"?

Отсюда и пример-анекдотик,а как могут жаргонизмы и ошибки переходить в правило.
"Параграфы из нового учебника русского языка.
Для образования существительного от глагола с ударными окончаниями - ать, -ить, - ять,-еть необходимо к глаголу в прошедшем времени единственного числа добавить окончание -ово:
вязать- вязалово
кидать- кидалово
бубнить- бубнилово
ходить-ходилово
гулять- гулялово
стрелять- стрелялово
.
Исключение.
Следует запомнить глагол, от которого существительное образуется чисто в виде исключения: гнать- гонилово.

Правило по вводным словам:
Слово чисто является вводным и выделяется запятыми в тех случаях, когда его можно заменить на словосочетание в натуре"
и так далее и тому подобное.
Из серии "лингвисты шутят".
Но! "Сказка -ложь, да в ней намек"(с)
Очень интересно читать именно научное обоснование трансформации языка в последние года. Немного страшно. Так как мне,как и любому обывателю, претят резкие изменения. Но! кофе же стало нормой мужского рода, так может...и наши дети или внуки выучат новые параграфы из учебника русского языка, что пока ходит только как лингвистический анекдот?
Почему пример по "браткам", так как это самая долго живущая норма. Как ни странно.
С начала перестройки наш язык пережил(?) три сильные волны:
Бандитская( конец 80-х, начало 90-х)- с обилием "браток", "типо", "распальцовка"
Профессиональная( середина 90-х)- с валом "сейлсменеджер", "криейтор", "букирование""трендсеттеры" и прочее
Гламурная(конец 90-х начало нулевых)- с обилием прилагательных и наречий исключительно положительной оценки.

Сейчас мы имеем много норм от тех волн.
Слова "отморозок" или "беспредел" вошли в официальную речь. Они встречаются в официальных нотах МИД. И мало,кто вспомнит,что какие-то 20 лет назад -это был жаргон.

"менеджер"-стал обычной профессией. При этом многое из того вала язык перемолол, что-то перевел. И уже при знакомстве, когда тебе протягивают визитку с телефоном, то читаешь не "сейлсменеджер", а "менеджер отдела продаж"; не "it-менеджер", а "специалист по информационным технологиям"; beaty-edition , наконец-то, стал понятным "редактор отдела красоты" и так далее.

Гламурный период языка привел к обесцениванию многих значений,как "эксклюзивный" или "элитный"( теперь это означает просто "дорого", но никак не штучность и оригинальность). И он самый не живучий. Уже почти не встречается в обилие VIP( особо веселила фраза "vip-персона", а она встречалась и на страницах глянцевых журналов. "очень важная персона- персона". Нам татарам все равно(с).) Возвращаемся к тому, что "элитными" могут быть быки или сорта кофе, то есть то,что создано благодаря тщательному селекционному отбору. Истинное значение слово "элитный". То есть "элитное нижнее белье"- это не по-русски, так как белье не может подвергаться никакому селекционному отбору, оно вообще не размножается. "элитное белье"- это по-гламурному. И это явно отмирает. Так что, слава Богу, "по-русски" это никогда не станет. Но пока все равно пугает обилие "элитных квартир", "элитных вин" и прочее, прочего, что старику Мичурину и не снилось,что можно все это скрещивать,выводить новую породу "квартир" и выводить ее на размножение ради новой особой породы жилья.

Хотя интересно,а закрепиться ли как норма?
Как норма со времен перестройки:
существительные:
-беспредел.
-наезд
Прилагательные:
-культовый
-знаковый
(именно в употребление с изменением изначального смысла слова, с закреплением за ним другого)

Много слов закрепилось из "профессиональной волны". Много скорее забавных- разговорных : Мыло( e-mail), хомяк ( home page),пиарить , блоггер и так далее.

Что закрепиться от "гламура"? Есть такое? Резкое обесценивание положительного оттенка прилагательных имеет место быть. Что не есть хорошо, так как итак в языке, любом, преобладают негативные определения. Вопрос не ко мне "почему". Просто факт. элитный, стильный, эксклюзивный, актуальный все реже и реже мелькают в правильной( новое "модное" слово) прессе.
В моей речи сильно закрепилось слово "проект", но тут скорее не мода,а сколько мое личное нежелание переносить рабочие моменты в разговор с друзьями. То есть есть проект равноценно, что со временем пока не особо. Спроси в лоб,скажу четко : "перевод", " мастерская", "семинары" и никаких "проектов".
Но тоже наследие в моей речи от гламурной волны.

вот думаю,что "проект" может закрепиться в речи,уж больной удобное слово,чтоб уходить от подробностей,но при этом отвечать на вопрос.

Не замечали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу 7 октября президент Беларуси Александр Лукашенко дал пресс-конференцию журналистам российских СМИ. За словом в карман Александр Григорьевич традиционно не лез, щедро рассыпая перед гостями перлы своего красноречия. Белорусский ...
Творческую судьбу Поля Серюзье определили несколько часов, которые он провел вместе с Гогеном осенью 1888 года в Понт-Авене. В эти несколько часов Гоген преподал молодому художнику урок живописи, запомнившийся Серюзье на всю жизнь. Суть урока Гоген сформулировал в нескольких словах: ...
Близятся длинные майские выходные, и если вы в суматохе еще не успели купить билеты на самолет или поезд, забронировать гостиницу или тур, еще не поздно это сделать. Ну и не за горами лето, и поездку лучше спланировать заранее – чем раньше озаботишься этим, тем меньше заплатишь. А я ...
Когда Илон Маск затевал свой проект "Starlink" (насыщение планеты спутниковым интернетом) никто не вспоминал о гипотетическом синдроме цепной реакции - предупреждении Дональда Кесслера (Donald J. Kessler), до 1996-го - ведущего научного сотрудника NASA и эксперта по космическому мусору. ...
Ехал я тут в пятницу из Волочка на Сапсане. Ну и по прибытию в Москву совершил поступок, за который мне даже маленько стыдно. Взял и занычил две пары одноразовых наушников, которые там выдаются. Нуачо они лежали на столе? Новенькие совсем. ...