Ланкастерская система

топ 100 блогов malka_lorenz19.12.2012 Когда два любящих сердца разделяет социальная пропасть, это находят прискорбным все, кроме совсем уж недееспособных. Дееспособные понимают, что секс на хлеб не намажешь, что даму в соболях в пышечную не водят, что от долгов снижается потенция и вообще не на облаке живем. Они заранее оплакивают эти отношения, потому что социальная драма, игра в одни ворота и еще всякие трюизмы.

Но даже среди дееспособнейших мало кто понимает, что дело тут вовсе не в деньгах, и эти отношения обречены не из-за них. Человеку с деньгами никогда не поладить по-настоящему с человеком, у которого денег нет и никогда не было, не потому, что у них разные возможности, а потому что у них совершенно разный культурный, бытовой и эмоциональный опыт.

К моменту своей счастливой встречи эти люди ели, пили, видели, ощущали и думали совершенно разное. Они совершенно разное знают и умеют, и значение придают совершенно разным вещам. И разное в данном случае не означает, что, к примеру, один умеет одно, а другой - другое. Разное в данном случае означает, что один умеет многое, а второй, извините, не умеет вообще ни хрена. И социальное неравенство заключается не в том, что одному за другого придется платить, а в том, что ему предстоит обучать этого Маугли пользоваться туалетной бумагой, поскольку у Маугли вся биография прошла как-то мимо этого навыка.

Т.е. отличника, не спавшего ночей над учебниками, отряжают подтягивать двоечника и бездельника по Ланкастерской системе.

Предположим, женщине для каких-то там ее целей (нерастраченная нежность или там забор покосился) понадобился мужчина, и мужчина нашелся, но несколько ээ.. отстающий в развитии. Нет, поймите правильно. У него нежная, чуткая душа и античный профиль. Просто ему не повезло. Он, к примеру, талантливый, но честный. Или он выше этой прозы, мало ли. И он всю жизнь ел на газете. Нет, он слыхал, что есть другие способы сервировки, но он а) не знал, где их берут, в) считал, что это счастье не для него и с) на эти способы не заработал. И есть еще страшное d) - все его знакомые живут и всегда жили именно так, а по-другому жили только всякие жулики в телевизоре и вот еще эта женщина, прекрасная, как путеводная звезда.

Что в таких случаях делает женщина, засучивши рукава? Она бросается его развивать, потому что во-первых, не есть же с ним на газете, а во-вторых, она знает, что он способный малый и сдаст все экстерном.

То, чему она училась всю жизнь - искусство делать из жизни грубой, убогой, оскорбительной и безрадостной что-то похожее на нормальную жизнь, красивую, удобную, уютную - все это она преподносит ему в виде компактного мастер-класса, заодно для скорости выполняя за него простейшие базовые задания: одевает в новое, показывает, где купить, подсказывает, как сделать дешевле. Водит в приличные места, знакомит с приличными людьми. Приобщает и посвящает.  То, на что у нее ушли годы труда, внимания, изобретательности и энтузиазма - он получает из ее рук сразу, даром и в концентрированном виде.

Что движет женщиной - понятно. Если у нее любовь - она делится с избранником всем, что имеет, от полноты чувств. Если у нее забор - избранник для нее часть окружающего мира, а мир этот она привыкла приводить в порядок, чтоб не было так противно. И в обоих случаях она ждет, извините, какого-то результата. Она, мол, показала дорожку, а дальше сам.

Т.е. она дает ему шанс встать с ней вровень. Остальное сделает любовь, полагает она.

Любовь, однако, делает в этом месте непредвиденный финт ушами. Если избранник совсем уж подзаборный маргинал и бывший военный, вкуснее водки ничего не пробовавший, - это легкий случай. Она быстро смекнет, что он необучаем и что кофе на террасе им вдвоем не пивать никогда. Хуже, когда этот счастливец рад и благодарен, и готов всегда жить вместе с ней этой прекрасной новой жизнью, и назубок отвечает все уроки, и всей душой стремится учиться дальше, при условии, что его будут вечно учить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стив Мартин, Мартин Шорт и Селена Гомес во вторник в Нью-Йорке во время съемок в сериале «Убийства в одном здании». ...
Снега навалило за три дня - "до хрена", а местами даже выше. Какие там французы и немцы? Даже иннуиты на своих оленях и собаках к Москве не подойдут. Как только дело доходит до января- февраля, всем, кроме россиян - просто капут. А с другой стороны, трудно даже представить себе, что ...
Давайте попробуем предметно поговорить о возращении в красное поле. Большинство писем в рубрику эволюциолаб приходит от авторов, которые уже вышли из красного поля, в черное или серое. И мы, разбирая письма, ищем их короны, баги, щипцы и прочее. Для многих вот эта наша работа ...
Как и предполагалось , Катар продавил решение об исключении Сирии из числа членов Лиги Арабских государств. Сама по себе ЛАГ не самое внушительное образование - просто потому, что объединяет очень разные страны арабского мира. И уже поэтому ...
Эх... Вот это слово никто не угадал, хотя многие близко подобрались. Речь идет о дилижансе. Это слово произошло от фр. carosse de diligence, "проворный экипаж". Дилижанс это транспортное средство для перевозки пассажиров с багажом, был средствоv междугороднего сообщения. Популярен в XVIII ...