Лечение болезни Бехтерева

топ 100 блогов galba20.08.2014Здоровье

Анкилозирующий спондилоартрит (или болезнь Бехтерева) является хроническим системным воспалительным заболеванием позвоночника и суставов, которое относится к большой группе серонегативных полиартритов. Эта болезнь, чаще всего, поражает мужчин, однако число заболевших женщин тоже велико. Тем не менее, диагностика у последних несколько затруднена, ведь само течение болезни проходит немного легче, нежели у мужчин. Что касается причины возникновения, то она точно остается неустановленной, но в большей зоне риска находятся люди, имеющие наследственную предрасположенность.

Относительно развития болезни, то начинается она с поражения соединения крестца и подвздошных костей, а после распространяется на поясницу и прочие позвоночные отделы.При отсутствии надлежащего лечения болезни Бехтерева могут быть поражены все суставы тела человека.

Основными симптомами болезни Бехтерева являются болевые ощущения. Чаще всего, они сразу возникают в шейном или поясничном отделе, а само заболевание начинается как радикулит. Однако такое резкое развитие – единичные случаи. Намного чаще патологические изменения имеют постепенный характер, на первых порах проявляясь как обычный остеохондроз: умеренные боли в пояснице, которые несколько усиливаются при погодных колебаниях и после отдыха.

Данное заболевание весьма опасно возможными осложнениями, среди которых особое место занимают поражения сердца и аорты. Такое развитие наблюдается у 20 пациентов из ста. У них нарушается сердечный ритм, появляются болевые ощущения за грудиной, одышка. 30% больных сталкиваются с амилоидозом, который приводит к почечной недостаточности.

Что касается методов лечения, то основными компонентами таких манипуляций являются противовоспалительные нестероидные препараты, которые доктор назначает непрерывными курсами. Их длительность может колебаться от одного года до пяти лет. Когда болезнь обостряется, больной начинает принимать эти препараты в повышенных дозах. Максимального эффекта от такого лечения можно добиться приемом индометацина, кетопрофена, диклофенака или бутадиона.

Перечисленные выше средства способствуют снижению боли и скованности суставов, позвоночника, что позволяет говорить об улучшении их подвижности. Кроме того, отмечается существенная положительная динамика в отношении общего состояния и самочувствия больного.

Также нельзя забывать о таких дополнительных мероприятиях, как массаж спины, использование медицинских пиявок, санаторно-курортное лечение и соответственная гимнастика. При сильных болях допускается введение кортикостероидных гормонов в суставную полость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера произошла синхронизация. stro40k выступил инициатором тайного собрания членов. Члены собрались. Здесь. yapavlik избежал группового фотографирования, поэтому вот он: Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. ...
Возуждает? Стимулирует? ...
Наш Новогодний торт. Я долго не могла определиться, какой же торт испечь к празднику, и печь ли его вообще. В наличии уже были печенье и штоллены. И конфеты, и шоколад. И…в общем, тут мне на глаза попался рецепт шоколадного медовика. Давно хотела такой испечь, а рецепт оказался ...
10.04.2014 видел 1) корпорация "Глобус" пыталась замести следы каких-то финансовых афер и устроит взрывы. Четыре взрыва азотные во Франции. Много людей погибнет. 2) финансовые отчеты косячные будут переписывать на ходу, чтобы украденное соответствовало написанному. Мало написали, хотя и ...
Цитата: «Британские СМИ сообщили, что игроки футбольного клуба "Арсенал" отвергли предложения руководства по возможному сокращению зарплат из-за пандемии. В их поступке можно углядеть недальновидный эгоизм людей, отказавшихся пойти навстречу и помочь преодолеть трудный период ...