рейтинг блогов

Легендарная звезда СССР - первая и единственная

топ 100 блогов lareina10.12.2016 Теги: Мосс Дуглас Она была единственной звездой мирового масштаба в СССР. Любимица Сталина, осыпанная наградами и подарками. Лицо целой эпохи. Мне никогда не будет больше тридцати девяти лет! Ни на один день! - говорила она. Неподражаемая, талантливая, блестящая - народная актриса, собиравшая полные залы кинотеатров.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


Детство и юность
Родители Любови Петровны имели дворянское происхождение. Мать приходилась очень дальней родственницей мужу дочери Льва Толстого. Писатель как-то подарил Любови, когда ей было семь лет, книжку «Кавказский пленник» с надписью «Любочке. Лев Толстой». Отец, Пётр Фёдорович Орлов, был самый обыкновенный служащий. Очень красивый человек. Игрок. Когда надо было платить карточные долги, он продал всё, что мог, уехал из Москвы и жил в Ярославле.

После Великой Октябрьской семье было жить очень трудно. К тому времени маленькое имение матери было уже продано. Мать, Люба и её старшая сестра Нона вынуждены были переехать в город Воскресенск, где жила родная сестра матери. Тётка держала корову, которая давала молоко и возможность существовать. Бидоны с молоком надо было возить на продажу из Воскресенска в Москву. Этим занималась Люба.

Времена революции, жуткие заплёванные поезда, нищета, голод… Она возила эти бидоны, поднимала на пятый, шестой, седьмой этажи. Из-за тяжёлой работы руки девушки были искалечены, суставы болели потом всю жизнь. И Орлова всегда старалась прятать их ото всех.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная

20-е годы
Люба училась в консерватории на фортепианном факультете, но не закончила её. Ей приходилось зарабатывать деньги, чтобы помочь матери и самой себе. Маленькие кинотеатры, разбитые фортепиано. Шли немые фильмы, которые нужно было сопровождать музыкой. Она играла и тайно мечтала стать актрисой.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная

В середине двадцатых годов Любовь Петровна стала женой Андрея Гаспаровича Бердина, старшего её на десять лет. Работал Бердин в Наркомземе и занимал довольно высокий пост. Он был революционер, большевик и в то время подвергался бесконечным допросам ГПУ. В 1929 году его арестовали уже надолго. Орлова скрывала это. Тогда она познала, что такое страх. Любила Любовь Петровна Андрея Бердина или нет — ответить на этот вопрос трудно. Но брак как-то постепенно распался.

Начало кинокарьеры
Это был период, когда в Москву приезжали так называемые «специалисты». И один элегантный роскошный австриец повсюду сопровождал Любовь Орлову. Он очень хотел вывезти её в Германию или в Австрию и сделать звездой. И всё-таки Любовь Петровна попала в наше кино. На неё обратил внимание кинорежиссёр Г. Л. Рошаль и снял в фильме «Петербургская ночь».
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


Встреча с Александровым
Григорий Васильевич Александров в то время — лёгкий весёлый человек, остроумный рассказчик, любил исполнять под гитару. Он ходил в великолепных костюмах, женщины заглядывались и увлекались им. Александров очень нравился семье М. Горького. Однажды тот пригласил Григория к себе на дачу, куда приехал и Сталин. По просьбе Горького Александров пел, а после рассказывал забавные истории о Мексике и Соединённых Штатах. Сталин внимательно слушал (было очевидно, что ему нравится этот молодой человек) и, уходя, сказал: «Вот Вам надо обязательно поставить музыкальную комедию. Вообще, необходимо поставить комедию. Чтобы люди смеялись».

Однажды в кинотеатре «Арс» к Орловой зашли два человека. Тогда она увидела, как всегда после вспоминала, «золотоволосого бога» — Григория Александрова. «Познакомьтесь — это режиссёр, который ищет актрису для главной роли в своём фильме». Орлова влюбилась в Александрова. Она сразу дала согласие участвовать в фильме и отправилась с ним в Гагры, где снимались «Весёлые ребята». В то время Григорий Васильевич был женат. Его жена — актриса музыкальной комедии, красивая блондинка, чем-то очень похожая на Любовь Петровну Орлову. В этом браке у Александрова был сын Дуглас.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


«Весёлые ребята»
Фильм снимал талантливейший кинооператор Владимир Нильсен. Хочется привести цитату из сохранившегося письма Нильсена: «Снимаем жуткую халтуру, тем более вредную, что все это, несомненно, будет иметь успех и станет стилем советского кино… Гриша на меня зол, потому что я мешаю ему изгаляться. А хуже всего, когда на площадке появляется хозяйка… Гриша совсем потерял голову и, видимо, собирается после окончания картины жениться». В слове «хозяйка» есть отчётливый отрицательный оттенок. Ведь Нильсен был влюблён в Любовь Орлову и ревновал её к Александрову. А та поначалу симпатизировала им обоим.

