рейтинг блогов

Лазоревка: *пацанчик на райёне* или *девочка с макияжем*?)

топ 100 блогов liya_fa23.03.2017 Мнение у нас с дочкой разделились насчёт этой прелестной птички:

лазоревка на кормушке 2

Впервые этой зимой она нас почтила своим присутствием! Прилетает подкрепиться к нашей кормушке на окне. Чем очень радует детей, да и меня, что скрывать. Такая шебутная, и с таким характером, что улыбаемся, когда видим её за окном.

Специально подобрала один солнечный февральский день и не стала торопиться с выдачей корма пернатым посетителям нашей столовой за окном. Иначе слишком быстро улетают, ну это ещё через пару дней покажу и обычных синничек, коих много у нас. А вот лазоревок увидела, вообще, впервые за свою жизнь в наших краях.

Снимала сама через окно, очень пугливые, позировать и за корм отказывались. Потому покажу для начала фото из инета, чтобы вы хорошенько рассмотрели, что за птичка:

Лазоревка: *пацанчик на райёне* или *девочка с макияжем*?)

А теперь моё. Особенно взгляд внимательный у этих пичужек нравится:

лазоревка на кормушке 3

По краям кормушки есть семечки, их и отыскивает лазаревка:

лазоревка на кормушке 4

Особенно много семечек раскидывают у окна, что и привлекло синичку:

лазоревка на кормушке 5

Лазоревка живо реагирует на малейшее движение за окном:

лазоревка на кормушке 6

Синичек,кстати, очень интересует, что творится по ту сторону окна. Много раз замечала, особенно, если на кухне нет никого и я только в комнату захожу что они и при полной кормушке высматривают что-то:

лазоревка на кормушке 7

Весь подоконник у нас в семечковой шелухе, периодически чищу, но эти шебутные птички...:

лазоревка на кормушке 8

На этом месте лазоревка может долго сидеть если никуда не спешит:

лазоревка на кормушке 9

Зажав в лапках семечко, сильно долбит клювом, раскрывая его. Часто с кухни слышится:*Тук-тук-тук*,уже привыкли, что птичка эта так кормится. Синички-то уносят корм на деревья и там едят. А лазоревке и так хорошо:

лазоревка на кормушке 10

До этого были утренние снимки, затем снова насыпала семечек, почистив сначала кормушку. Птички растаскали себе на корм. Теперь днём, что видно по белью на верёвке сбоку по снегу и погоде, лазоревка обходит такое интересное место для неё:

лазоревка на кормушке 11

К вечеру снова хорошенько покормились птички, опустошив кормушку и только хотела добавить, как увидела, что там умиротворённо восседает лазоревка:

лазоревка на кормушке 14

Периодичеки занимаясь своими делами:

лазоревка на кормушке 12

Вообще, снимков лазоревки у меня много, старалась запечатлеть на память. Надеюсь, что и на следующую зиму они нас порадуют. Хотя в последние дни уже меньше активность проявляют, но из-за наших мартовских морозов ещё не улетают в лес. С утра сегодня сняла птичку на своём любимом месте:

лазоревка на кормушке

И как уже упоминала, мнения наши разделились. Как впервые я её(его) увидела, мне он показался *пацанчиком* такой шебутной, нахохленный, такой деловой:)) И хоть меньше размером синичек но видели бы вы, как он их отгоняет! Начальник, просто:)

А Эмилия, как увидела, восхищённо произнесла:*Это же девочка с макияжем!* - из-за красиво очерченных глазок:)

К нам прилетали две птички, видела пару раз сразу обеих, чаще по одному подлетают. Скромны очень. Это синички по 5-6 штук налетают и уносят корм. А эти другие.

Недавно ещё одного необычного посетителя нашей птичьей столовой увидели, но пока только один снимок есть, неважного качества, может ещё смогу сфотографировать, семечки наши ему явно понравились:)



В этом посте про берлогу беспокоились о её состоянии. Меня это сначало малость удивило, потом поняла, что вы по своему снегу оцениваете и не знаете, что наши снега...в общем, в этом году снега чересчур много и зима до сих пор пытается царить у нас, хотя и сдаёт потихоньку позиции. А берлога до сих пор стоит. Алмаз сегодня снова оценивал её состоянии,крепка, леденеет только:

Алмаз двор берлога март

Эдак, ещё неделю простоит, а то и больше. Уже не снежная, а ледяная берлога. Конец марта, ага.

Снега в огороде...навалом. Высокий забор местами до половины закрыт:

март дом зима...

А ведь снег за последние недели немного присел...Очень снежной зима в этом году была в наших краях.
Вербу муж принёс, впервые у нас весной её увидела. В городе-то нет её, а около его деревни растёт, оказывается. Интересная. Отцветает местами, неделю стоит. Потом смородиновые веточки для красоты и аромата занесу. Хоть так весну приманивать будем:)


Про птичек, пожалуй, ещё один пост сделаю:)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мусек не нашла ничего лучшего, как поволочить меня в de Bijenkorf, это как ГУМ в Москве или Харродс в Лондоне. Магазин конечно шикарно украшен, Marlies Dekkers, их какая то там именитая дизайнерша прямо нарядила весь магазин в ключи Мне понравилось, я ...
Есть еще пророки в отечестве своем. Десять лет - срок вполне достаточный, чтобы убедиться в их правоте, если сразу в голову не зашло. ". Но давайте подумаем о России. Ломоносовых больше не будет. Очень тяжело семье из региона отправлять ребенка на учебу в лицей в Москву и содержать его ...
« Подобные меры , в случае их реализации, будут граничить с нарушением ключевого положения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать... Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутс ...
Вновь вернемся к рассказу о поездке в Поволжье. Как я уже писал, ехать в Энгельс я не планировал и оказался там исключительно потому, что именно здесь выставлялась коллекция авангарда из Саратовской картинной галереи. Но еще по дороге к музею из окна такси я обратил внимание на кое-какие ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...