рейтинг блогов

Лайфхак: как экономить на проезде в метро

топ 100 блогов kot_de_azur17.12.2013 Лайфхак: как экономить на проезде в метро

Вчерашний пост leteha с разбором т.н. «подорожания» московского метро вызвал бурю эмоций у рукопожатой и не очень публики. Но среди гевалта почти затерялись разумные голоса тех, кто еще не отвык думать своей головой. Я не поленился, и подшил в папочку наиболее ценные аргументы, объясняющие суть происходящего с билетами.

1. Как только в Москве начались реформы в сфере транспорта, сразу начали говорить о том, что билеты на 1 и 2 поездки будут ликвидированы. Еще летом цены на билеты на 1 и 2 поездки подняли до 30 и 60 рублей. То есть, людей пытаются поэтапно приучить ездить на метро, покупая многоразовые билеты, или карты "Тройка". Смысл в том, что повышение стоимости касается только ДВУХ билетов - на 1 и 2 поездки, а так цена на поездки не изменилась вообще.

Итак, если вы часто пользовались билетами на 1-2 поездки, то вот вам простейший лайфхак (спасибо yman77):

Вам необходимо один раз отдать 78 рублей за карту ТРОЙКА. Из них 28 пойдут в счет одной поездки, а 50 - залоговая стомость, которую можно в последствии в кассе вернуть в обмен на карту.
После повышения стоимости картонных карт на 1-2 поездки вы сможете успешно пользоваться ТРОЙКОЙ, каждый раз домагничивая необходимое количество поездок по цене от 28 руб. Будете в кассу протягивать не только 28 рублей, а еще карточку (либо добавлять на нее деньги с мобильного телефона или своей банковской карты)
Таким образом вы ничего не потеряете, кроме того что единожды оставите в залог 50 рублей, которые, повторюсь, в любой момент сможете вернуть в обмен на карту тройка.

Иными словами, ключевой момент подорожания билета до 40 рублей заключается в том, что он коснется только тех, кому 1 поездку принципиально покупать строго на картонной карте и никак иначе. Много ли таких в зале?)

2. Есть и воспитательный аспект: людей хотят подтолкнуть к рациональному поведению, что давным давно «прошли» в западных странах. Зачем стоять и создавать очереди из 1-билетников, если проще купить многоразовый билет, или пополнить "Тройку"? Для пользователей метро - это дешевле, для самого метрополитена - экономия. Казалось бы, что от повышения чиновники набьют карманы, прибыли вырастут, но все не так. Уменьшение обращения разовых бумажных билетов будет способствовать снижению очередей, экономии бюджетных средств на производство бланков (технология, которая используется для производства бланков весьма затратна, поэтому производить дешевые "одноразовые" билеты нерационально) и т.д.

3. Кроме того, если кто не в курсе, уже 4-й год стоимость проезда держится на одном уровне. А учитывая инфляцию, и то, какими темпами в последнее время происходит строительство новых станций, возникает естественная необходимость в оптимизации расходов и доходов. В данном случае решили выбрать наименьшее из зол и повысить стоимость не слишком популярных карточек на 1-2 поездки.

Очень хорошо, когда блогеры обсуждают важные темы, касающиеся каждого, но я всем желаю и самому хочу быть более объективным и не истерить на ровном месте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают, где можно купить вещи для детей. К сожалению, я совершенно не специалист в этой области, если можно так сказать. Но благодаря моим читателям, которые присылают рассказы о своих покупках, можно составить небольшой список ...
Этот пост, в котором я расскажу о некоторых успехах моего блога - 90-е задание весеннего творческого приключения #СНОВАВЕСНА и 73-й уникальный пост. Марафон, третий по счету, в котором я участвовала, прошел на редкость легко и приятно, бег был неутомительный и ритмичный, несмотря на ...
Начинается наш маленький местный апокалипсис -- 15-25 см снега. Самый интенсивный снегопад ожидается завтра утром в час пик. Считаю, что все, кто может остаться дома, должны остаться ...
Интересно, в этом магазине продавались чисто видеомагнитофоны от завода "Электро" или что-то большее, кажется Тольятти 1990 год. ...
нашел в сети мою любимую детскую книжку когда мне было  8 лет - "Приключения воздухоплавателя Редькина" В ней расказывается по советского пионера Колю Редькина, которые путешествовал по миру на воздушном шаре И вот пионер Коля Редькин прилетел на остров в океане, под ...