Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

топ 100 блогов ru_auto28.02.2013 Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

Вот и прошли первые восторги, первые 50 т.км., первый год владения, можно и написать уже обдуманную и взвешенную историю про моего друга. Я использую его как единственный автомобиль, поэтому по частям расскажу где и как он себя ведет.

В городе.

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

Не секрет, что автомобилист большую часть времени все равно проводит в городе, а вместе с ним и машина. Дефендер в городе хорошо. Вкратце, его боятся! Кто-то с уважением, а кто-то панически. Скажите, какому нормальному человеку захочется таранить кусок железа (они ведь не знают, что он алюминиевый)?! Да еще с куском труб и швеллера на морде! Если же представить, что все резко припарковались, пробки исчезли, и дороги превратились в ровную поверхность, тогда да, Деф проигрывает легковым машинам. Он все таки неповоротливый, тяжелый, парковаться приходится чуть дольше от работы или смотреть, не мешаю ли проезду трамваев. И все равно, ощущение, что едешь на грузовике – это непередаваемо. Мне нравится.

Отдельно стоит сказать про комфорт внутри, потому что, оказывается, это беспокоит всех, кто хоть краем глаза смотрит на эту машину. В стоке все нерадостно для тех, чей рост больше 175. Но! Но ведь это же Дефендер, Вы же не могли купить его просто так! А значит придумать и сделать проставки под сиденье и отодвинуть его назад, для Вас не составит большого труда, а наоборот принесет чувство самоудовлетворения. Ну или, на крайний случай, Вы их купите за 5000 р. в любом ЛР-магазине. И вот тогда останется просто правильно сесть (правильно по всем законам нормальной посадки за рулем). Даже с большим рулем я задел дверь локтем всего 1 раз, в самом начале, когда сиденье еще было близко. А теперь зима, и в зимней куртке я чувствую себя очень свободно, хотя и не считаю себя маленьким, особенно в плечах.

Что мы делаем в выходные? Куда-нибудь уезжаем. Но туда еще надо доехать, особенно если это не выходные, а отпуск. Поэтому…

На трассе.

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

110 дюймов! Это важно! Не 90! (Это колесная база).
Похоже на тепловоз. Он просто едет. Довольно современный двигатель от коммерческого грузовичка-автобуса дает уверенность и отличную динамику. Да-да, это слово вполне применимо и к Дефендеру, 140 на трассе вполне хватает, а разгон позволяет держаться в городе наравне с потоком. Все под рукой, обзор отличный, шумит не больше резины и багажника. После 500 км. пути домой, не скажу, что приехал более уставший, чем остальные. А постоянный полный привод еще оберегает от каверз русских дорог и поворотов на них.

На главное, конечно, то, зачем мы, собственно, едем…

На бездорожье.

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

Стандартный дорожный просвет 250 мм, что на 20-30 мм больше конкурентов. Алюминиевый кузов позволяет не вылезти за 2.5 тонны при полной загрузке. Отличный обзор. Тяговитый дизель. Мосты. Тракторная пониженная, на которой можно переползать внушительные бревна, не трогая педаль газа. Это те объективные признаки, которые ставят этот автомобиль на 33 колесах рядом с конкурентами на 35, а большего для экспедиционного автомобиля просто не надо. И при всем при этом, он остается на штатной подвеске, т.е. не требует переделок, лифта, затрат на сайлент-блоки, карданы, усиление трансмиссии и прочие джиперские радости. А подвеска в стоке, надо признать, замены не требует. При полной загрузке (как вообще-то быть не должно) в Костромской области я так ни разу и не пробил подвеску, а это говорит о многом.

Есть еще субъективная сторона этого вопроса. Мне просто очень нравится, как он себя ведет вне дорог. Очень нравится по ощущениям, управлять им огромное удовольствие.

И вот мы приехали туда, куда хотели и где не ступала нога человека… на крайний случай, где никого нет…

На стоянке.

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

В небольшую Экспедицию по Костромской области в ноябре (!) мы ездили вчетвером. Полностью автономно. Никаких гостиниц и кафе. Представляете сколько это вещей? Никто не испытывал дискомфорта, лагерь разбивался за полчаса, спать было тепло и уютно, а ужинать светло и вкусно.

Если мы хорошо покатались, то для профилактики ли, ремонта ли, но мы едем в…

В сервисе.

