Лампочка чубайса

топ 100 блогов rus — 24.03.2010 Как известно, Д.Медведев подписал закон «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности», запрещающий с 1 января 2011 г. оборот ламп накаливания мощностью более 100 Вт, с 2013 г. будут прекращены производство и продажа ламп накаливания мощностью более 75 Вт, с 2014 г. – 25 Вт.

Переходить на существующие энергосберегающие лампы оказалось делом не выгодным. Там и пары ртути и специальные условия утилизации, да и стоимость их не радует - от 80 до 120 рублей.

Приняли решение переходить сразу на светодиодные лампы. Ну и что, что их еще не производят, дадим денег и построим производство.

Первое отечественное производство светодиодов должно заработать уже в этом году, оно принадлежит АО «Оптоган» (доля группы «Онэксим» Михаила Прохорова в ней 50% плюс 1 акция, у «Роснано» — 17%, у РИК — 33% минус 1 акция). И гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс накануне заседания комиссии в Ханты-Мансийске успел рассказать президенту Дмитрию Медведеву о преимуществах своих светодиодов.

Слова о том, что "Роспотребнадзору по итогам заседания комиссии будет поручено изменить СанПиН" удивляют не меньше. Как-то в последнее время наши законодатели стали легко и быстро менять существующие нормы и законы.

Стоимость светодиодных лампочек (от 1000 до 2000 рубл. за штуку) тоже не остановила президента от принятия своего решения.
Да чего там, деньги ведь от реализации пойдут не куда-нибудь на запад, а своим олигархикам. 

Странно, что в этом ключе никто не вспомнил об электроплитах, которые устанавливают во все новостройки вместо газа. Они потребляют энергии гораздо больше и менее экономней чем лампочки. Ну это и понятно, газ надо продавать за границу, а не по квартирам разводить, а с лампочек заработать можно сразу, быстро и много.  
 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РАЗГАДКА. Вчера загадал - Какой поэт в каком стихотворении пишет про своего двойника, с которым он неразрывно слит? Но поэт задаёт себе мучительный вопрос: каким же он будет, когда останется совершенно один. Это Иннокентий Анненский. Стихотворение "Двойник". Nick Klepikov написал: "А я с ...
С приходом сезона отпусков у многих женщин появляется проблема выбора нового купальника. Современный рынок предлагает огромный ассортимент данный изделий. Модели отличаются формой, цветом, материалом, предназначением и прочими характеристиками. Чтобы купальник идеально подходил, нужно ...
В сети набирает популярность кошка по имени Гуччи (Gucci), которую ее хозяин-швед наряжает в колготки и фотографирует. У хозяина Гуччи есть еще две кошки, которых зовут Заппа (Zappa) и Игги (Iggy), в честь Фрэнка Заппы и Игги Попа, однако носить колготки соглашается только один из ...
Каждый раз, когда человек пытается что-то вокруг невротически контролировать (поведение, действия других людей, например), на самом деле он пытается таким образом через внешние обстоятельства контролировать свои чувства. Например, чувство ...
Феликс Тотиев на кладбище "Город ангелов" у могил шести!!! своих внуков , погибших в результате теракта.   ...