Ледовый городок и фестиваль"Вифлеемская звезда". | Логово Открытых Дверей!

топ 100 блогов Сообщество «Логово Открытых Дверей!»10.01.2013

Вчера я, наконец – то собралась с духом и пошла фотографировать Ледовый городок на Центральной площади города. А с духом собиралась потому, что мороз на улице – 23градуса. Но себя пересилила и решила, что уже не стоит больше тянуть. Праздники заканчиваются….

Уже вечерело. Сейчас темнеет рано. Поэтому на фотографиях, возможно, не хватает освещенности. Но, я думаю, вы оцените мой героический подвиг  в такой мороз и простите мне качество моих фото.

Елка на главной площади устраивается уже в 75-й раз. И каких только лесных красавиц не видели горожане за эти годы. И вот, чтобы избавиться от неминуемых проблем с поиском такой лесной красавицы, с ее вывозом из леса и доставкой в город, городские власти постановили решить этот вопрос кардинально, раз и навсегда.

Теперь вместо натуральной лесной красавицы уже второй год ставят нечто ужасное и ничего общего с лесной красавицей не имеющее. Пластмассовый конус, высотой, кажется, метров 45. Днем он выглядит неказисто, прямо скажем, а вечером сверкает 25 видами иллюминаций, которыми  управляют с центрального пульта, с компьютера.

Мэрия на строительство ледового городка выделила  22 млн. руб.  18.5 млн  руб.на ледовый городок  и 3.5 млн руб на фестиваль. Дорогое удовольствие для горожан. Но мы уже не мыслим  себе Новый год и Рождество, без этой, может быть и неоправданной  роскоши и безрассудной траты. Хочется Праздника, радости и удовольствия. Судя по количеству народа, приходящего на городскую елку,  горожане это удовольствие получают.

Неподалеку от елки построена «Эйфелева башня», ледяной вариант «Каслинского павильона», сцена со светодиодным экраном и разнокалиберные горки.

На все про все ушло 1000 кубометров льда, причем  к хрупкому стройматериалу предъявлялись особые требования: он должен иметь стеклянный блеск, быть прозрачным (не иметь песочных и органических загрязнений). Его поверхность должна быть ровная, гладкая, декорированная художественной резьбой.

Горки и аттракционы носят «бажовские названия»: «Таюткино зеркальце», «Малахитовая». Откуда взялась совершенно не сказочная тема «Глобальный разум», непонятно. Однако переименовывать сооружения не решились, просто у одной из арок решили прикрепить логотип «ЭКСПО-2020», а самого писателя попытались представить глобалистом.

«В его сказах раскрывается уральский характер - такой же богатый и многогранный, как минералы и самоцветы недр уральской земли, где можно увидеть почти всю таблицу Менделеева. Таланты людей нашего края - это маленькая частичка глобального разума, вклад в мировую цивилизацию».

Вот уж с чем нельзя поспорить, так это с тем, что талантлив наш народ безгранично. Это ж чего только изо льда не научились резать. Попробуйте –ка на морозе, (а зима у нас нынче настоящая, такая, какой и должна быть зима) в короткие сроки возвести целое ледовое царство. Хотя, ради справедливости , должна сказать, что меня разочаровал городок в этом году. Мало фантазии проявили разработчики проекта.             Сейчас Екатеринбург охвачен глобальной идеей – провести у себя выставку «ЭКСПО-2020», поэтому кому- то умному пришло в голову и тему ледового городка  означить не больше- не меньше, как «Глобальный разум».

Ребята, я честно искала «Глобальный разум» в течение часа, фотографируя все подряд, пробираясь в толпе гуляющих, пытаясь найти хоть что – то похожее на него. Руки отмерзли. И фотик начал капризничать, замерз бедняга. Да, я даже на трибуну у памятника Ленину залезла, чтобы заснять кишащий людской муравейник. Ну, вам судить… нашла ли я ЕГО (разум, глобальный)?

 Ледовый городок и фестиваль

 Фото с трибуны у памятника Ленину.

 очень много гуляющего люда.

 Ледовый городок и фестиваль

  Вот такая у нас теперь "елка..".

 Ледовый городок и фестиваль

 А вот и Эйфелева башня.

 Ледовый городок и фестиваль

  Каслинский павильон.

