Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

топ 100 блогов black_rifat21.11.2010 Осень, время простудных заболеваний...

Конечно можно затариться лекарствами и пихать их в свой и без того отравленный организм. А можно пойти и более "тернистым", но полезным путем - а именно почитав некоторую литературу и... приготовив плов!

В народной медицине плов считался целебным и рекомендовался при недомогании, истощении организма, после долговременного голодания, перенесения тяжелой болезни и т.д. Употребляли это блюдо перед и после выполнения тяжелого физического труда, а также в ненастье весной, осенью и зимой.

В этих целях применял плов при лечении больных и Абу Али ибн Сина (Авиценна). Существует много притчей, легенд по этому поводу.

Вот одна из них. Некий принц – сын одного из правителей Бухары – безумно влюбился в красавицу из бедной семьи. По тогдашним правилам быта и в силу классовых различий он не мог жениться на ней. Принц начал увядать, жил в уединении, отказывался от пищи.

Больного привели к Абу Али ибн Сине. Расспросы о причинах болезни не дали никаких результатов: пациент просто не хотел раскрывать свои сердечные переживания. Тогда ибн Сина решил определить болезнь пульсовой диагностикой. Он был бесподобным мастером определять любую болезнь по пульсу.

Ибн Сина велел привести к нему человека, который бы знал названия всех кварталов города. Когда его привели, Ибн Сина стал наблюдать за пульсом больного, а знаток города стал громко называть наименования кварталов... При произнесении одного из них у принца участился пульс. Затем нашли человека, который знал по имени всех жильцов названного квартала. Его попросили называть имена глав семей, проживавших в том квартале. Ибн Сина продолжал следить за пульсом больного. Когда было произнесено имя одного ремесленника, принц стал испытывать сильное волнение. Этого ремесленника привели, и попросили называть имена своих детей. Когда он произнес имя дочери, ученый заметил сильное сердцебиение у принца.

Выяснив, что принц влюблен в дочь ремесленника, ибн Сина назначил лечение: давать истощенному жениху один раз в неделю «палов ош» до тех пор, пока не восстановятся силы, а затем сыграть свадьбу.


Но в нашем случае с заболевшей гриппом Лечение пловом, или куда делся пациент!?... [info]pandora_n свадьбу играть не будем, а приготовим плов с айвой.

Этот плов очень хорош для желудка. Кроме того, айва, тушеная в животном жире и вареная вместе с морковью, помогает от простуды, при воспалении верхних дыхательных путей, гриппозных заболеваниях.

Итак, получив согласие больного быть "подопытным кроликом", быстренько сбегаем на базар и приготовим необходимые ингредиенты:

курдючное сало грамм 150;
1-2 репчатого лука;
мясо - грамм 300-400;
морковь - грамм 300-400;
1 крупная айва (рекомендуется кислого сорта);
грамм 500 риса;
соль, специи по вкусу.

Количество мяса и моркови уменьшается за счет наличия айвы.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Пока пациент заканчивает свои дела на работе (вместо того чтобы лежать в теплой постели), начинаем процесс..

В процессе "лечения" соблюдаем меры профилактики гриппа: смазываем носовые полости оксолиновой мазью, надеваем марлевую повязку и желательно продезинфицировать помещение исырыком (гармалой).

Морковь шинкуем соломкой.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Мясо режем ломтиками.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Жир кубиками.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Лук кольцами или полукольцами.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

В раскаленном казане на большом огне вытапливаем жир. Шкварками, посыпав солью с поперченным лучком, кормим пациента, чтобы с голоду в обморок не упал, пока готовится плов. Пациента желательно укутать под одеяло и дать поспать, но если сильно сопротивляется можно оставить на кухне "страдать"...

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Обжариваем лук, следом мясо до румяной корочки.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Затем кладем морковь.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Кислую айву очищаем от пушка, разрезаем пополам, удаляем семена и поврежденные места и промываем в теплой воде.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Тушим айву вместе с морковью на огне чуть ниже среднего до полуготовности.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Заливаем водой, доводим до кипения на медленном огне. Солим, добавляем немного перетертой зиры. В зирвак можно положить на кончике ножа зарчаву, что придаст красивый вид плову. Даем провариться зирваку минут 30.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Затем засыпаем промытый до чистой воды рис, разравниваем его, увеличиваем огонь на максимум, заливаем кипятком до уровня 1,5-2 см выше риса.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Даем полностью выпариться воде, проверяем готовность риса. Затем огонь уменьшаем до чуть ниже среднего, собираем рис горкой, накрываем плотной крышкой. Огонь уменьшаем до минимума и даем настояться минут 20-25.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

Перед подачей на стол перемешать, вынуть айву, нарезать и уложить сверху плова. Этот плов можно употреблять и без салата.

Лечение пловом, или куда делся пациент!?...

В этом плове рис желто-золотистого цвета с темно-желтыми кусочками айвы и ломтиками жареного мяса.

Вкус: отменный, объединенные вкусовые гаммы риса, айвы и мяса с кисловатым айвовым привкусом и ее же ароматом, соединенным с ароматом специй.


Кроме того к плову подать чай с черным перцем (мурч чой).

Заваривают по чайной ложке черного индийского чая на пол литра воды, черный молотый перец — на кончике ножа. Чай и перец кладут в чайник, заваривают крутым кипятком и подают после плова зимой, для быстрого усвоения, при простудах, когда надо пропотеть.


Теперь хорошо бы укутать пациента теплым одеялом и дать хорошо пропотеть. Но так как в нашем случае больной поехал домой, необходимо удаленно контролировать, периодически ругая в аське, чтобы пошла отлеживаться :)))).

Интересно что стало с пациентом с пятницы? :)))).
К. Махмудов "Узбекский плов" vs Р. Ирмухамедов "На пути к "мастер-плову"".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://www.the-village.ru/village/city/experience/145435-lichnyy-opyt-krugosvetka - про эту пару писали разные СМИ, у них была масса поклонников. Они сдали однушку в Москве и отправились в кругосветку. Сегодня Ханна рассказала как все было на самом деле: если бы я когда-нибудь на ...
Все-таки ничто не характеризует отношение Путина к России так, как эта история со Спасской башней. Ну, ладно, уже понятно - Кремль он считает своей собственностью. Своим личным дворцом. Захотел, вырубил Тайнинский сад и устроил там вертолетную площадку. Захотел, перекрыл все входы и вых ...
Я, конечно, догадывался, что сыр у нас подделывали издавна. Но, идея такого дешевого и простого способа выпуска острого сыра мне в голову не приходила. И зачем только я это увидел? Вот такие доктора и физики жили в то время. Как считаете, друзья, уместно ли сейчас такое про ...
Якобы эта "провокация" должна была состояться сегодня ночью. Все украинские СМИ пишут об одному и том же "кремлевская хунта", пишут они, готовила провокацию, которая сорвалась. "Російська Федерація цієї ночі планувала ввести колону "миротворців" на територію України", - поведал глава ...
Это Cruiser Performance 50. Я назвал его "Гранд Мистик" и уже знаю, что не ошибся. Тоже умеет разговаривать. Потом расскажу. На траверзе Беринговского, на пути к Провидения. Камчатка уже далеко. А насчет трусиков -- ну правда ведь ...