Легкая паника

топ 100 блогов rusanalit31.05.2012 Опишу что происходит сейчас в Кремле: 

1. Цена на нефть падает.
С одной стороны есть вероятность что как и год назад она остановит свое падение на 100 долларах. 
С другой - три с половиной года назад она упала до 34 долларов за баррель.
Надеяться надо на лучшее, а готовиться - к худшему.

Худшее - даже если это будет не 34, а вдвое больше - означает бюджетный кризис и возобновление спада в экономике. Новый кризис к которому экономика готова лучше чем в 2008, а бюджет значительно хуже.

Вопрос и в том, что за прошедшие несколько лет экономика стала значительно более зависимой от расходов бюджета, что мы и видим в последние 2 месяца, когда сокращение бюджетных расходов в марте месяце сразу же привело экономику к продолжающемуся вот уже 2 месяца спаду - на фоне цены на нефть значительно выше 100 долларов. Т.е. бюджетный кризис = спад ВВП.

2. С 1 сентября школьное образование либо существенно урезается либо становится в значительной мере платным. То же самое касается детских садов, учреждений культуры и здравоохранения. 
Плюс к тому летом на треть вырастет цена на дешевую водку, а осенью граждане почувствуют на себе отложенный ради выборов на второе полугодие рост цен на ЖКХ.

Все это задевает десятки миллионов россиян и приведет к резкому росту недовольства не столько в столицах, где оно перекинется на пенсионеров и небогатые слои населения, для доходов которых рост цен на ЖКХ и водку значительно более значим чем для среднего класса + к тому  проблемы с школой, детским садом и здравоохранением коснутся всех - объединив их с недовольным средним классом, но и в провинции, для которой в полной мере верно все, сказанное выше о небогатых жителях столиц.

3. Все это будет происходить на фоне резко возросшей политизированности россиян, уже произошедшего глобального снижения популярности Путина, уже произошедшего краха партии власти - которую (против утраты поддержки ранее) за принятие ФЗ-83 по всей России просто возненавидят и продолжения массовых уличных выступлений против Путина в Москве и Питере.

4. Есть серьезная опасность что вызванный падением цены на нефть экономический кризис и последствия вхождения в силу ФЗ-83 (образование, десткие сады, здравоохранение, культура) наложатся друг на друга породив синэргетический эффект смыкания политического простеста столиц с социальным протестом регионов, который неминуемо - в условиях наличия мощного политического процесса - станет политическим и антивластным.

Так что вы понимаете, что драконовское законы о митингах, гуляниях и агитации - ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ - они не столько для москвичей и питерцев пишутся, сколько для жителей регионов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня достал из дальнего угла шифоньера забытый ноутбук. Такойжы пыльный как и слово шифоньер. А всё потому, что наконец пришла зима купил картридер и надо было поработать с фоткаме с дочиной свадьбы. Под катом пара фоток. Дочки с зятьями, ну семейство в сборе. Чот пинжак у ...
кто желает прогуляться? некоторые пытались спрятаться некоторые нет вообще там все довольно дружелюбные а мясо такое красивое, что меня еле уговорили его не купить)) и стульчики красивая цветная капуста и ...
Да забудьте уже Пугачеву, она уже фсе, вышла в тираж. Вот настоящая примадонна нашего времени. Молодя, красивая и песни на злобу дня, а не какие-то пошлые шлягеры про полковника и миллион алых роз. Бузова наше все. Она фору даст постаревшей жене Галкина. И, кстати, не замужем... ...
Львовская область. Танк. Просто танк. А вы о чем подумали? ...
Граждане-товарищи, а особенно - гражданки, возник тут у меня, дикой селянки, вопросец. Речь пойдет про обыденное. Про стирку белья и последующую его сушку. В сельских условиях это настолько удобно и органично, что я просто забыла, как все это ...