Сценарий фильма писали Владимир Масс и Николай Эрдман. Оба драматурга были арестованы во время съёмок в Гаграх и отправлены в ссылку на три года. Их фамилии были сняты из титров к фильму.

Григорий Александров был очень близок гениальному режиссёру кино 20-го века Сергею Михайловичу Эйзенштейну. Они были дружны десять лет. Но уже в Мексике началось расхождение между ними. Они расстались, по мнению Эйзенштейна, из-за Орловой. Считая, что именно она увела от него Александрова, и творчески, и человечески, он не мог простить ей этого. Эйзеншейн был, пожалуй, единственным, кому Любовь Петровна откровенно выражала неприязнь, хотя сама по себе была человеком вежливым, мягким, умела не замечать то, что не нужно замечать.

«Весёлых ребят» резко критиковали абсолютно все. Говорили, что это пустота, копирование американской комедии. И тогда было решено показать фильм Сталину. Джаз-комедия очень понравилась ему, после её просмотра Сталин сказал: «Легкая, веселая картина. Я как будто в отпуске побывал».

На следующий день была колоссальная реклама, и по всей стране начался прокат «Весёлых ребят». Имя Орловой взлетело вверх. На экране появилась звезда! Яркая блондинка, удивительно женственная, необыкновенно красивая и талантливая, она пришла в мир кино, когда ей было 32 года. Кстати, блондинкой она стала по настоянию Александрова. По природе Любовь Петровна была шатенкой.

Очень многие манеры Марлен Дитрих были использованы Александровым в «Весёлых ребятах». Но тогда в Советском Союзе людям не показывали фильмы с Дитрих. Орлова не любила её, так же как и Эйзенштейна, даже ещё более яростно. Причина этой антипатии — прошлый роман Александрова с Марлен. Когда на приёмах в Америке Орлова дважды сталкивалась с Дитрих, и их снимали вместе, то на готовых снимках Любовь отрезала ножницами соперницу.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


«Цирк»
Второй фильм Александрова с Орловой — «Цирк» — принёс ей абсолютную славу. Любовь Орлова по своей сути была «американской» кинозвездой на советском материале. «Цирк» абсолютно точно работал на ту кровавую систему, создаваемую именно в эти годы. Орлова несла в жизнь оптимистическую ноту. Её неотразимая успокоительная улыбка помогала людям — они выходили из кинозала с гордостью за свою страну.

Политические аресты людей из их круга Александров и Орлова воспринимали смиренно, как страшную неизбежность времени. И страх попасть под топор системы всегда присутствовал в их жизни. Они были не просто конформисты, а люди, которые оберегали себя. Они служили сталинскому режиму и лично Сталину, который был благосклонен к ним. Особенно любил Любовь Петровну. Однажды Сталин сказал Александрову: «Берегите Любовь Петровну. Иначе — мы Вас расстреляем».

Конец 30-х годов — апогей славы Орловой. Когда она пребывала в Одессе, то Бабель писал Грише: «Одесса не живёт — Одесса на улице. Все хотят видеть вашу жену. А мальчишки сидят на деревьях рядом с окнами её номера и сообщают обо всём, что им удаётся подсмотреть». Не знали, как её вывести из гостиницы. Достать билеты на концерт было невозможно, а концертов было очень много.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


«Волга-Волга» и «Светлый путь»
Перед Великой Отечественной Орлова снялась ещё в двух фильмах.
«Волга-Волга» имела фантастический успех. Это был любимый фильм Сталина. В марте 1941 года с этой картиной Орлова и Александров были удостоены Сталинской премии первой степени. Они очень волновались, кто будет лауреатом, ведь в те годы в кинематографе с ними рядом взлетела звезда Марины Ладыниной, и Пырьев делал тоже музыкальные комедии, блистали Валентина Серова и Людмила Целиковская в комедиях Константина Юдина, работали Зоя Фёдорова, красавица Тамара Макарова. Супруги гуляли каждый вечер по своему переулку и встречались с Немировичем-Данченко, который вежливо кланялся им и проходил мимо. Он был председателем комитета по Сталинским премиям. Время, когда Орлова зависела от Немировича, было уже далеко. Однажды вечером, гуляя по переулку, Немирович поклонился им, остановился и дал понять, что всё в порядке — они лауреаты.

