Легкий салат с авокадо

топ 100 блогов dietishi30.04.2010    Легкий салат с авокадо

У меня много рецептов разных салатиков, вполне подходящих для диеты. Вот один из них, простейший.
Сегодня в секции для овощей были обнаружены:
Легкий салат с авокадо
Помидоры, лимон, авокадо, чеснок. Баночка маслин ожидала своего часа, руккола росла на подоконнике. Из приправ - оливковое масло, сезам, черный перец, соль.
Разбираться с авокадо просто - вымыл, очистил, измельчил. Очищать можно разными способами. Обычно их диктует консистенция плода. Если он достаточно зрелый, то кожура с него легко снимается вручную, как с картошки в мундирах. Если же он слегка недозрел и туговат на ощупь, то тут поможет пиллер, а также обычный овощной нож, если попался сорт с жесткой шкуркой.
Случается, что авокадо достигает наилучшей зрелости (в наших краях приходится извращаться, что бы получить подобное), на ощупь он мягок, как спелый персик и тогда его можно одним махом и очистить, и измельчить с помощью флексикадо. Форму кусочки потеряют, но если Вы готовите, к примеру, гуакамоле, то это не должно Вас смущать.     
Упомянутый Flexicado есть ни что иное, как слайсер, то есть кухонный инструмент, позволяющий одновременно очистить и нарезать авокадо. Заслуженный овощ, не каждому перепадает именное орудие. :D
Легкий салат с авокадо
Мой авокадо оказался в меру зрелым, чтобы держать форму, поэтому флексикадо ушел отдыхать в ожидании следующего раза. Очистила и измельчила овощ ножом и, чтобы он не потемнел, полила его соком лимона.
Легкий салат с авокадо
Для этой же цели Вы можете использовать сок любого цитруса (грейпфрут, лайм, пр.) либо же просто соевый соус. Последний, однако же, повлияет на вкус и на цвет. И на цвет не лучшим образом, но часто в смеси овощей это незаметно. Наш случай не позволил нам воспользоваться соевым соусом. 
Измельчим пару тугих томатов. Я иногда перед тем, как резать помидор, удаляю из него семена. Обычно прибегаю к этому в том случае, когда заправкой служит майонез или йогурт, чтобы избежать лишней жидкости в салате. 
В нашем же случае в качестве заправки предполагалось оливковое масло, поэтому с семенами мы не стали возиться.
Следует отметить, что сок, выделяемый нарезанными помидорами, вполне заменяет вышеупомянутый нами сок цитрусовых. Поэтому, если Вы действуете быстро, то лимонный сок можете не использовать, а вместо этого перемешайте нарезанные авокадо и помидоры, это сохранит цвет гвоздю нашей программы.
Легкий салат с авокадо
Легкий салат с авокадо
Очистим и измельчим чеснок. На мой взгляд, мелко порезанный чеснок дает более деликатный вкус, чем выдавленный через пресс-пюре. Поэтому указанный девайс я использую только при приготовлении соусов. Сейчас же действую исключительно ручками. 
Легкий салат с авокадо
Легкий салат с авокадо

Добавим чеснок к овощам:
Легкий салат с авокадо
Слегка приправим черным перцем (ещё лучше -  свежемолотым):
Легкий салат с авокадо
Добавим оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin) и перемешаем. Солить салат можно сейчас или прямо в тарелке.
Оливки, руккола и сезам - опция, можно добавить, а можно и обойтись. Сезам предварительно слегка поджарить. Вот и всё.
Приятного аппетита. :)
Легкий салат с авокадо  


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"До шести лет, продолжал Метерлинк, меня воспитывала непрерывная череда ирландских гувернанток, говоривших по-английски, по мнению дяди, лучше самих англичан. С дядей и его партнерами я говорил по-французски; от слуг научился фламандскому. Так, с раннего возраста, я понял опасность категор ...
Я некоторое время был на отдыхе в Мексике и поэтому пропустил второй тур президентских выборов в Чили. Но пара человек о нем спросили. Поэтому уже с опозданием поделюсь тем, что мне особенно понравилось. Результаты по возрастам : весьма четкая картина. Во-вторых, карта по участкам ...
Умом Россию не понять. Её можно только принять. Принять, как данность данную нам в ощущениях (простите за каламбур). В этой данности православные называют себя христианами и верят в переселение душ. В этой данности православные в Таиланде ставят ...
Отдам компьютерный стол в удовлетворительном состоянии,потрепался с годами. Не разваливается, уверенно стоит и не шатается, просто потрепался. цвет вишня оксфорд. т. 904766два три ...
Поциенту 20 лет однако Под воздействием пены кургиняна к 20 годам у него окончательно съехала крыша например Но думаю, что тащемта надо примуса дико поздравить например. ...