Leatherman Blast - скромный трудяга

топ 100 блогов ru_knife08.01.2014 А я смотрю - в уважаемом сообществе тема мультитулов весьма востребована. Оно и понятно: гораздо чаще качественный мультитул можно встретить на витринах специализированных ножевых магазинов, чем в магазинах инструментов (интересно, кстати, почему?).
Аккурат на позапрошлый Новый Год я подарил себе "Leanherman Blast". Такому выбору предшествовало долгое общение с безымянными китайскими инструментами ценовой категории "до 500 р.", блуждание в дебрях тематических интенет- форумов и глубокие раздумья.



Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0850
Я вовсе не настаиваю на том, что в своей ценовой категории этот инструмент - лучший. Просто мне, для моих целей, он подошёл лучше других. Да и переплачивать за лишние опции не хотелось.
Хочется просто поделиться опытом использования данного инструмента - кому-то он может оказаться полезным; как-никак, а два года достаточно жёсткой эксплуатации позволяют мне утверждать, что я изучил "Blast" полностью - со всеми его достоинствами и недостатками...
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0852В
Внешне он может показаться даже несколько неказистым (пресловутые китайцы давно уже лепят гораздо более эффектно выглядящие машинки - правда лепят, похоже, из пластилина).
Как и многие другие модели от "Leatherman", "Blast" выполнен в двух вариантах: серебристом и с черным покрытием. Я выбрал второй. Нет, я вовсе не поклонник стиля "милитари", просто, во-первых, инструментом, который не даёт бликов, работать гораздо удобнее (представьте, что вы освещаете рабочую зону фонарём на ...дцать светодиодов), а, во-вторых, чёрный "Blast" хоть и стОит подороже, зато комплектуется гораздо более удобным нейлоновым чехлом ( в отличие от своего серебристого "собрата", поставляемого в неказистом кожаном чехольчике). Покрытие, кстати, очень прочное (обтёрлось только на рёбрах да в местах непосредственного контакта инструментов).
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0875Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0879
Чехол можно подвешивать как на разгрузочный жилет (эта новомодная система всяких ленточек), так и на пояс. Внутри чехла есть дополнительный кармашек, куда можно поместить вот такую приблуду (покупается отдельно):
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0880
Эта система позволяет значительно расширить возможности инструмента. Причём в адаптер можно вставлять "лезермановские" усечённые биты и - что наиболее ценно - биты общепринятого стандарта с четвертьдюймовым шестигранным хвостовиком:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0882
Адаптер насаживается на крестовую отвёртку. Несмотря на кажущуюся неказистость и ощутимые люфты, система, как ни странно, отлично работает.
Сам инструмент вместе с дополнительными битами отлично "ухомячивается" в чехле:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0881

Ну, а теперь о самом инструменте. Вот перечень функций "Leatherman Blast":
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0856
1) Пассатижи (они же кусачки, тонкогубцы и проч.)
2) Крестовая отвёртка PH 2
3) Открывашка (она же консервный нож)
4) Напильник
5) Ножницы (весьма, кстати оригинальной конструкции: в рукояти инструмента они хранятся в полностью раскрытом виде - на все 180 градусов; впрочем, такие ножницы у всех лезерманов)
6) Страховочное кольцо; может убираться и доставаться как все инструменты. Это очень удобно.
7) Пила по дереву
8) Нож
9) Отвертка плоская большая
10) Отвёртка плоская малая
11) Микроотвёртка-"перевёртыш" (крестовая и плоская)
Все инструменты фиксируются клавишей.
Краткие ТТХ:
Вес 196 г. (низкий вес при таком наборе инструментов - один из основных факторов, повлиявших на мой выбор)
Длина в сложенном состоянии 4 дюйма.
Ширина в сложенном виде 30 мм.
Толщина рукоятей 17 мм.
Ну, и на сладкое - 25-летняя гарантия, реально работающая в России.
Вы, конечно, спросите, почему я даю длину в дюймах, а остальные размеры - в миллиметрах... Проблема - в измерительной линейке, отштампованной на рукоятях. Дело в том, что, хотя на большинстве сайтов длина дана 10 см. - это неверно. Длина инструмента именно 4 дюйма ( то есть 101.6мм). Почему? Да потому, что это - американцы. Они держатся за свои ярды, футы и дюймы как утопающий за соломинку. Поэтому основной шкалой, отштампованной на рукоятях пассатижей, является именно дюймовая, а чтобы можно было вести отсчёт от любого конца инструмента - длина рукояти имеет целое количество дюймов. Ну, а нам, пользователям метрической системой, производитель предлагает вести отчёт только в одну сторону - да и то... справа налево)). Впрочем, я всегда относился к таким линейкам несколько скептически, но уж лучше такая, чем никакой:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0861
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0862
Ну, а теперь о некоторых инструментах - подробнее.

