Латынина в стенах журфака

топ 100 блогов polly_journ06.03.2010

Выступление "рыжей бестии" Юлии Латыниной на журфаке МГУ 6 марта в рамках «Свободного лектория», организованного Сетью московских студентов.

Латынина в стенах журфака
Цитирование вольное, куски скомпонованы из разных частей выступления и ответов на вопросы

 

О РОССИИ

Начала с показа презентации на английском языке о состоянии федеральных трасс, резиденциях российских властей и их наручных часах.

 «Страна называется великой, встает с колен, но проехать на ней нельзя. Спрашивается, на что были потрачены 1,5 трлн заработанных во время правления Путина нефтедолларов. Не построили ни одного км современных высокоскоростных дорог. Для сравнения – Китай в год в среднем строит 5 тысяч км.

У американского президента две хиленькие резиденции, у российского президента – 13 официальных.

После того, как Путин куда-то приезжает, эти места объявляются заповедниками.

Почему страну позиционируют как сырьевую сверхдержаву? После слов Путина о том, что мы встали с колен. В 2008 г. Америка была по нефтедобыче на втором месте, а по доходам за газ – на первом месте. В прошлом году США уже нас опередили по добыче.

В России нет химической промышленности. Америка – страна, в которой тоже очень много сырья. Поэтому у них первая в мире химическая промышленность: в 2005 их химпромышленность потратила почти 2 млн тераджоулей энергии, российская – 112 тысяч.

Химическая промышленность – это гигантский ускоритель прибыли. Хорошо, Путин строит газопроводы. Это его концепция. Стоимость чудовищна: 16-18 млрд долларов – Северный поток и 40 (?) – южный. Встает вопрос, почему за эти же деньги нельзя построить химические заводы. Философия другая. Попросту разворуют.

С той командой, которая есть у России, просто физически ничего нельзя выстроить – все сопрут, сволочи. Химзавод – это другая философия, это рынок. Вам придется соревноваться с другими производителями. «Мы посадим на газовую иглу западную европу». Но это вряд ли, потому что  у них есть Норвегия, Катар и Алжир.

Алексей Миллер выстроил себе константиновский дворец на берегу истринского водохранилища (который потом стерли в картах гугла). Билл Гейтс этого делать не будет, потому что это дорого и не нужно.

Теперь поговорим о другом: Кремль уверяет нас, что нас не любят на западе. Если это так, то почему самолет Сечина стоит в Хельсинки? На самом деле нам пудрят мозги – Кремль не боится угрозы со стороны Америки. Иначе не было бы такого с ракетами (история с С-400 и «Булавой»).

17 октября 2009 года на зеленоградском заводе «Микрон», который принадлежит «Системе», Путину показали новейшие чипы и получили 500 млн долларов на покупку у французско-итальянской компании новейшей техонологии в 90 нанометров. Что купили? Заведомо устаревшую технологию. Самая большая проблема отмывания денег – как перевести их за рубеж. Так и перевели.

Что самое страшное в аварии на Саяно-шушенской ГЭС? Она произошла из-за разбалансировки турбины. Дело в том, что уже физически умерли люди, умевшие ее балансировать. Ее продолжали эксплуатировать после разбалансировки. Это страшное отставание России. Грубо говоря,  у этой скороварки просто не была завернута крышка.

Часы президента Путина и Медведева. У президента – в три раза дешевле. Но у него еще есть, не переживайте. У Обамы на руке – часы за 200 долларов. А еще у него есть за 1,5 тысячи долларов – его друзья скинулись и подарили.  Но имиджмейкеры посовещались и сказали, что этого американские обыватели не поймут, снимайте.

И, наконец, соцопросы Левада-центра. На графике отражена популярность власти с 1996 по 2009 годы. Ельцин, Путин, Медведев. Видим, что имя президента не имеет значения. Имеет значение цена на нефть. Падает цена – падает рейтинг, растет цена – растет рейтинг. Пики приходятся на выборы, это предвыборная пропаганда. Это печальная история про очень устойчивый режим. Я конечно, хотела бы оказаться плохим пророком.

Власть ведет себя так, что их популярность не зависит ни от каких ментов, расстреливающих людей, ни от других подобных. Есть режимы, которые кончаются только с физической смертью своего вождя.

