рейтинг блогов

Легализация: разбор свежих аргументов

топ 100 блогов fritzmorgen16.08.2011Лытдыбр Легализация: разбор свежих аргументов

Я думал, что все аргументы по легализации наркотиков уже по многу раз разобраны и всем ясно, что наркотики надо легализовать: чем быстрее, тем лучше. Но нет, Альф умудрился найти новые доводы в защиту кормящего наркомафию запрета:

http://alf5.livejournal.com/14148.html

Что же, обновлю свой F.A.Q.

В: Что конкретно ты предлагаешь сделать с наркотиками?

О: Лёгкие наркотики — такие как никотин и марихуана — я предлагаю свободно продавать совершеннолетним в специально выделенных кафе и магазинах. Тяжёлые — такие как героин — бесплатно выдавать наркоманам у районного нарколога в поликлиниках.

Для тяжёлого наркотика этанола я предлагаю особую политику. На качественный алкоголь типа хорошего вина и коньяка — установить минимальную планку цены. Например, в 500 рублей за бутылку вина. При этом специально для алкоголиков начать продавать в аптеках чистую «медицинскую» водку по сорок рублей за литр, чтобы они не травились палёнкой.

Подробнее я расписывал свой план вот здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/101751.html
http://fritzmorgen.livejournal.com/409396.html

В: В Китае во время Опиумных войн наркотики уже были легализованы. Кончилось это катастрофой

О: Давайте всё же вспомним историю. Торговля и употребление опиума в Китае были полностью запрещены императорскими декретами от 1729 и 1799 годов. Англосаксы торговали опиумом нелегально, 1775 по 1840-й год, в течение 65 (!) лет. Только после этого благородные лорды, чьи потомки пристально следят сейчас за соблюдением прав человека по всему миру, начали войну:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_опиумная_война

Таким образом, мы видим, что с точки зрения законов Китай находился ровно в том же положении, что и современная Россия. Опиум был запрещён законом, абсолютно доступен нелегально и очень выгоден для наркоторговцев.

Кстати, раз уж речь зашла про подвиги англичан, сделаю лирическое отступление и пропиарю годный пост Легализация: разбор свежих аргументов [info]Долбоёба:

http://dolboeb.livejournal.com/2161340.html

Долбоёб смеётся над Зимбабве, нищей африканской страной, стонущей под пятой дикататора-людоеда. Воды нет, растительности нет, населена роботами. Комментаторы подхрюкивают: дескать, да, убогая страна Зимбабве, очень смешно барахтается в грязи и крови.

Однако юмор ситуации в том, что Зимбабве — бывшая Родезия — была изувечена цивилизованными британцами, в порядке мести за обретение независимости от Англии. Это произошло не далее как в 1980-м году:

http://dolboeb.livejournal.com/2161340.html?thread=136059068#t136105660

Проще говоря, ровно ничего со времени Опиумных войн не изменилось. Англосаксы по-прежнему несут смерть и разорение всем странам, до которых могут дотянуться.

В: Китай выстоял исключительно благодаря запрету опиума

О: Напомню, что англичане таки выиграли Опиумные войны. Никакого запрета не было. К середине двадцатого века торговля опиумом потихоньку подзаглохла сама собой.

Как многократно доказала история, запреты не работают. Если бы запреты работали, то за 65 лет запрета — с 1775-го по 1840-й — число опиумных наркоманов в Китае не выросло бы так сильно.

Наоборот, запрет выгоден наркоторговцам, так как повышает розничную цену наркотика и позволяет благодаря этому строить развитую сеть распространения.

Реально помогают в борьбе с наркотиками только два средства. Вытеснение другими наркотиками и… просвещение.

Метод вытеснения с успехом применил Советский Союз в двадцатых годах прошлого века. В 1925-м году была легализована водка, после чего граждане начали массово переходить с разных нелегальных наркотиков на легальный и традиционный этанол:

http://fritzmorgen.livejournal.com/33539.html

Не то чтобы этанол был лёгким наркотиком… однако факт остаётся фактом: число наркоманов к 1941-му году сильно подуменьшилось.

Метод просвещения применяется сам собой в разных странах мира. В качестве примера можно привести Афганистан, в котором опиум доступен каждому по очень дешёвой цене. Число употребляющих опиум и его производные в Афганистане… один миллион человек, или три процента населения:

http://ria.ru/world/20100621/248869022.html

Отличная цифра для нищей и больной страны. В России этаноловых наркоманов в процентном отношении, пожалуй, побольше. При этом, что характерно, никакого Госнаркоконтроля и бандитских фондов «Кабул без наркотиков» в Афганистане нет.