Ткачиха Таня Морозова в картине «Светлый путь» стала любимой ролью Любови Орловой. А вот Сталину этот фильм не очень понравился. На каком-то совещании вождь в присутствии Александрова сказал: «Я люблю, когда кинорежиссёры в фильмах борются с недостатками, а вот когда товарищ Александров решил угождать — этого я не люблю». Потом улыбнулся, посмотрел на Александрова и сказал: «Но, надеюсь, Вы на меня не обиделись?» «Нет, что Вы! Вы абсолютно правы», – ответил Александров.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная

Дом во Внуково
В октябре 1937 году Орлова официально стала женой Александрова. Они получили квартиру в том доме, где жила Книппер-Чехова, Алла Тарасова, Марк Прудкин, сам Немирович-Данченко, и вступили в дачный кооператив во Внуково. Любовь и Григорий построили там красивый дом, уют в котором полностью создавался Любовью Петровной. Всё было сделано по её вкусу: красивые спальня, гостиная, камин, замечательная мебель. В этом доме редко бывали гости — она была замкнутым человеком.

Военная концертная деятельность
Любовь Петровна поддерживала моральный дух наших солдат на передовой своим талантом. Она без устали ездила на фронт с концертами, выступала в Сталинграде, на Курской дуге. Орлова умела петь, играть на фортепиано, танцевать, работать на сцене — она была удивительно профессиональной артисткой с большим опытом. К слову сказать, Любовь Орлова не любила слово «эстрада». Она была неутомима — постоянно занималась и работала, следила за своей внешностью и формой, чтобы, не дай Бог, талия была больше 43 сантиметров.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная

В 1956 году она впервые уехала в Соединённые Штаты и никогда не рассказывала о том впечатлении, которое на неё произвела Америка. Ещё в конце 40-х она сыграла небольшую роль американской шпионки в фильме «Встреча на Эльбе».

Работа в театре
В эти годы Орлова получила приглашение от театра им. Моссовета сыграть роль Джесси в спектакле «Русский вопрос» Симонова и в 1955 году стала штатной актрисой театра Моссовета. Ролей было всего шесть. Последняя её роль — «Странная миссис Сэвидж».
В театре она бывала редко, но там её любили — за её такт и воспитанность, за то, что помнила дни рождения коллег и любой костюмерши.
Орлова прекрасно понимала, что театр не принесёт ей той славы, которую ей принесло кино.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


Последние киноработы
Александров всё время придумывал новые идеи, чтобы вернуть Любовь Петровну на экран. К сожалению, две его последние попытки были таковы, что лучше б он этого не делал. Фильм «Русский сувенир» был абсолютным провалом. «Скворец и лира» — чудовищный фильм. Говорят, что Орлова сама запретила его показывать. Это было хуже, чем провал.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


Уход
А потом наступила болезнь. Она не хотела понимать, что у неё рак. А Александров уговаривал сам себя, что ничего страшного нет: Любочка больна, но она, конечно, поправится. Её хоронили 29 января 1975 года. Огромная очередь была около театра Моссовета, хотя время её кинославы было уже далеко позади в 40-х. Но сколько бы ни было звёзд — подобной Любови Орловой не было.

Александров как-то очень быстро сдал после её смерти. Вскоре к нему на дачу переехал сын Дуглас со своей супругой Галиной и сыном Гришей. Дуглас скончался внезапно. Александров взял в жёны Галину, вдову своего сына. И первое, что она сделала, уничтожила все фотографии Орловой, всё то, что было связано с Любочкой. В 1983 году умер Александров, а вслед за ним от тяжёлой болезни умерла и Галина. И весь этот дом, с его архивом, с уцелевшими вещами Любови Петровны — всё осталось в руках Гриши, внука Григория Александровна. Гриша учился на режиссёрском факультете, но как показала жизнь, ему была совершенно безразлична судьба наследия. Он продал дачу, продал квартиру, на помойку выбросил архивы. Всё то, что создавалось десятилетиями, превратилось в прах и исчезло навсегда.

Не исчезло только имя — Любовь Орлова. Киноплёнки сохранили её светлое сияющее лицо, её молодой вдохновляющий голос, её несравненный талант.
Легендарная звезда СССР - первая и единственная


А вы помните фильмы с ее участием?


