ЛАВАНДА. Растение с древней историей.

топ 100 блогов free_marta26.06.2014
А ещё она продавала травы, и розмариновый чай, и кроличий табак, который на нашем, человеческом, языке называется "лаванда".
Ветер в ивах. Питер-кролик и другие.
Кеннет Грэм, Беатрис Поттер



Лавандовые поля

В этом году Крым меня просто задаривает цветами!
А началось все с подснежников на Рождество потом была сон-трава и сразу же за ней первоцветы, ирисы, а потом понеслись маки, ромашки и вот теперь лаванда!

Зачем вам Прованс? Езжайте лучше в Крым!
Хотя нет, давайте лучше в Прованс :)))



1. Лаванду подарили миру древние римляне котором использовали ее в гигиенических и косметических целях. Выращиванием лаванды в Европе занимались монахи, которые выращивали ее при монастырях.
Лавандовые поля

2. В древние времена лаванда была достаточно важным товаром и имела большое религиозное, культурное значение. Древние египтяне выращивали лаванду, которую называли индийскими колосками, в священном саду Фивы.
Лавандовые поля

3. Дорогостоящие благовонья из лаванды являлись важным предметом международной торговли и сопровождали знатных людей в течение жизни, в специальных мешочках амулетах (их и сейчас достаточно много) и даже после смерти (лаванда входила в состав для бальзамирования). Лаванда была найдена в запечатанных урнах с благовониями из гробницы Тутанхамона и ученые были поражены - запах сохранился в течение 3000 лет!
Лавандовые поля

4. Лаванда широко использовалась в древнем мире римлянами для стирки белья, уборки помещений, добавления в ванны. И именно из лавандового масла были созданы первые духи и носили название "Венгерская вода". Дамы, которые пользовались этими духами, свято верили что духи обладают волшебными свойствами, сохраняют молодость и красоту.
Лавандовые поля

5. Чтобы облегчить тяжесть земной жизни изгнанным из рая Адама и Евы, Бог подарил им травы - розмарин и лаванду. Розмарин для поддержания духа, а лаванда для услаждения души.
Лавандовые поля

6. Еще одна красивая легенда утверждает, что очаровательный запах лаванды дарован ей самой Девой Марией в благодарность за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса.
Лавандовые поля

7. Но, несмотря на такую богатую историю лаванды, у большинства "наших" людей она ассоциируется исключительно с молью. И я до сих пор помню этот жуткий запах из шифоньера :).
Лавандовые поля

8. Но, поверьте мне на слово, лавандовое поле пахнет не так как старый, советский шифоньер :))
Лавандовые поля

9. После дождя, на закате, лавандовое поле пахнет тонким, свежим ароматом. Оно успокаивает и очищает.
Лавандовые поля

10. А ЛАВАНДА. Растение с древней историей. yuhansonу спасибо за то, что он запечталил меня и лаванду :)))
ЛАВАНДА. Растение с древней историей.

11.
ЛАВАНДА. Растение с древней историей.



Лаванда - это кнут для сердца и метла для мозга - говорил Авиценна.
Апулей писал, что лаванда не только изгоняет злых духов из комнаты, где находятся влюбленные, но и помогает им любить друг друга.
А Гиппократ отмечал, что лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Не знаю, насколько прав Гиппократ, но у меня стоит скромный букетик лаванды. И, если удастся, то привезу еще парочку. И веточкой заложу рабочий ежедневник, чтоб пах и согревал мозг! :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала у кого-то, что то ли 4го то ли 7го ноября будет какой-то странный праздник, когда женщина не должна будет оргазм с мущиной симулировать. Вообще не понимаю тех, кто симулирует - сами себя лишают удовольствия. Глупо же говорить мущине, что ...
С чего же начать?) Наверное с очередной приятности - коробочки Glambox, в прошлом обзоре я уже рассказывала, что это такое -   вы покупаете подписку на "коробочку красоты", которую вам присылают каждый месяц, а в ней пробники новинок разных ...
Немного выпал на выходных (огородничал, трудно 365 дней в году быть онлайн), но новости отслеживал. Поэтому в догонку пару материалов В субботу произошел трагический обстрел Авдеевки на подконтрольной Украине территории. Украина тут же обвинила в обстеле ополченцев. Петя Вальцман ...
В Мадриде стыли соусы, в Брюсселе сдохли устрицы! Абаканские помидоры не хуже минусинских. Еще в блюде присутствуют стручковая фасоли, вареная заранее картоха, ботва свеклы, капустный листик....И три ...
Когда настроение на нуле, надоели клубные тусовки и шумная музыка, когда есть лишь одно желание - свернуться клубочком и никого не видеть, - он всегда приходит на помощь. Добрый немецкий друг... Уже много лет именно старина *Бюргер* спасает меня после бурных клубных тусовок и возвращает ...