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

«Владельцы ЛР не здороваются, потому что утром уже виделись в сервисе». Все ведь знают эту поговорку, и, наверное, я с ней соглашусь, но отчасти. Очень много было прочитано плохого про качество ЛР. Вот только именно Дефендер в таких рассказах фигурирует не очень часто. Судите сами:
1. Двигатель с коробкой от Форд-Транзит. Это коммерческий автомобиль, со всеми вытекающими. Сделаны сотни тысяч автомобилей, которые трудятся по всему миру, на залитом раз в 2 года самом дешевом масле, без передышки, без поблажек. Транзит до сих пор является самым распространенным коммерческим транспортом в мире, наровне с Транспортером от Фольксвагена.
2. Мосты не менялись уже очень давно. В них нет ничего нового. Для тех, кто собирается в болото навсегда, это плохо, ведь они 35 колеса уже не переварят. Для меня это хорошо, потому что на 33 они ведут себя просто замечательно и не требуют к себе особого внимания. Особого, подчеркну. Профилактика нужна всем и всегда, вне зависимости от марки.
3. Электрика. Да какая тут электрика? Так, стеклоподъемники да кондиционер. Даже АБС на моей машине нет. Поэтому даже если что-то ломается, сделать обход не составит проблем. Дополнительных проводов в машине теперь, наверное, даже больше, чем было штатных.
4. Рама как у всех, а вот кузов алюминиевый. С одной стороны это хорошо, но с другой иногда железные болты покрываются ржавчиной. Меняем на нержавейку и ездим дальше. Правда стараемся делать это аккуратно, рихтовать алюминий тяжело и дорого.

Отдельно про запчасти. Они дорогие, это правда… Так говорит мой отец, который ездит на Шевроле-Ниве. После любой среднестатистической иномарки шока не будет, потому что цены, как и пути их снижения, вполне стандартны. Оригинал у официального дилера же стоит очень-очень-очень дорого, но это классика на все времена. Просто перейдите улицу и зайдите в магазинчик, торгующий з\ч. А если вступить в клуб и иметь скидку, то обслуживание не будет доставлять больших расходов. Сравнивали! Знаем!

Если в сервис мы приехали для тюнинга, то тут все очень позитивно. Вариантов масса (Легенда все-таки), производители представлены почти все, и еще несколько специфических, предлагающих потрясающие вещи.

Ну и как резюме…

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

Вы не больны? У вас мысли еще способны двигаться в разные стороны? Мозг не затуманен? На учете в сообществах по марке в зеленом овале не стоите? Здравый смысл хоть иногда пробивается? Слюни на английское железо не текут ручьем? Все, что имеет хоть небольшое сходство со словом «Camel», не становится фетишем? В детстве, первое, что вы научились рисовать, был не внедорожник? Не покупайте Land Rover Defender! Никогда! Это будет чудовищное разочарование. Для наглядности просто посмотрите на сайтах б\у автомобилей предложения по ним, нигде Вы больше не увидите столько почти новых машин с небольшим пробегом.

А я приобрел отличного надежного друга, который не подводил, не подводит и, надеюсь, не подведет, когда так нужна уверенность!

Land Rover Defender для путешествий и на каждый день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У хохлов до сих пор серьезное преимущество в массе, и это их единственный козырь вместе с готовностью тратить мясо. Стратегия РФ понятна - минимизация потерь, ставка на истощение людских ресурсов Украины и оттягивание жестких решений в виде дополнительных мобилизационных наборов. Если ...
Стрелок на связи: - Ясногорка, Краматорск. Идёт принудительная мобилизация в укроармию, в форме облавы, 18-50, поголовно. Во-о-от! Досиделись... Теперь на фронт - с нами, ополченцами, воевать... А как хотели? (с) - Остаётся надеяться, что последние сообщения Стрелка продиктованы ценз ...
" Суд обязал батюшку молиться за прихожанина в счёт оплаты долга Беспрецедентное решение в истории российского права принял Арбитраж в Нижегородской области..." -- http://lifenews.ru/news/184824 А вы говорите -- "Гравитационные волны, гравитационные волны"... ----------------------- ...
А вы покупаете российские товары в магазинах? UPD. Воу–воу, палегче. Товарищи россияне, что это вы так засуетились?! Читаем еще раз название поста, читаем текст. Где тут у вас что–то ...
Хроника Братска: август 1991 года Я в 90-е годы. Годы разрушений, душевного раздрая, потери иллюзий 20 августа. Врачи-хирурги горбольницы № 1 Булыгина, Мудрак, Баженов, ...