Оставайтесь на связи



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Контр-адмирал Дуглас Фиэрс станет помощником Трампа по внутренней безопасности
ТАСС
ВАШИНГТОН, 2 июня. /ТАСС/. Контр-адмирал ВМС США Дуглас Фиэрс станет новым помощником президента Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности и контртерроризма, став членом Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме. Об этом говорится в ...
Дуглас Фирс станет новым помощником Трампа по внутренней безопасностиRT на русском
Дуглас Фирс стал советником Трампа по внутренней безопасностиГазета.Ru
Контр-адмирал Дуглас Фирс назначен советником Трампа по внутренней безопасностиИзвестия
Московский Комсомолец -Рамблер/новости -ИА Красная Весна
Все похожие статьи: 20 »

Сайт информационного агентства "Минск-Новости"

Мэри и Дуглас были тут
Сайт информационного агентства "Минск-Новости"
Но проторила путь легендарная пара 1920-х годов – Мэри Пикфорд и Дуглас Фербенкс. Ладно, не спорим. Конечно, летом 1926 года они ехали не в Беларусь. Просто совершали путешествие в СССР – загадочную страну большевиков. Но для гостей с Запада дорога на Москву тогда ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

InterModa

Кейт Мосс на обложке нового издания о моде
InterModa
Главной героиней дебютного номера стала Кейт Мосс. Икона моды предстала перед объективом нью-йоркского фотографа Итана Джеймса Грина в винтажных нарядах из собственной коллекции. Под обложкой можно будет найти интервью Мосс, которое взял у супермодели Херон ...


VOGUE.ru

Зачем вам нужен криороллер, как у Кейт Мосс
VOGUE.ru
Кое-что новенькое в ряду бьюти-гаджетов: вслед за нефритовыми роллерами и проводящими ток массажерами появился криороллер. Незамысловатое устройство, придуманное косметологом Кейт Мосс Терезой Тарми, уже показало свою эффективность: им пользовались и Мишель ...
Косметолог 44-летней Кейт Мосс поделилась секретом идеальной кожи моделиТелеканал новостей 24

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Малые изменения незаметны, но потом вдруг обнаруживаешь себя в лучших обстоятельствах, если, конечно, не пускать дело на самотёк. Или в тех же, но не худших. И так бывает. Вот Искандер меня вчера спросил, буду ли я еще штоллены печь. Хм, есть же один? Впрочем, он без миндаля и марципана, ...
Японское Космическое Агентство (JAXA) и Тойота объявили о совместном проекте - создание лунного ровера нового поколения. Эта работа предполагается как часть международного проекта по освоению Луны человеком. В общем, астронавты НАСА будут кататься по Луне - на Тойотах. Пресс-релиз ...
...
27.05.2014 17:35, Киев - Яценюк заявил, что во всех министерствах и государственных учреждениях Украины должны появиться западные специалисты - кураторы выполнения соглашений между ЕС и Украиной. "Вместе с нашими европейскими партнерами мы создали группу поддержки Украины. В каждом минист ...
Перепост свежего комментария автора 123nikola в моём блоге. «Левада-центр» Два вопроса. «Какая политическая система кажется вам лучшей: советская (та, которая была у нас до 90-х годов), нынешняя система или демократия по образцу западных стран?» 2. ...
  • libraries_world : Книга Чикагская бездна, автор Брэдбери Рэй Дуглас https://t.co/y88BK0p98j Сайт: Учебные материалы по математике https://t.co/eIw4x6u8aN

  • khiniaivhiy : Майкл Дуглас за роль Liberace — «За канделябрами»

  • wwalrusss : @annaholivich дуглас это любовь

  • wwalrusss : RT @annaholivich: @wwalrusss наверное ты имела ввиду «пиздец дуглас бут женись на мне, ты такой прекрасный, ты будешь sing me to sleep, а е…

  • annaholivich : @wwalrusss наверное ты имела ввиду «пиздец дуглас бут женись на мне, ты такой прекрасный, ты будешь sing me to slee… https://t.co/zAVzeOgp7K

  • wwalrusss : пиздец дуглас бут женись

  • libraries_world : Книга Око за око?, автор Брэдбери Рэй Дуглас https://t.co/uAtOT20kp6 Сайт: Электронные книги по бизнесу https://t.co/eFzVnsjNca

  • usnv_d : RT @netovetz: Автор книги Дуглас Рид уже известен русскому читателю по переводу классического руководства «Спор о Сионе», вышедшего в издат…

  • knigibest : Падение. Пенелопа Дуглас: Кейси Картер всегда следовала правилам, пока случайная ошибка не… https://t.co/A3sci0XHS0

  • netovetz : Автор книги Дуглас Рид уже известен русскому читателю по переводу классического руководства «Спор о Сионе», вышедше… https://t.co/lcUigvDmQM

  • qbooksru : Пенелопа Дуглас - Падение - скачать книгу - https://t.co/utpnQ72M8i https://t.co/oj3NfWOPqs

  • libraries_world : Книга Уснувший в Армагеддоне, автор Брэдбери Рэй Дуглас https://t.co/KwVnzsk8nI Сайт: Каталог книг https://t.co/DIu43QqdVB

  • bubonnaya_chu : Бляяя, насколько же Керри-Энн Мосс охуенная актриса. Я, блять, ее хочу ещё с 1 сезона. Она невероятная