рейтинг блогов

Лайфхак. Как попасть на сошествие Благодатного Огня в Храм Гроба Господня.

топ 100 блогов voxpop_6629.01.2018 Незаметно подкрадывается Масленица, а за ней Великий Пост, который завершится Пасхой и многие православные устремятся в Иерусалим, чтобы попасть в Храм Гроба Господня на сошествие Благодатного Огня. Как бы вы не относились к этому - спрос на попадание в Храм очень большой, и этим успешно пользуются разного рода мошенники, ежегодно предлагая "пропуска в Храм Гроба Господня".

Мне за последний месяц позвонили 4 человека из разных концов страны, чтобы узнать - как все там происходит на самом деле.

Что же, в очередной раз расскажу как это происходит в Иерусалиме, а так же совершенно бесплатно дам совет для желающих попасть в Храм Гроба Господня на сошествие Благодатного Огня.

и1


01. Старый Город в Иерусалиме в ночь перед схождением Благодатного Огня оцепляют полностью, и выдворяют оттуда всех гостей и паломников. Уже с ночи Храм Гроба Господня оцепляется порядка десяти кольцами оцепления, через которые пройти просто так практически невозможно. Раньше были бумажные пропуска (именно такие и предлогают некоторым), но в связи с тем, что арабы очень быстро построили на подделке их неплохой бизнес, от этой формы ушли. Теперь у всех паломников браслеты на руках, причем их цвет меняют ежегодно. Проходя через десятки кордонов полиции показываешь браслет - идешь дальше, нет - #давайдосвиданья! Причем израильская полиция (миштара) особо не церемонится с теми, у кого их нет. Просто выкидывают из толпы, а следом и из Старого Города и все. Человек расстается со своими деньгами, а суммы немаленькие - есть информация, что в столице "пропуска" стоят до 2000 долларов!

и2

и3


02. Некоторым при покупке "пропусков" обещают, что стоять они в Храме Гроба Господня будут прямо у кувуклии (часовни, в которой находится Гроб Господень). Это тоже мягко сказать, фикция. За место у кувуклии давно идет нешуточная борьба между армянской церковью и греками, господствуют там все же армяне, и тех, кто на них не похож, они довольно в жесткой форме передают в руки полиции, которая выдворяет незадачливого паломника из храма. Встать у кувуклии практически нереально, если конечно вы не армянин!

и4

03. Один из кордонов на подступах к Храму. Пропускают по одному человеку. Таких кордонов на подступах к Храму в Старом Городе больше десяти!

и5


03. Вот такой пропуск был в позапрошлом году. У меня есть свои контакты в Иерусалиме, где уже много лет, когда приезжаю туда на сошествие Благодатного Огня, я пользуюсь услугами Сирийской церкви, для группы которой существует обособленный проход в храм Гроба Господня. Не бесплатно конечно, но гарантия 100 процентов, что в храм попадешь. Место сирийской церкви находится прямо за кувуклией, можно ожидать сошествие Огня там, можно попробовать переместиться к русской делегации, которая обычно размещается в центре храма. Но то, что вы попадете в Храм - это я вам гарантирую. Там вам выдадут униформу сирийской церкви (обычно это футболка и бейсболка), бэйдж с принадлежностью к сирийской церкви и максимум уважения с беспрепятственным проходом в Храм Гроба Господня.
Пишите в комментариях или в личку, оставляйте свои контакты, созвонимся, и я вам могу дать необходимые и полезные контакты в Иерусалиме. Там просто скажете, что вы от меня, и вас должны принять с уважением и прочими ништяками. Просто в свое время я оставил о себе там хорошие воспоминания!

и6


04. Иса. Предводитель общины Сирийской церкви. Для него нет проблем ни с Израильской полицией, ни с военными, ни с "Штази". Удивительно, но все прислушиваются к этому человеку. И если он говорит - пропустить русских вперед группы, то все 100 сирийцев расступаются и безропотно пропускают нас вперед. С Исой знакомы уже несколько лет. Удивительной внутренней силы и авторитета человек! На фоточке с племяшечкой.

и7

Полечу ли я в этом году в Иерусалим? Не знаю. Пока еще не получил благословения нашего Митрополита. Если полечу - слава Богу, если нет, то смирюсь и с этим, хотя очень хочется на самом деле, я ведь туда наверное 9 лет подряд летал. Конечно есть возможность полететь в Иерусалим из Ташкента, с митрополитом Викентием, но до Узбекистана тоже надо как то добраться. Поэтому моя поездка пока под большим вопросом.

Если вы собираетесь в этом году на сошествие Огня, и хотите попасть в Храм Гроба Господня, то пишите мне, или позвоните, я подскажу как это сделать безопасно и с гарантией. А фирмам, предлагающим "проходки" и "пропуска" в России я бы наверное доверять не стал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я заметила , что у нас с мужем разные спальни, и что в браке можно спать отдельно, мне писали: - Не пройдет и полгода, как вы с мужем похороните свою половую жизнь! Вы разведетесь! А что на самом деле случается с семейными парами, которые не спят в одной постели? Неожиданные р ...
Итак осилил продолжение нашей гряземесильной поездки к Красивой Мече . Хотя скорее не продолжение, а окончание. Вырвавшись из чернозёмного плена Тульских полей, мы отправились домой и проезжая по Ельцу я совершенно случайно завернул на Воргольские скалы. 2. Так же случайно остановилс ...
потому что будильник выставлен на пнд-птн? сработал внутренний будильник и мы не проспали. вчера ходили на "День Выборов - 2". я ожидал большего, но потом спрашиваю себя: ты чо на камедиклаб пришёл что ли, чтоб весь фильм тебе один ржач был? в общем можно было дождаться в качестве и дома ...
Пацаны... Тут одна мисс показала свою попку в труселях и грозится показать сиськи если мы наберем в ее псто 100 каментов первого уровня. Давайте сделаем ей 200 штоле. Актуально в течении часа (попросил на час открыть из пацзамка). Погнале, ...
Позавчера мы с друзьями, не щадя живота своего, провели очередную слепую потребительскую дегустацию кагоров в преддверии сами знаете какого праздника. Скажу сразу, это была самая грустная и тяжелая дегустация из всех... Оценки выставляли по пятибальной системе с плюсами и минусами. Количес ...