В: Нельзя приводить Голландию в пример успешной борьбы с наркотиками. Героин там всё ещё под запретом, да и эксперимент ещё не завершён

О: Голландия — далеко не единственная страна, где ставят эксперименты с легализацией. Есть ещё, навскидку, Португалия, в которой результаты легализации также сугубо положительны:

http://clubtroppo.com.au/2010/11/02/the-portuguese-experiment-with-the-legalisation-of-drugs/

Также наркотики потихоньку легализуют/декриминализуют в Чехии, Швейцарии, Норвегии… материала накоплено вполне достаточно.

Опять-таки, есть ещё и большой исторический опыт борьбы с наркотиками. Например, мы все помним про неудачную попытку борьбы с этаноловой наркоманией в США путём полного запрета на оборот этого вещества.

Короче, данных для выводов хватает за глаза и за уши. И, более того, независимые эксперты эти выводы уже сделали. Специальная комиссия при ООН не так давно признала силовую борьбу с наркотиками полностью бесперспективной:

http://top.rbc.ru/society/02/06/2011/598415.shtml

В: Вы сами-то верите, что пропаганда здорового образа жизни из телевизора поможет в борьбе с наркотиками?

О: Да, верю. Пропаганда и просвещение работают. Приведу простой довод: если бы пропаганда не работала, то никто не вбивал бы миллиардные бюджеты в рекламу ортофосфорной кислоты, глутамата натрия и прочих капиталистических мерзостей.

Другой вопрос, что пропаганда — это только часть работы, которую должно выполнять государство.

В: Вы предлагаете продавать в аптеках весь ассортимент «дури», на которой сидят наркоманы? Марихуану, ЛСД, кокаин, героин?

В: Нет, я предлагаю продавать свободно только лёгкие наркотики, типа марихуаны и ЛСД. Тяжёлые наркотики наркоман должен будет получать у своего нарколога.

У людей должен быть доступ к лёгким наркотикам, иначе они будут употреблять тяжёлые, что мы и наблюдаем сейчас.

При невозможности достать лёгкий наркотик марихуану, люди будут употреблять тяжёлый наркотик алкоголь. При невозможности достать тяжёлый наркотик героин, наркоманы будут употреблять синтетическую мерзость, которая сделает их инвалидами за полгода. При запрете синтетической мерзости, наркоманы перейдут на другую синтетическую мерзость, ещё более вредную.

В: Врачи будут драться за место нарколога. Торговать товаром неэластичного спроса — что может быть прибыльнее?

О: Не вполне понятно, какой смысл врачам брать взятки у наркоманов с риском сесть в тюрьму. Ну, допустим, нечистый на руку нарколог создал искусственный дефицит героина у себя в поликлинике. И что дальше?

Дальше наркоман спокойно идёт в соседнюю поликлинику, а на своего нарколога пишет жалобу в прокуратуру. Нарколога берут за задницу, вопрос закрыт.

В качестве простого примера — не спекулируют же врачи инсулином по десятикратной цене? Хотя, казалось бы, диабетикам деваться некуда, вымогай с них взятки в своё удовольствие.

В: Есть много мест в России без наркотиков, и легализация для них не принесет ничего кроме вреда

О: Согласно исследованиям учёных, наркотиком номер один является алкоголь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/348346.html

Алкоголь, увы, доступен и употребляется по всей территории России. Государство должно крепко задуматься о переводе россиян с тяжёлого наркотика — этанола — на более лёгкие. На ту же марихуану, например.

Разумеется, очень активно будет этому сопротивляться как алкогольная мафия, так и наркомафия. Терять доходы никому не хочется. Однако у правительства хватит сил, чтобы справиться с мафиози… если, конечно, общество его поддержит.

В: Закон спроса никто не отменял: чем ниже цена, тем выше спрос

О: Глупости же. Растворитель почти бесплатен — пятьдесят рублей за бутылку, которую можно нюхать несколько месяцев. И что — у нас много народу нюхает растворитель?

В: В случае легализации за вечный кайф платить не придется вовсе. При таком раскладе наркоманом стану даже я. Зачем работать, напрягаться, болеть? Уйду в нирвану. Буду изредка возвращаться и стучать кулаком по столу: «Эй, ты, облако в белом халате, метнулось за дозой!»

О: Да, такие люди наверняка будут. Однако сейчас такие люди или употребляют нелегальный героин или плотно сидят на алкоголе. Последствия этого чудовищны, не только для их здоровья, но и для окружающих.

Ведь нелегальный героин стоит дорого, и ради денег на дозу наркоману приходится воровать@убивать. Алкоголь же провоцирует агрессию, которую этаноловый наркоман срывает как на своих близких, так и на случайных людях.

Вообще, фантазии могут завести очень далеко. Никто не мешает сказать, что «в случае легализации через 10 лет на героине будет сидеть 5% россиян. Или 25%. Или 95%». Болтать — не камешки ворочать, ага.

Опыт других стран показывает, что желающих «уйти в нирвану» после легализации не прибавляется. На этом обсуждение фантазии можно считать закрытым.