 Некоторое время мне было чрезвычайно грустно за Россию, и я сейчас объясню, почему. Большевики пришли, уничтожили интеллигенцию, заводы. Было сгублено гигантское количество российских жизней, Россия из страны, которая могла стать одной из сверхдержав, превратилась в страну, 90% промышленности которой было заточено под оборону.

В 90-ых у нас был новый шанс. Я не хочу сказать, что Ельцин и Гайдар были идеальны. Но система развивалась в правильном направлении, динамично. И конфликт Ходорковского с Путинным был абсолютно принципиальным. Ходорковский создал гигантскую компанию, сказал, чтобы она дорого стоила, страна должна быть открытой. Власти сказали, что нам плевать – страна будет беднее, но правительство будет мощнее. В 2003 Россия из неустойчивого состояния перешла в устойчивое.

Но история удивительно устроена – в ней нет вечных минусов. Внезапно минусы превращаются в плюсы. Например, завоевали монголы большие куски территорий, а Европа в ответ открыла Америку. Важно, что ты делаешь и как ты к этому относишься.

Китай долгое время был не просто первым регионом мира, это была очень правильно организованная гигантская империя. А в Европе в это время был полный бардак, наказывали коленным железом.

Есть меритократия, чиновники. Если появляются слишком богатые, начинают отнимать у бедных. Если бедные, начинают заниматься торговлей. Разбойничьи шайки и секты. Недостатки превратились в преимущество.

Даже если страна находится в низкой энергетической точке, все обратимо.

 До тоталитаризма России далеко. Я вам объясню разницу между СССР и Россией: вожди советского союза не хранили деньги на западе, не ездили туда отдыхать. Ни одна страна, хранящая у других деньги, не может от них быть независимой. Это то, что нас отличает от Ирака и Венесуэлы.

 Я бы хотела ошибиться – поскольку у нас формальная демократия, не надо поддаваться иллюзиям. 90% российского населения недовольны ментами, но на Путина это не распространяют. Это, к сожалению, одна из самых страшных вещей.. Когда в стране нищее население голосует – независимо от того, где расположена страна – он голосует за диктатора, который скажет, что все хорошо. А потом голосует снова, потому что хоть все плохо, но по телевизору же говорят, что все хорошо…

Ничего изменить в этой стране на протяжении жизни Владимира Владимировича невозможно. Это не так уже плохо по сравнению с СССР. От нас уезжает огромное количество народа, они голосуют ногами.

Человека, который мог бы возглавить Россию, зовут Михаил Борисович Ходорковский (аплодисменты). 

Пока путин в белом доме, Ходорковский будет сидеть в другом месте.

Слишком велика Россия, чтобы дОхнуть от вшей. Сталин ее не загрыз – почему должна сдохнуть сейчас?

 Мы находимся в 250 м от Кремля и свободно все говорим, потому что мы не Советский союз. Поэтому пока высокая цена на нефть, свободе слова на микроуровне ничто не угрожает. Кстати, в Чечне так не похрюкаешь.

 Положительное в политике Путина и Медведева?

1. отмена льгот. Другое дело, что она сделана была безобразно. Но это правильная вещь

2. более стремная и сомнительная – отдание чечни на откуп Кадырову. Сомнительные заявления после смерти Эстемировой и Политковской. Ни секунды не сомневаюсь, почему они были убиты – защищали того, кого Кадыров считает боевиками и мочит без суда и следствия. Одно дело – мочить боевиков, а другое дело – тех, кто их защищает. Американское правительство же не мочит тех, кто протестует против Гуантанамо.

В остальном политика на Кавказе ужасная.

 Вопрос возможного территориального распада страны вероятен. В истории нет неизбежности. У нас есть несколько болевых точек. Одна из них называется кавказ. Что там происходит? Когда туда назначают чиновника, с него берут деньги за назначение. Он их отбивает, потом приходят боевики и говорят: слушай, ты своровал. Хочешь жить – плати. Возникает ряд противоречий. Назначают за взятки, платят боевикам, а тех становится все больше. Евкурову нечем платить Кремлю. Если выйти из заколдованного круга, назначить богатого человека – боятся, что не будут кремлю подчиняться. Если вы назначаете сильного человека, первый, на кого он плюнет – это федеральная власть. Это проще, чем плевать на боевиков.

Вторая наша проблема – Китай. Дальний Восток мало заселен. Последний, кто пытался заселять – Столыпин. Вспомните драму Благовещенска. Это не будет аннексией в военном смысле слова. Но это будет напоминать то, что происходило в самом Китае в начале 20-го века.

