Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

топ 100 блогов mosmax28.06.2016 Побывал в воскресенье на «Дне безопасности» у нас в Преображенском районе Москвы на Черкизовском пруду. МЧС приглашало граждан, чтобы рассказать, как помочь утопающему. И не только – что делать, если в воде свело ногу или руку, и ты чувствуешь, что тонешь. Вам сводило? Мне – да. Неприятные ощущения. Очень страшно. Поэтому такие инструктажи, безусловно, нужны. И я поделюсь с Вами тем, чем с нами поделился президент Академии МЧС Иван Тетерин и сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы. И советую обязательно посещать тренинги МЧС. Это нужно всем.

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

Когда происходит чрезвычайная ситуация, к ней оказывается никто не готов. Хорошо, если рядом вдруг случайно имеется врач или сотрудник МЧС, но если их нет, у людей начинается паника. Люди, усвойте все уроки от МЧС! Они помогут вам и самим остаться в живых и других спасти, если будет такая необходимость.

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

Нам показали передвижной спасательный пост и надувную дорожку для одновременного спасения сразу 8 утопающих. Такие ситуации тоже не редкость. На прошлой неделе сразу пять человек утонули, спасая друг друга. Не говоря уже о страшной ситуации на Сямозере. Кто знает, владей вожатые-инструкторы навыками МЧС, может, трагедии не случилось бы…

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

Еще был тренинг по искусственному дыханию, что не так просто, как кажется. И непрямому массажу сердца. Прежде чем кого-то спасать, не забудьте позвонить в скорую. И потом уже приступайте к реанимации. Сначала нужно снабдить воздухом организм пострадавшего. Для этого наберите воздух и вдохните его в легкие пострадавшего. Далее нужно последовательно проводить 30 сжатий грудной клетки и 2 вдоха. Если вы все делаете правильно, вода, попавшая в легкие, начнет выходить – и человек очнется. К этому моменту как раз должна подоспеть скорая.

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

Между прочим, навыки спасения нам демонстрировала очень красивая девушка. :)

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

Иван Тетерин рассказывал, как правильно использовать лодку и спасательные жилеты.

Поговорили и о беспечности родителей, отпускающих своих детей купаться в запрещенных местах. Чтобы захлебнуться, достаточно несколько минут. И не факт, что рядом окажется человек, который знает, как правильно провести реабилитацию. Я-то теперь знаю. А вы?

Вот на лодке счастливый спасенный из пруда. Ему якобы свело ногу.

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

Что нужно делать в этой ситуации…

Прежде всего, перевернуться на спину. Самое выгодное положение, чтобы отдохнуть и набраться сил. Главное, не нервничать. Если плыли на спине, на грудь. Важно сменить положение тела. Если свело икроножную мышцу (самая частая проблема), постарайтесь согнуться и обхватить стопу руками, а затем потянуть стопу на себя. Если у Вас нет сил, а судорога не проходит, попытайтесь обратить на себя внимание людей, оставшихся на берегу. Кричите как можно громче. Ничего постыдного в этом нет. 

Лайфхак от МЧС: Как выжить на воде и спасти других

«Дни безопасности» проходят по инициативе Ивана Тетерина (настоящий мужик, произвел на меня впечатление) на территории СВАО и уже проводились в Бабушкинском, Бутырском и Ярославском районах, в Марьиной роще, Марфино, Останкино, Ростокино. «Спасение на воде» сейчас самая актуальная тема, а вообще МЧС учит выживать в разных экстремальных ситуациях – при лесных пожарах, пожарах в жилых домах, обрушении домов, ураганах, целом ряде случаев, которые могут вас неожиданно коснуться. Хотя не дай бог, конечно. Но береженого, как говорится, бог бережет. И МЧС!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:16

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«В 1967-ом году, когда была «война Судного дня» (ошибка автора — на самом деле Шестидневная война), были несколько раввинов, среди них главный раввин армии обороны Израиля (Шломо Горэ). Он вынес постановление, что Моше Даян, министр обороны Израиля — это Мессия. И действительно, был ...
Тут многие на Марс засобирались. Говорят, что уже отбирают желающих на билет в один конец. Могу предложить работающий вариант изолированной экосистемы, которая сама себя поддерживает 40 лет. Англичанин Дэвид Латимер когда-то по прихоти ...
Господа безбожники, атеисты, агностики и прочая честная братия,С Рождеством ...
Лет двадцать назад (и даже слегка больше) я ходил в один местный клуб, где устраивали публичные диспуты. Иногда поучаствовать, иногда посмотреть. И уже тогда я заметил некоторые особенности поведения толпы. Во-первых, часть аудитории всегда поддерживает кого-то из участников диспута не ...
...