рейтинг блогов

Lamptest.ru: протестировано 557 ламп

топ 100 блогов ammo110.02.2016 Летом я запустил проект по тестированию светодиодных ламп lamptest.ru. Я планировал тестировать по 10-15 ламп в месяц, но получилось совсем по-другому. Протестировано уже 557 ламп (из них 17 люминесцентных, 59 ламп накаливания, все остальные светодиодные). Такое большое количество ламп удалось протестировать благодаря успешному народному сбору средств (краудфандингу), который продолжается и сейчас.

Lamptest.ru: протестировано 557 ламп


Сегодня я расскажу, зачем я затеял этот проект, что с ним будет дальше и попрошу вас ответить на вопросы, ответы на которые помогут определить, как будет развиваться проект.


Впервые столкнувшись с бытовыми светодиодными лампами я осознал, что не все они хорошие. Я, как и многие, думал тогда, что в китайских интернет-магазинах лампочки такие же, как продаются в России, только дешевле. После нескольких заказов я начал понимать: что-то тут не так. Китайские лампочки неприятно мерцали, давали противный зеленоватый свет и светили гораздо тусклее, чем было обещано. Тогда, я ещё не знал, что пульсация света светодиодных ламп зависит от электронной платы-драйвера, спрятанной в цоколе лампы, качество света во многом определяется индексом цветопередачи (CRI) который у большинства ламп из китайских интернет-магазинов весьма низкий, а с реальной мощностью и яркостью китайские продавцы могут врать и в два, и в три раза.

Я начал искать информацию о реальных параметрах светодиодных ламп, но в интернете её было совсем мало: для того, чтобы измерить параметры света нужно профессиональное и очень дорогое оборудование, которое есть только в сертифицированных лабораториях, а они не имеют права делиться результатами своих тестов.

К счастью, в начале 2014 года судьба свела меня с компанией, у которой был прибор для тестирования параметров ламп Viso LightSpion. Прибор они купили на светотехнической выставке в Сингапуре и в России он, похоже, всего один. Мы обсуждали с владельцами прибора, как было бы здорово начать тестировать все лампы, которые продаются и публиковать эти честные результаты. Они предложили приезжать к ним раз в месяц и тестировать лампочки, что я и начал делать с февраля 2014 года. Сначала все данные просто записывались в таблицу Excel. Потом мы начали думать, что было-бы здорово сделать сайт с удобными фильтрами для просмотра результатов.

На мой клич о помощи откликнулся замечательный программист из Нижнего Новгорода Сергей Андреев, создавший быстрый, красивый и удобный сайт LampTest.ru, который был запущен 24 июня 2015 года.

Прибор измерял все параметры лампы кроме одного - пульсации света. К счастью, разработчики отечественного прибора Люпин предоставили нашему проекту свой прибор.

Совсем недавно к команде проекта присоединился Андрей Карасёв, который помогает обрабатывать результаты и вносить их в базу.

Итак, на сегодня протестировано 557 ламп. Я хотел сделать юбилейный пост после пятисотой лампочки, но не получилось. :) Я протестировал светодиодные лампы 56 брендов, причём ламп 30 брендов было протестировано не менее 5 видов. Вот эти бренды: artpole, ASD, Camelion, Diall, Ecola, Gauss, IEK, IKEA, Jazzway, Kreonix, Lexman, Madix, Navigator, OSRAM, Philips, REV, Robiton, Smartbuy, Supra, Thomson, Uniel, Wolta, X-Flash, Космос, Лисма, Наносвет, Онлайт, Старт, Экономка, Эра.

Что же дальше?

Увы, может случится так, что скоро у меня не будет возможности использовать Viso LightSpion, поэтому я стараюсь сейчас протестировать как можно больше ламп максимального количества брендов. Не хочу загадывать, что будет, когда я лишусь доступа к прибору, надеюсь выход найдётся.

Я создал группы проекта в Фейсбуке https://www.facebook.com/lamptest.ru и Вконтакте https://vk.com/lamptest. В группах я буду рассказывать о всех новостях проекта - что тестирую, какие происходят изменения на сайте, что интересного удалось обнаружить и ещё множество интересных мелочей, выходящих за рамки больших статей в блоге. Добавляйтесь в той соцсети, где вам удобней.

Я старался тестировать в основном лампы с "тёплым" светом 2700-3000К, так как считаю, что такой свет больше подходит для дома. Думаю, что нет смысла тестировать маломощные лампы. Мне кажется имеет смысл тестировать обычные лампы-груши под цоколь E27 с эквивалентом не менее 60 Вт, "свечки" и "шарики" с эквивалентом не менее 40 Вт, софиты с эквивалентом не менее 35 Вт.

Сегодня я хочу спросить у вас, какие лампы вам интересны, чтобы понимать, какие лампы покупать для тестирования в первую очередь.

View Poll: #2036410


Мой второй вопрос про бренды. В моих ближайших планах Комтех, Экономка и Лампочка Томича. Лампы каких ещё брендов имеет смысл протестировать?

Ну и конечно же принимаю все пожелания по сайту. Сразу скажу, что в ближайшее время изменится система общей оценки ламп, будет более точно считаться эквивалент мощности и добавятся три новых параметра - R9, Power Factor и гарантийный срок лампы.

Я кажется так и не ответил на главный вопрос: зачем я всем этим занимаюсь. Всё просто: я осознал, что этим проектом я могу принести пользу большому количеству людей, а приносить людям пользу - это пожалуй основная цель моей жизни. Да, я на этом ничего не зарабатываю, ну вот такой уж я безумный энтузиаст. Не в деньгах счастье. :)

p.s. Кстати, если есть ещё энтузиасты, которые хотят помочь проекту, пишите. Работа всем найдётся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европейский парламент присудил российскому оппозиционеру Алексею Навальному премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова - это главная правозащитная премия Евросоюза. О том, что лауреатом премии стал Навальный, сообщает Европейская народная партия, крупнейшая фракция ...
Для чего современной женщине нужно выходить замуж? По умолчанию под словом современная подразумеваем женщину неглупую. Что ее ждет такого хорошего и необходимого в браке? Мне на ум приходят только 2 вещи, ради которых женщине имеет смысл выходить замуж. 1. Рождение ребенка 2. Решение су ...
  (Фото: imec ) Хорошие новости из области микроэлектроники. Европейские ученые впервые в мире смогли создать гибкий органический микропроцессор. Уникальный процессор был разработан в бельгийском центре нанотехнологических исследований Imec. ...
Следственные органы не нашли признаков экстремизма в словах губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о «выдавливании» из региона выходцев с Кавказа. Сообщение об итогах проверки, проводившейся по заявлению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, размещено на сайте ...
Узнали меня? Здесь первоапрельские приколы зовутся  Poisson d'avril - Апрельская рыба: шуточка-то родом из Франции. Почему такой шовинизм? А потому что именно из французского королевства и повелась традиция. Почему рыба, спросите вы? Скорее всего, из-за ichtus - символа первых ...