Пассатижи:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0874
Перекусить гвоздь диаметром 3 мм. - достаточно болезненный для ладони опыт. При этом куски гвоздя разлетаются со скоростью пули)) Впрочем, вряд ли этот инструмент рассчитан на подобные нагрузки, но приятно сознавать, что при случае он способен и на такое. Пассатижи раскрываются довольно широко, что позволяет уверенно захватывать гайки до 19 мм. Рукояти пассатижей - как правильнее сказать - окантованы, что ли, материалом "Zytel" ("полиамидная матрица, армированная измельчённым углеродным волокном или стекловолокном" - по справочнику).

Нож:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0858
Длина 69 мм.
Ширина 11мм.
Обух 2 мм.
Сталь 420 HC (кстати, "Leatherman" один из немногих - если не единственный - производителей мультиинструментов, ставящих на свои изделия ножи из сталей с повышенным содержанием углерода).
Острый кончик ножа отчасти компенсирует отсутствие шила.

Далее. Пила по дереву:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0865
Длина 70 мм. Отсутствие 3-4 зубьев у пятки инструмента для меня осталось загадкой. Могли бы и дорезать до конца - хоть немного увеличить производительность.

Отвёртка PH 2:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0867
Выполнена очень точно и выглядит весьма надёжно. От себя могу добавить - держит достаточно высокие нагрузки. Крутить что-либо "Бластом" оказалось удобнее вот таким образом:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0884

А вот это - аргумент для более упрямого крепежа:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0888
Кстати, когда затягиваешь что-то таким воротком, П-образный профиль рукояти закручивается в спираль градусов аж примерно до десяти. При этом деформация остаётся упругой и исчезает после снятия нагрузки. Сам поначалу удивлялся и даже побаивался.

Микроотвёртка:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0863
Отвёртка-перевёртыш, то есть с другого конца она - плоская. Поначалу сомневался, что можно что-то всерьёз делать таким лилипутом с такой массивной рукоятью. Но - ничего, привык:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0864

Напильник:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0871
Собственно, напильник как напильник... Потёртости на нём - это не облезшее покрытие, а частицы алюминия, въевшиеся (похоже, навсегда) в это самое покрытие (что-то я такое вытачивал из алюминия). Пытался ребром напильника перепелить пятимиллиметровый стальной пруток - заняло около пяти минут. Конечно, если есть охота поиграть в Монте-Кристо))

Ножницы:
Leatherman Blast - скромный трудяга IMG_0872
Режут всё: волосы, тончайшую бумагу, ногти (пардоньте за интимную подробность) и даже алюминиевую банку из-под пива (отсюда те же разводы). Отличные ножницы.

Плоские отвёртки я гораздо чаще использую как рычаги - на предмет подцепить что-нибудь, - чем по назначению.

Подведём итог.
Как я уже сказал, я использую "Leatherman Blast" по полной - не делая скидок на то, что это мультитул, а не отдельно взятые инструменты. Использую на работе, дома, таскаю в походы. Чего я им только не делал! Разве гвозди не забивал...В итоге за два года эксплуатации был сломан кончик плоской микроотвёртки (нештатное применение, был вновь переточен), немного замялись кончики плоских отвёрток (опять-таки нештатное применение) да в шарнире пассатижей образовался люфт. Люфт не особо напрягает (хотя перекусывать многожильные провода стало посложнее). Причина понятна: инструмент рассчитан на приличную нагрузку, а пассатижи сделаны узкими (ясное дело, они же должны войти внутрь рукоятей при складывании). Поэтому площадь контакта в шарнире весьма невелика - со всеми вытекающими... Впрочем, я ни разу в жизни не видел рабочих пассатижей, которые бы не люфтили - в той или иной степени. Даже немецкие NWS  у меня залюфтили через месяц...
Ну вот, собственно, и всё... Спасибо всем продержавшимся до конца)) И желаю каждому найти инструмент по себе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас такая чудесная погода стоит, просто создана для прогулок.  Наверняка слингомамы активно мотают любимые шарфики, пока не наступила зима.;) А покажите что на вас сегодня одето? Мы мотали индио розенхольц. Моя льняная любовь! Волшебный, не мнущийся индио-лен, мягчайший и страшно г ...
«Quod licet Jovi non licet bovi» (лат. «Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку») Происхождение человека на Земле – вопрос спорный, открытый и многогранный. По этому поводу более 150 лет длится противостояние сторонников теории Чарльза Дарвина с ...
 Согласно информации, полученной Группой ЭРА из ПзаОТ, в результате "капитального ремонта" сначала Александровского пр. (Добролюбова), а затем Кронверкского, движение трамваев не будет возобновлено ранее 25 августа 2011 года. В совокупности с ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Но рукопожатные люди, геи и демократические журналисты не сдаются, а всеми силами стараются рассказать правду. Без ложной скромности одной из главных площадок, где раскрываются преступления КГБ, и ...
Молодые мамочки дошли до абсурда и создают украшения и элементы декора из пуповины. Кто-то выкручивает слово "Love", а кто то даже умудряется изготовить ловца снов. Чтобы добиться нужной формы, пуповину надо сначала сложить, а потом запечь в духовке. фото ...