Лампочка, радист и перехват, или как побороться с эльфизмом.

топ 100 блогов world_of_kwg04.04.2014 В публикации "7 минут 33 секунды, пока всё спокойно на карте Химмельсдорф...." kleineslon'а заговорили насчёт перка "шестое чувство", так же известного как "лампа". Решил расписать поподробнее размышления по этому поводу.
Минусы лампочки, на мой взгляд, таковы:
1) Информирует игрока, что впереди неопределённая техника - игроки не продвигаются по карте из-за нежелания получить неизвестное количество урона.
2) Информирует кустовиков, что они могут раздавать урон безнаказанно: загорелась лампа - сменил позицию.
3) Лампа - это таки эльфизм в чистом виде, при этом ещё и стабильный - работает при любом засвете. Командир танка - видимо, экстрасенс.
Плюсы же:
1) Возможность реже получить внезапно дамаг (полностью не исключает из-за времени срабатывания).
2) Упрощает маневрирование по карте (зная, что танк не в засвете, можно безбоязненно менять позицию).
3) ИМХО значительно помогает избегать артогня (вывел отдельно, потому как арта работает непрямой наводкой и уклоняться от её обстрела сложнее).
Вроде бы всё неплохо, и +/- у перка есть, если бы не то, что игроки на своих танках стоят - лампа-то работает, значит, при покидании укрытия по игрокам начнут стрелять. Более того, перк даёт игроку серьёзное преимущество над теми, у кого лампочки нет. Простейшая ситуация: стоял на Фёдоре на Мурованке у воды, в соседних кустах - ИСУ. Лампа загорелась - я отошёл назад, а ИСУ слилась от попадания ГВТ, потому что игрок не знал о засвете - не было перка.
В какой-то мере читерный перк-то: знаю о засвете -> ухожу из-под огня. Я не предлагаю его (перк "шестое чувство") убрать вообще или понерфить - стояние не исчезнет, поскольку информации о засвете своего танка, кроме прилетевших снарядов, не будет вообще.
На официальном форуме как-то давно видел дельную мысль - привязать действие лампы к перку радиста "Радиоперехват". Немного доработал эту идею напильником, и получилось вот что.
Есть в игре такая интересная штука, как рация. Кроме мелких уровней она толком нигде влияния не оказывает - дальности большие, и если рация покрывает 500+ метров, то этого хватает почти на всех картах. И есть радист (не только тот несчастный парень с КВ-5), на некоторых танках - даже двое, которые почти не влияют на геймплей. Радист, при этом, обладает перком "радиоперехват", который (перк) повышает дальность обзора.
Суть в следующем: выпилить лампу командира, а информацию об обнаружении танка привязать к радиоперехвату. В чём преимущества такой переделки?
Первое. Убирается ламповый эльфизм с командира и появляется реальная основа тому, что игрок узнаёт об обнаружении своего танка. То есть тот самый радист или исполняющий его обязанности перехватывает сообщение противника об обнаружении танка, после чего игрок узнаёт о засвете.
Второе. Полностью действия лампы не лишаемся -> информацию о засвете таки будем получать.
Третье. В игре есть параметр "дальность действия рации". Логично, что сообщения врага можно перехватывать только в пределах этой дальности. Особенно скажется это на мелких уровнях, где танки видят дальше, чем передают радиосообщения.
Четвёртое. Лампа - навык, а радиоперехват - умение. Лампа сообщает о засвете через фиксированный примежуток времени при полной прокачке. В случае перехвата же можно изменить систему - время оповещения ("перехвата") зависит от прокачки перка. То есть выкачан перехват на 100% - радист сообщает "Пацаны, атас!" через 5 секунд (например, интервал может быт и другим), выкачан на 50% - допустим, через 7,5 секунд, на 1% - через 10. Два в одном - и перк сразу работает, и слишком быстро игрока не информируют даже при полной выкачке.
Пятое. Есть такой перк "изобретатель". На высоких уровнях он сейчас бесполезен (дальность связи покрывает практически всю карту), но на средних и мелких он бы обрёл новый смысл: повышается дальность связи (и перехвата) -> раньше узнаем о засвете, т.к. меньше ехать до засветившего противника.
Шестое. Рация в игре - модуль, который критуется. К этому можно было бы прикрутить функционал по типу "помех", т.е. если рация повреждена и дальность связи упала, но радист жив и перк у него выкачан, то сообщения о засвете приходят не только позже из-за меньшего радиуса перехвата, но и несколько рандомно по времени (например, радист со 100% перехватом, рация сломана, дальность - 350 м, время сообщения с целой рацией - 5 секунд, с повреждённой - случайным образом от 5 до 6-7 из-за помех). Сюда же плюс от "изобретателя" - прошаренный радист не только получит бОльшую дальность даже повреждённой рации, но и сможет влиять на частоту помех, т.е. выкачан изобретатель на n% - это не только плюс к дальности на n метров, но и -n% к помехам и увеличению времени оповещения.
Наконец, появился бы хоть какой-то смысл пребывания в танке радиста и функциональности рации помимо историзма и нынешнего перехвата, который прибавляет обзор. Сейчас функции рации и радиста, может, и не минимальные, но крайне низкие - отображение техники на миникарте и выкачка перехвата ради 3% обзора.
Сформулирую короче плюсы перепилки перехвата под функции лампочки:
1) Логичное обоснование оповещения об обнаружении танка игрока и уменьшение эльфизма.
2) Игроки по-прежнему будут получать информацию о засвете.
3) Возникает стимул к прокачке мощных раций.
4) Переделывается механизм перка, и чем сильнее прокачан перехват - тем он эффективнее.
5) Перк "изобретатель" получает смысл на высоких левелах из-за возможного крита рации и влияет на время оповещения при крите рации.
6) Перехват действует несколько рандомно при крите рации -> усиливается влияние её и перков радиста на геймплей.
7) Увеличивается влияние радиста на игру, а то ему, бедному, даже аптечек не дают.
Минусы такой перепилки тоже есть. Их назову коротко:
1) Нынешний плюс в 3% к обзору от перехвата - потеряем.
2) Стоялово перк не вылечит.
4) КВ-5 всё равно будет страдать.

