Легенды и мифы о "склеенном" мясе

топ 100 блогов mir_produktov04.08.2012 Не первый раз на просторах  копипастерского творчетва встречаю миф про "склеенное мясо".
Привожу типичный образчик подобного уг, рассчитанного на соврешенно безграмотных, охочих до сенсации идиотов.

Легенды и мифы о
Фото - мое: сделала на оптовом рынке под Парижем. Пост о рынке - здесь.


КУРСИВОМ - МИФ, отловленный в сети:
При помощи специального клея из мясных обрезков можно сделать один большой и аппетитный стейк

Субстанция, которая склеивает кусочки мяса, называется «трансглутаминаза» или попросту «мясной клей». Этот фермент позволяет модным поварам придать уже приготовленному мясному блюду или крабовой котлетке какую-нибудь затейливую форму.

Гораздо менее безобидным выглядит другое применение трансглутаминазы. В крупном мясном производстве всегда остаётся множество кусочков и обрезков, которые годятся разве что на корм для животных. А благодаря трансглутаминазе бережливые предприниматели могут склеить любые отходы мясного производства в одно целое и избежать финансовых потерь. Причём простому потребителю отличить такую мозаику от обычного куска мяса очень сложно.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ


1. Склеить "большой и аппетитный стейк" из обрезков  НЕЛЬЗЯ!

То есть, теоретически можно, конечно все, но:
  • это настолько трудоемко, что на эту кройку и шитье нужны какие-то китайские рабы-смертники, или безработные блоггеры из российской глубинки, чье время никак не оплачивается. Причем, их надо будет долго пытать учить, как это делать... Машиной это сделать нельзя - машина прессует слишком плотно: стейковая консистенция - другая.
  • это совершенно бесполезно, потому что в ресторане или дома на кухне человек, который привык к стейковому мясу (а не падали-отходам молочного производства), тут же поймет подлог: повар в ресторане начистит рыло поставщику, а разъяренный покупатель, которому сорвали BBQ принесет обратно это уг мяснику,  который после этого может закрыть свой бизнес: порвут надзорные органы.

2. Обрезки, "которые годятся разве что на корм для животных", идут на корм для животных. И не надо фантазировать! Это - очень выгодный бизнес, доходы от него вполне сравнимы с производством продуктов для человека, а иногда и выше. И бизнес этот - вполне легальный.

3. Из обрези и даже машинного тримминга (спец. машина отделяет от костей остатки мяса, которые остались после ручной обвалки) призводится куча вполне приличных мясных продуктов для людей, включая колбасы - в основном вареные. Опять же - совершенно легально, без идиотического рукоделия - машинная технология.

4. Существует ряд мясных продуктов, где разные куски мяса, действительно прессуются в один, а затем из них делается что-то. Обычно состав такого продукта соответствуют нормам, разработан и соблюдается: сколько жира, сколько постного мяса, сколько "клея"...
Продукты эти отдаленно напоминают "ветчинорубленную" колбасу.  Получается вкусный и недорогой продукт, приносящий хорошую прибыль. Совершенно легально и без опасности "разоблачения" и без ручного труда.

Еще раз: каким бы дорогим ни было стейковое мясо - "подделывать" его при помощи "чудо-клея" нет смысла.
Дешевле, проще и больше финансовой выгоды сделать из небольших кусков - тупо фарш или какое-то иное мясное изделие: делает машина, производство дешевое, на выходе больше отдачи и благодарно урчащий потребитель.

Идея "клеить" стейки из кусочков может прийти только тем, кто полон криминальной энергии, но совершенно ничего не смыслит в мясном деле. Да и стейк нормальный видел, разве что по зомбиящику. ((

Извините, накипело ;-)

Оставить комментарий

Моника 30.04.2019 14:32
Статья тролля.
Ну что ещё ожидать от )))))
Кстати склееное мясо производят во всех странах и довольно давно. К примеру , живя ЮАР - мясной стране, я узнала о нем лет 8 тому назад. В Израиле познакомилась недавно. Хотя в Израиле все мясо рассчитано на очень голодных.
Те кто глотает не понимая что.
Архив записей в блогах:
Календарь марафона #зимавместе помог вспомнить, что 9 декабря - день рождения компьютерной мыши Я с этими агрегатами - так уж получилось - взаимодействовать продолжаю, не сильно жалуя всякого рода тачпады... Ну и с некоторых пор, дабы не забивать рабочее пространство лишними ...
Приходил пациент, которому 11 лет назад мы сделали полные протезы. Он ими доволен, потому все 11 лет мы его не видели. Раз зубов нет, то чего к стоматологу ходить? Даже если страховка оплачивает визит. На этот раз у него сломался зуб на протезе, потому пришел его починить. Ну, и, между ...
Международный паралимпийский комитет отклонил индивидуальные заявки российских спортсменов на участие в Играх. Россияне точно не выступят на Паралимпиаде в Рио... Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. «У наших паралимпийцев отклонили еще и индивидуальные ...
роман Андрея Битова я начала читать еще в прошлом году) но он небольшой странно, почему не экранизирован - там хорошая тема для сериала в современном духе, или даже фильм, могло бы смотреться, только с хорошими правильными костюмами, чтоб это было грамотно, по времени..атмосферно вот ...
Как можно отбить желание идти на тот или иной фильм? Снять плохой фильм? Не ...