 Ледовый городок и фестиваль Средняя горка

 Ледовый городок и фестиваль

 Северный олень и змей.

 Ледовый городок и фестиваль

  Ледовый городок и фестиваль

"Данила - мастер и чаша"   Ледовый городок и фестиваль  аттракцион.

 Ледовый городок и фестиваль

 Высокая  4-х метровая горка.

 Ледовый городок и фестиваль

 "И вновь зажглась звезда в безбрежной вышине"

 Ледовый городок и фестиваль"Священное место размышлений."

 Ледовый городок и фестиваль

  "Дриада разума земного"( в медальках -портреры писателей, ученых, мыслителей)


 Ледовый городок и фестиваль

   "разум во власти времени".

 Похоже, разум присутствует только в названиях.

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль Ледовый городок и фестиваль Ледовый городок и фестиваль Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль 

 Ледовый городок и фестиваль

 На лошадках и пони можно было покататься.

 

С площади я пошла к Храму на крови, где в седьмой раз прошел фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», организованный при поддержке Екатеринбургской епархии. В этом году в «Вифлеемской звезде» приняли участие скульпторы и художники из Риги, Салехарда, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тарко-Сале, Красноярска, Прокопьевска, Чебоксар, Перми и Новоуральска. Всего одиннадцать команд, каждая из которых предоставила по одному произведению на суд публики и жюри.

         На этот раз главной темой фестиваля стало 400-летие царской династии Романовых. Среди ледяных скульптур, выставленных под открытым небом возле Храма-На-Крови, были представлены последний русский царь Николай II, его сын цесаревич Алексей, император Петр I.

        Главный приз фестиваля (первое место с грантом в размере 100 тыс. рублей) и приз зрительских симпатий совпали: в обеих номинациях победила работа «Вознесение» нижнетагильского дуэта – скульпторов Андрея Барахвостова и Игоря Карпушкина. Специального приза митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла удостоилась ледяная композиция «Возрождение веры», выполненная сборной командой Екатеринбурга и Чебоксар, и скульптура «Предчувствие» мастеров из Латвии. Привлекает внимание и скульптура «Служение», изображающая преподобномученицу Елисавету Феодоровну в одеянии сестры милосердия у постели больного. Ее авторы – команда города Екатеринбурга – удостоены специального приза Храма-на-Крови.

 Ледовый городок и фестиваль

  " Вознесение"

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль

 Ледовый городок и фестиваль  Петр1

 Ледовый городок и фестиваль

   "Семья и время"

 Ледовый городок и фестиваль

 Приз зрительских симпатий "Служение"

 Ледовый городок и фестиваль

Ну вот и конец экскурсии. Побежала домой греться.    

В конце концов, я нисколько не пожалела, что так славно прогулялась, надышалась морозного воздуха, и нагуляла аппетит. По дороге домой зашла в пиццерию, купила целый круг пиццы и мы с дочками благополучно ее уговорили, она оказалась очень вкусной….

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:19

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов любил иногда показать, какой он русский и народный - выходил рано утром в одной рубахе, ходил босиком по росе, нюхал свежее сено, выпивал крынку парного молока, съедал кусок черного хлеба... А после орал, громко призывая своего ...
Марк Уильям Джеймс О'Тул (родился 6 января 1964 года) - английский музыкант, бывший басист и один из основателей поп-группы 1980-х годов Frankie Goes to Hollywood. Его старший ...
Не могу во всеуслышание не поблагодарить всех меня поздравивших!! Никак не ожидала,что вас будет так много и от этого втройне приятно)) Дабы вас пожалеть и не заставлять говорить мне все повторно,я должна сделать пост без возможности ...
Уже полгода не могу понять: а почему "кремлевские" так хотят, чтобы все население РФ были уколоты чем-нибудь из антиковидной вакцины? Нет, я всё понимаю: "смертельно опасный ковид", "коллективный иммунитет", "врачи в красных зонах падают замертво от усталости" и вся прочая хренотень. ...
«СБУ действительно очень активно мониторит соцсети. Особенно «ВКонтакте». Сейчас вылавливают всех, кто в той или иной степени высказывается в поддержку самопровозглашенных республик, им предъявляют обвинения в сепаратизме», — подтвердила в интервью НА «Харьков» киевский правозащитник, пол ...