Я не претендую на то, чтобы одним перком выпилить стоялово из игры - это проблема не одной лампочки, потому что ехать там, где светят непонятно откуда не хотят, это проблема и карт, и маскировки, и ТТХ, и игроков. Но по крайней мере сделать работу перка более рандомной и с уклоном к реализму, при этом убрав из игры долю эльфизма с экстрасенсорикой, считаю, можно.

UPD: пост и комменты сам вечером перечитал, понял, что написал нечитаемое говно. Вырезал кучу букв, местами поправил. Суть осталась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Есть можно все что угодно и когда угодно,но только перед зеркалом и голой!" Ф. ...
Всегда был уверен, что песня очень похожа на прежде всего а также (более отдаленно) на все прочие многочисленные варианты песни "на переднем стенька разин стенька разин на втором... это ж надо так нажраться чтоб на всех челнах стоять" Однако оказалось, что мое мнение мало кто ...
Отмечать победу над Германией на фоне войны России с Украиной - не маразм ли это? Но учитывая, что та победа имеет краеугольное значение для самоидентификации русских как нации (года примерно с 1965-го), отмечать её будут ещё ...
Вчера, в беседе с людьми старшего поколения, вдруг вспомнил, что в советское время «главным» праздником был Первомай, а День победы шел «пристяжным», он не был столь пафосным, да и праздничным был условно, все-таки «со слезами на глазах». ...
Из комментов на Часкоре: "Признак интеллигентности это вовсе не коллекция книг, "мадонн" (ой, а как мне нравился в детстве этот сервизик:), паласов, салатов идиотских... Интеллигентность это некая беззащитность, тактичность, умеренность, где-то даже ...