В: После легализации подростки будут точно уверены в отсутствии последствий. Зачем бояться страшной ломки, ведь добрые врачи будут колоть тебя бесплатно, хоть до конца жизни.

О: Ага, ага. А после легализации проституции все школьницы бросятся в проститутки. А после легализации гомосексуализма все курсанты станут гомосексуалистами. А после легализации короткоствола все студенты начнут стрелять в случайных прохожих…

Фантазии такие фантазии:

http://fritzmorgen.livejournal.com/33275.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
Средний размер взятки в России составляет 300 тысяч рублейФото: http:www.tonterias.com.Средний размер взятки в России составляет 300 тысяч рублей Начальник главного управления экономиче.
Судя по упорству нынешней борьбы, нам придется молча ожидать санитарной катастрофы, прежде чем на верху решатся с легализацию. После указа Николая каждая проститутка получала вместо паспорта ...
Легализация труда в Ананьеве. Как информирует администрация города Ананьев в течение I полугодия текущего года осуществлено 18 рейдов, проверено 51 субъекта предпринимательской деятельности, ...
Из России отчаявшейся будет Россия благословенная - Легализация коррупции на примере закона о техосмотре. (Свежие записи) (Архив) (Друзья) (Личная информация) (Персональный сайт Михаила Делягина) ...
В ходе общественной работы ещё на молодёжных праймериз мне удалось связаться с единомышленниками по проблематике легализации оружия из Москвы, которые предложили перебраться к ним для воплощения в жизнь этого проекта. ...
Прот.Всеволод Чаплин: Легализация однополых браков – шаг к разрыву с Законом Божиим : Православие и мир.
Аналитка Свободы. Либертарианство и легализация проституции. скачать в плейлист. Аналитика Свободы. 7 июля 2011 13:35. Либертарианство и легализация проституции. Ведущая: Ольга Карнакова В гостях: Алексей Дудоров ...
Архив записей в блогах:
К этому посту: "Нельзя говорить ни о чем, что может травмировать тех, кто уже травмирован. Кто уже травмирован и чем - заранее неизвестно. ДАДАДАДА, именно так!!!!!" Вспомнил, как я тут наблюдал выступление из этой серии. "Разрыв пукана", как выражаются отдельные некультурные граждане. ...
5й день круиза. Казань Начались странности нашей круизной программы. В Казань мы прибыли в 17 часов. С учетом того, что мы заметно продвинулись на восток большая часть экскурсии проходила в темноте. К сожалению. подробности тут  ...
Накануне саммита ЕС-Турция беженцев в Греции спровоцировали на массовый прорыв в Европу. Ситуация в Идомени накалилась до предела. Фото: EPA На греко-македонской границе случилось ЧП — около полутора тысяч нелегальных мигрантов неподалеку от греческой деревни Идомени попытались ...
Сходил к урологу, принёс ему результат кучи анализов, (на удивление всё хорошо, даже нет лишней микрофлоры и микрофауны) и тот сделал финальный аккорд - мазок секрета простаты. В общем-то ничего особенного, это тебе не мазок из уретры, когда потом весь день ходишь под впечатлением и ...
Роста во мне 182 см, если кто еще не знает, и с одной стороны, это, конечно, не проблема, а с другой, все же доставляет некоторые неудобства. И особенно доставляло в юности, когда и так-то комплексов хватало, так что сознавать себя выше девяноста ...
  • obiavite_biz : Бързи и коректни преводи! Легализация на документи! Експр... http://t.co/ci7Ihdz

  • volcanotonga : Tweet       Сравнительно недавно я узнал, что одна из наиболее обсуждаемых тем блогосферы - легализация наркотиков.... http://t.co/zANXzRe

  • t30p : Tweet      Сравнительно недавно я узнал, что одна из наиболее обсуждаемых тем блогосферы - легализация наркотико... http://t.co/CVyp8Ig

  • alobg : Обяви - Предлагаме изгодно всички видове преводи и легализация на документи в :: Преводи, легализации :: гр. Со... http://t.co/0wCrtzy

  • Bezplatno_net : Предлагаме изгодно всички видове преводи и легализация на документи... - http://t.co/wNl9XJg

  • Artemi0 : Легализация: разбор свежих аргументов http://t.co/9h8W5Rk

  • goblinmoglin : Легализация: разбор свежих аргументов

  • fritzmorgen_ : Легализация: разбор свежих аргументов: Я думал, что все аргументы по легализации наркотиков уже по многу раз раз... http://t.co/Msw8Ulk

  • ProKrai_Ru : Легализация Красноярских таксистов http://t.co/sSI51vN:

  • bookazoid_tw : @Octav_Augustus Правильно баттхертит. Ибо это есть легализация двойного гражданства для своих.

  • igoreshka88 : нужна ли легализация марихуаны?нужна ли легализация марихуаны?