 ПРО СЕБЯ

Как ни странно, мне редко поступают угрозы. У меня была неприятная ситуация с товарищем по имени Эдуард  Кокойты (президент Южной Осетии). Алексей Венедиктов показал Лубянке фотографии с автомобилями, которые долгое время за мной следили. Мочить российского журналиста – это будет пятно на российских властях, а не на южноосетинских, заключили там. Так что самая неприятная ситуация жизни – меня спасла Лубянка.

 ПРО ГРУЗИЮ

При советском режиме и Шеварнадзе Грузия была образцом савка и коррупции. Менты убивали людей, торговали наркотиками. Казалось, что с этим нельзя ничего поделать. Однако пришел Саакашвили, уволил 80% ментов, реформировал полицию. Там не просто теперь нет коррупции в полиции, а ее нет вообще. Саакашвили продал всю государственную собственность, причем за честную цену, и не кладя деньги в карман.

Грузинская оппозиция после сокрушительного поражения собралась на митинг. Договариваться с ними было невозможно, потому что они этого не хотели. Каждое предложение компромисса отвергалось. Преграждали дорогу картежам президента. Представьте российскую оппозицию, которая так сделает. Били правительственных журналистов.

Саакашвили сделал невозможное – реформировал страну. Это внушает оптимизм – если это можно было сделать там, значит, и у нас.

Саакашвили строит хорошие дороги. По одной из них шли российские танки.

 Это неправда, что березовский подарил мне кольцо с брильянтом.

Следующая книга выйдет не скоро. Фантастику писать буду.

 Я себя считаю не журналистом, а писателем. Поэтому я такая оторванная. Для меня гораздо важнее узнать, как оно тикает, чем описать это одномоментно. Будьте свободны в жизни, остальное приложится.

Я пишу книги на русском. Музыканты или физики сейчас уезжают, потому что это профессии интернациональные. Из России уезжают, это очень страшно и обидно.

 Как я работаю с источниками? Мне легче, чем вам, потому что у писателя есть в общении с источниками такая вещь – ты просто разговариваешь с человеком. Я получаю информацию от своих знакомых. Информация падает в чердак, и там хранится. Потом всплывает в книгах. 

Английский – международный язык, я вам всем советую учить английский и говорить на нем как на русском. К сожалению, это факт жизни.

 Чего не хватает русской журналистике? Того, что не хватает во всем мире. Свободы не хватает всем, не только в журналистике. Есть такая страшная вещь, особенно в телевизионной – у нее нет воспоминаний о прошлом. И самое страшное, что он показывает события, и можно не объяснять его причины. А на следующий день, когда уже известны причины, вам уже показывают новую картинку. Это позволяет не объяснять причины событий.

 

 "Что со всем этим делать? - резюмирует Латынина. - Хорошо Солженицын сказал: Не верь, не бойся, не проси. В любом случае не быть сволочью".

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, чтобы выглядеть на все сто, прежде всего необходимо распрощаться с лишними килограммами. Огромное количество всевозможных диет требуют не только недюжинной силы воли, но и грозят опустошением кошелька. Поэтому ученые открывают все новые и новые методы борьбы с лишним ...
Мое удивление вызвало чтение комментариев к тексту о действительно потрясающем явлении - а именно к интервью Андре Кончаловского . Причем изумили до почти немоты комментарии с обеих сторон. Одна сторона - объясняет все чрезвычайно просто Толпа жадно читает исповеди, записки etc., ...
Чурчхела — популярное грузинское лакомство, очень распространенное на Кавказе. Чурчхела очень вкусная и питательная, отличается высоким содержанием глюкозы, фруктозы, растительных жиров и белка. Рецепт приготовления чурчхелы на самом деле прост, ее каждый может сделать в домашних ...
Сижу перед клавиатурой и не знаю что делать. Помнится, когда-то мои пальцы довольно резво бегали по этим кнопкам - получались очень даже приличные тексты, полные смысла и силлогизмов. Что это были за тексты - не помню. Помню только, что их ждали и я, даже, был популярен у определенной ...
Все хорошо в Барселоне. Но есть такие вещи которые меня раздражают. И с которыми я не в силах ничего сделать. Наш двор Двор как двор, и граффити есть. Все как положено. Но вот это С начала кризиса проблема чистоты двора все острее. Похоже что средств на уборку все меньше, двор ...