Легко быть таким как все, когда окружающие хуже

топ 100 блогов metalmaugly09.04.2014 Легко быть таким как все, когда окружающие хуже odinokiy_orc в порыве нового витка российско-украинских отношений вывесила теплые послания украинскому Востоку от некоторых ярких представителей Запада, как украинского, так и международного.

Конечно, как и полагается к любым подобным заявлениям, следовали призывы «Доколе?», «Что за лицемерие?» и, конечно, главный аргумент: «Почему им можно, а нам нет?»


Я возразил, что нам нельзя не потому что им можно, а нам нет, а потому что это всем нельзя, и им в том числе.

В ответ на это были произнесена следующая формула. Слова, как мне кажется, которые были бы глупые, если бы не были страшными.
«Если ты один соблюдаешь правила, на которые все начихали, ты не благородный дон, ты дурак»

Легко быть таким как все, когда окружающие хуже takoy_kak_vse

Это потрясающий пример легкости деградации общества. Как раскручивается этот механизм?

Во-первых, нарушающих правила всегда видно, а вот их соблюдающих, чаще всего – нет. Из-за чего первые становятся «кричащими меньшинствами», то есть, группой, которая на самом деле является меньшинством, но представляется, как большинство.
Это заставляет человека думать, что «нарушают все вокруг», хотя по факту, неэтичное поведение позволяют себе лишь несколько человек из сотен окружения.
Далее следует логика: «Чем я хуже?» и человек себе так же позволяет себя вести. Чем увеличивает количество людей, ведущих себя неэтично и нарушающих на единицу.
И так далее.

Во-вторых, мир становится лучше только благодаря людям, которые хотят стать лучше, а не которые говорят - ну, знаете, мир так устроен, потому поддерживаем воровство, убийства и так далее, но что поделать - это кровавый оскал капитализма.
"Не мы такие, жизнь такая" - это идеальная отмазка для любых, самых антиморальных поступков.

В-третьих, понятна контекстуальность и ситуативность международных норм. Понятно, что однополярный мир не держится, поскольку США может быть образцом эффективности, но никак не образцом морали. Но это не значит, что биполярный мир с холодной войной и обоюдным идеологическим давлением и войной в странах третьего мира - это круто. Это тоже система, уже показавшая свое несовершенство. Это значит, что нужно понимать исторический опыт, а не бросаться оголтело на баррикады с криками "США это можно, а нам выгодно, давайте введем танки".

Как я считаю должно быть?

Если тебе кажется, что вокруг все воруют, у тебя есть два пути. Либо воровать самому, и прогибаться под систему. Но при этом, любые заявления о морали будут звучать смешно. Либо разоблачать воров и бороться за справедливость и честную жизнь. Это более тяжелый путь, и тебя многие будут считать идиотом. И воровать тоже будет нельзя. Но только этот путь может провести к прогрессу и процветанию. Именно второй запал стоит воспитывать в людях. И воспитывать в себе.
Это верно как для человека, так и для государства.
Никакой коммунизм, никакое светлое общество не может быть построено, если каждый при виде более этически неверных действий ставит их себе, как нижний порог для поведения, а не старается дотянуть этого «поступающего плохо» но своего уровня морали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...С утра по раньше узнал, что мой добрый приятель и старинный знакомый Саша Бородай, оказывается, "полковник ГРУ", координирующий действия отрядов самообороны Донбасса. Открытие это сделала СБУ Украины. К сему была приложена аудиозапись перехвата разговора "человека, похожего на ...
19 марта 2022 года 40-летний Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов, сын Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова, сменил отца на посту президента Туркменистана. За несколько дней до президентских выборов кандидат демонстрировал народу необычайную скромность. ...
Переезд «Правого сектора» из цента Киева загород и смерть Музычко породили огромный вопль под названием «Правый сектор слит! Бандеровцы повержены!», это не считая сумасшествия на тему «На Украине бандеровцев нет. Ни одного» . Даже не обращая внимания на такую мелочь, как несводимость ...
ПОВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ УСОМНИТЬСЯ Примерно 95% литературных произведений состоят из бесконечной череды сюжетных и/или психологических натяжек. Ибо любые герои любого произведения – от поэмы Гомера «Илиада» до повести Вербены Гламурской «Искры ...
Сегодня обнаружил в магазине вот такую вот "инновацию". Сметана. Жирность 10% . Видели когда-нибудь такую раньше? Я - нет. Ну, и надпись "НОВИНКА" на банке как бы намекает... Ценник на банку 330г 10% - меньше чем на рядом стоящую 180г 20%. О существовании в природе сметаны 25% я уже ...